Оконные переплеты деревянные в вашем доме

Оконные переплеты — это особые конструкции, основным назначением которых является укрепление поля остекления. Использоваться они могут как в жилых домах, так и в разного рода хозяйственных постройках. Помимо собственно укрепляющих, оконные переплеты зачастую выполняют еще и чисто декоративные функции. Изготавливаются конструкции этого типа чаще всего из дерева. При этом их элементы могут располагаться как вертикально, так и горизонтально.

Основное назначение

Помимо укрепляющих и декоративных, оконные переплеты выполняют еще и следующие функции:

  • позволяют открывать часть окна для проветривания;

  • обеспечивают лучшую теплоизоляцию помещения;

  • задерживают шум с улицы.

оконные переплеты

Какие материалы могут использоваться для изготовления

Собираются оконные переплеты деревянные обычно только из бруса хвойных пород. Такой материал отличается стойкостью к рассыханию и долговечностью. Обычно для изготовления оконных переплетов используются:

  • сосна;

  • пихта;

  • кедр;

  • ель.

Часто для сборки подобных конструкций применяется и брус из лиственницы. Устанавливать деревянные переплеты, согласно нормативам, можно только в домах с нормальным температурно-влажностным режимом. В частном домостроении, однако, их часто используют и при остеклении бань и саун. В этом случае желательно, чтобы эти переплеты были собраны из лиственницы или кедра.

Основные разновидности

Классифицироваться переплеты могут по нескольким признакам:

  • по конструкции;

  • по способу эксплуатации.

раздельные оконные переплеты

По конструкции переплеты бывают:

  1. Одинарными. Такие модели обычно используются только в небольших загородных летних домиках. Надежной теплоизоляции оконный переплет одинарный обеспечивать не может.

  2. Двойными. В таких переплетах на одну коробку уже устанавливается два стекла. Конструкции этого типа обеспечивают более надежную теплоизоляцию.

  3. Парными. В этом случае в конструкции используется дополнительная створка.

  4. Сдвоенными (спаренными). Переплеты этой разновидности собираются из двух парных. Это позволяет создавать конструкции с наилучшими эксплуатационными характеристиками. Спаренные оконные переплеты отличаются стойкостью и жесткостью и гораздо лучше предыдущих разновидностей защищают внутренние помещения дома от холода и посторонних шумов. Стандартное расстояние между стеклами таких блоков составляет 53 мм.

  5. Сдвоенные раздельные оконные переплеты. При сборке таких конструкций в одной раме размещаются две независимые друг от друга створки, способные двигаться как в одном направлении, так и в разных. Расстояние между стеклами у раздельных переплетов обычно почти вдвое меньше чем у обычных сдвоенных.

оконные переплеты деревянны

По способу эксплуатации переплеты бывают:

  1. Створчатые. Это традиционные окна, при использовании которых можно легко проветривать помещение.

  2. Глухие. Такие окна закрывают проем постоянно.

  3. Подъемные. Сворки таких переплетов также позволяют проветривать помещение, но при открывании движутся в одной плоскости (обычно вверх).

  4. Поворотные. Такие конструкции для проветривания комнат откидываются в сторону помещения.

Также в загородных домах часто используются и комбинированные переплеты. В таких моделях, к примеру, могут сочетаться глухие элементы и подвижные.

Основные элементы конструкции

Какой бы разновидности ни использовался в доме переплет, в его конструкцию обязательно будет входить коробка. Именно на нее и крепятся все остальные элементы. Также оконные блоки переплетом могут включать в себя:

  • створки — подвижные части окна;

  • бруски обвязки, разделяющие остекление на несколько зон;

  • форточки — небольшие части окна, предназначенные для проветривания;

  • фрамуги — верхние глухие или откидные части окна;

  • укрепляющие горбунки, использование которых позволяет применять более тонкое стекло;

  • средники — перемычки между створками и фрамугами.

Также в конструкцию деревянных переплетов обязательно входят штапики. Эти элементы закрепляют стекло в створке. Для улучшения тепло- и звукоизоляционных свойств оконные переплеты могут дополняться также уплотняющими прокладками. Собственно эксплуатируются оконные переплеты с помощью фурнитуры — ручек, петель и пр.

оконные блоки переплетом

Оконные коробки

Для деревянных домов этот основной элемент переплетов изготавливают из широких толстых досок. Их распиливают на бруски и устанавливают не монолитной конструкцией, а поочередно. Большие оконные переплеты обычно делят на две или более частей с целью укрепления импостами. Последние могут быть горизонтальными или вертикальными. Крепят их к коробке в глухие или сквозные гнезда шипами.

Собираться коробка окна может с наплывом или без. Первый вариант обходится дороже, но и обеспечивает наилучшие эксплуатационные качества переплета. В этом случае бруски коробки частично перекрывают друг друга в передней плоскости. Переплеты такой конструкции имеют лучшие теплоизоляционные свойства.

