Что делать, если блохи в доме?

Блохи дома могут доставить большие неприятности хозяевам. Это очень маленькие кровососущие насекомые, которые могут обитать как на животных, так и на человеке. Самка откладывает яйца, и через пару недель из них появляются беленькие червячки. Питаясь продуктами жизнедеятельности взрослых насекомых или гниющими остатками пищи, через неделю они превращаются в куколок, а еще через неделю - появляются взрослые насекомые.

Блохи могут стать переносчиками таких опасных заболеваний, как гепатит В и С, тиф, чума и других. Заражение происходит при укусе или при контакте с их испражнениями. Поэтому их уничтожение - это единственный способ защититься от болезней.

Блохи в доме могут появиться с домашними животными или перейти от соседей. Живут они на животных, но когда они голодны, то могут нападать и на людей. Для начала, необходимо выяснить - заражено ли животное. Узнать это можно по его поведению. Оно становится беспокойным, из-за сильного зуда начинается бессонница и пропадает аппетит. Если все эти симптомы присутствует, то следует обработать животное специальным шампунем.

Если вы обнаружили, что у вас появились блохи в доме, в первую очередь необходимо провести тщательную влажную уборку. Перестирайте все вещи в горячей воде. Постельное белье хорошо прокипятите. Мягкие игрушки, подушки и одеяла выбейте и повесьте на улице под прямые солнечные лучи. Ковры, паласы и мягкую мебель хорошенько пропылесосьте.

Как избавится от блох в доме

Бороться с кровососущими насекомыми очень сложно, так как они хорошо прячутся под плинтусами, в ковре, в обивке мебели и других местах, где их достаточно трудно обнаружить. Поэтому попытки от них избавиться не всегда приводят к результату.

Вытравить насекомых можно попробовать дихлофосом, но только следует знать, что на личинки и яйца он не действует. Поэтому на месте взрослых особей в скором времени появится новое поколение. Конечно, лучше всего было бы обратиться в специальную службу, которая проведет полную обработку помещения и гарантированно избавит от блох.

Но если по каким-либо причинам это сделать невозможно, то попробуйте избавиться от них самостоятельно. Берем аэрозольный дихлофос именно для уничтожения блох и распыляем по всем щелям и плинтусам. Стены обрабатываем на высоту не менее метра, так как насекомые могут вполне существовать и там.

Обработку следует проводить, предварительно закрыв все окна, с использованием защитной маски для лица, так как средство очень токсично. Спустя два часа помещение можно проветрить, а если есть возможность, то оставить его закрытым до следующего дня.

После обработки в течении пяти дней нельзя мыть полы, так как взрослые блохи в доме погибли, но остались личинки. После вылупления они выберутся на обработанную поверхность и сразу же погибнут. При необходимости, повторите все сначала через три недели.

Народные средства от блох

Можно использовать обычную пищевую соду. Берем в равных количествах пищевую соду, поваренную соль и рассыпаем на ковер. Затем хорошо втираем смесь веником и оставляем на всю ночь. Утром нужно ковер хорошенько пропылесосить. После этого, все блохи в ковре будут уничтожены, а если некоторые остались, то в скором времени они погибнут от жажды.

Траву полыни и пижмы связать в пучки и разложить по всей квартире до полного истребления насекомых.

Блохи в доме исчезнут, если вымыть полы горячим раствором хозяйственного мыла и керосина.

Важно помнить, что для успешной борьбы с паразитами, необходимо постоянно поддерживать в квартире чистоту. Регулярно мойте полы, осматривайте домашних животных и проветривайте помещение.

Выбирайте более удобный для вас способ борьбы, не забывайте о собственной безопасности и у вас все получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Блохи в доме это ужасно, особенно когда они начинают размножаться, у меня такое было, так что я знаю о чем говорю. Как и у многих людей, в моей квартире блохи появились от питомца, а точнее от собаки. Когда я их только обнаружила, то сразу не начала действовать, а зря, потому что потом они расплодились. Короче, пришлось вызываться уничтожителей блох, нашла их вот http://www.ecomir.ru/services/blohi, замечательно обработали все комнаты, я бы сама так не смогла, теперь за чистотой в доме слежу тща
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.