Форточки

Это также довольно-таки важный элемент конструкции переплета. Дополняются им обычно окна даже небольших дачных домиков. Согласно нормативам, форточка обязательно должна открываться в ту же сторону, что и створки окна. Чем выше расположен этот элемент, тем лучше будет проветриваться помещение. Но, конечно же, поднимать форточку на слишком уж большое расстояние от пола также не следует. В противном случае ей будет неудобно пользоваться.

Какими должны быть размеры

Оконный переплет в деревянном зодчестве роль играет немаловажную. То же самое касается и конструкций бетонных и кирпичных домов. Занимаясь строительством загородного частного здания, следует, конечно же, соблюдать в том числе и определенные нормативы СНиП. Так, согласно правилам, размеры окон должны быть равны примерно 1/5-1/8 площади пола. Соблюдение этой рекомендации обеспечит нормальное освещение помещений. Если дом расположен на затененном участке (к примеру, за деревьями или большими зданиями), окна стоит сделать побольше. Если же жилая постройка находится на хорошо освещенном солнцем месте, площадь оконных переплетов имеет смысл уменьшить.

оконный переплет в деревянном зодчестве

Какие проблемы могут возникать

Служат деревянные переплеты обычно очень долго. Но, конечно же, время от времени эти конструкции требуют ремонта. Чаще всего владельцы загородных домов сталкиваются с такими проблемами, как:

  • расшатывание створок в местах шипового соединения и перекосы;

  • образование щелей между створкой и коробкой при закрывании;

  • подгнивание.

Особенности ремонта коробки

Конечно же, подгнившие и рассохшиеся оконные переплеты ремонтировать нужно как можно быстрее. В противном случае через некоторое время окно придется полностью менять. Очень часто в переплетах под действием влаги и жары повреждается сама коробка. Устраняют имеющиеся на ней дефекты обычно следующим образом:

  1. Демонтируют стекла.

  2. Внимательно осматриваются нижний горизонтальный брусок и примыкающие к нему концы вертикальных. Для того чтобы точнее определить, где конкретно расположены дефекты, используют молоток. Им аккуратно простукивают брусья переплета.

  3. Сгнившие части выпиливают ножовкой. При этом обязательно используют угольник.

  4. Выпиливают из нового бруса заготовки необходимой длины. Перед установкой их в обязательном порядке обрабатывают антисептиком.

  5. Производят соединение новых участков со старыми методом «в полдерева».

оконный переплет в деревянном зодчестве

В случае необходимости нижний брусок с частями примыкающих вертикальных удаляют полностью. Далее изготавливают из бруса точно такую же конструкцию. Соединение ее с переплетом производят прямыми шипами. Дополнительно места стыков укрепляют гвоздями, утапливая их шляпки в древесину на 2 мм.

Устранение перекосов и щелей

Рассохшиеся оконные переплеты (фото конструкций с таким дефектом можно видеть выше) ремонтируют обычно с помощью специальных металлических уголков, приобрести которые можно в специализированном магазине. Закрепляют эти элементы на стыках вертикальных и горизонтальных брусьев. В каждую сторону уголка ввинчивают по два шурупа. Чем длиннее будут стороны этих укрепляющих элементов, тем более прочным получится отремонтированный переплет.

Щель между створкой и коробкой переплета также обычно образуется из-за рассыхания древесины. Устраняют эту проблему с использованием деревянной планки. Ее просто наклеивают на створку со стороны петель. Делать это прямо в проеме, конечно же, не следует. Створку сначала снимают с петель и остругивают торец до свежей древесины. Сама планка должна быть тоще щели на 1-2 мм.

Замена шипов

Эти элементы в переплетах загнивают также довольно-таки часто. Замена шипа производится следующим образом:

  • подгнивший элемент срезается ножовкой;

  • вырезается гнездо под новый шип;

  • вытачивается собственно сам новый шип;

  • элемент промазывается казеиновым клеем и вставляется в гнездо.

Изготавливать новые шипы желательно из очень прочной древесины — дуба, бука.

Правила эксплуатации оконных переплетов в доме

Дерево — материал «живой» и натуральный. Влагу оно впитывает очень хорошо, вследствие чего в основном и разрушается. Поэтому, чтобы продлить срок службы таких конструкций, как оконные переплеты, их элементы обязательно следует покрасить или покрыть лаком. Защищать брусья такая отделка будет долго. Но каждый раз при мытье окон состояние лакокрасочного покрытия обязательно следует проверять. В случае необходимости нужно проводить косметический ремонт.

оконный переплет одинарный

Разумеется, при эксплуатации окон обязательно следует периодически смазывать петли и другую фурнитуру. Это предотвратит расшатывание створок и коробки. Также нужно время от времени проверять состояние уплотнителей. По мере необходимости их следует менять на новые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.