Стандартные и нестандартные размеры окна

Одним из основных показателей уюта и комфорта в доме является его освещенность. Данная величина напрямую зависит от расположения проема по сторонам света, размера окна и их суммарной площади. Если положение по направлению окна зависит от проекта дома, то параметры вполне под силу скорректировать. В современном строительном мире существуют стандартные и нестандартные оконные параметры.

Применяемые стандартные окна в многоэтажках

Серийное строительство многоквартирных домов со стандартными размерами окна началось еще во времена Сталина, и до сегодняшней поры неоднократно пересматривались стандарты по комфортности жилых помещений. В основной массе всех многоэтажных домов можно выделить следующие архитектурные течения, у которых приведены к общему знаменателю параметры применяемых окон:

  • «Сталинки» – строились в период с тридцатых до шестидесятых годов прошлого столетия, двух-пяти этажные дома из желтого кирпича, отличительной чертой которых являются толстые стены и высокие потолки до четырех метров.
  • «Хрущевки» – один из самых популярных видов архитектурного сооружения в постсоветских странах. В данных постройках проявляется желание бороться с архитектурными излишествами. Популярные в послевоенные годы дома данной планировки стали для миллионов простых граждан поистине спасением от коммуналок и бараков.
  • «Брежневка» – железобетонные коробки или из силикатного кирпича дома, высотой от пяти этажей до семнадцатиэтажных высоток. Данная группа домов представляет собой усовершенствованные "хрущевки" с новой планировкой улучшенной комфортности и увеличенной площадью. Последние модификации домов строятся по сегодняшний день.
  • Типовые дома новой планировки – появление данных домов начинается с конца 70-х годов, но в полной мере они вышли на строительную арену с 90-х годов. Главный их признак - это вместительная кухня до 16 м², увеличенная площадь комнат и лоджии.
Двухстворчатое окно

Стандартные размеры оконных проемов «сталинок»

Прежде всего, когда речь идет о габаритах и размерах окна, нужно помнить, что они немного отличаются и необходимо всегда снимать точные размеры.

Для всех «сталинок» углубление подоконника составляет 400 мм, водоотлив имеет углубление 250 мм. Существуют три типа окон и балконного дверного проема, применявшихся в данных жилых сериях:

  1. Двухстворчатое Т-образное окно с габаритными параметрами 1150 мм - ширина и 1950 мм - высота, нижняя часть окна состоит из равных половинок шириной по 575 мм и высотой 1450 мм, как правило, правая часть окна открывающаяся, верхняя продольная глухая часть окна имеет ширину 1150 мм и высоту 500 мм.
  2. Двухстворчатое окно также Т-образного типа, но немного шире, габаритные параметры: 1500 мм ширины на 1900 мм высоты, нижняя часть окна имеет равные половинки шириной по 750 мм и высотой 1300 мм, верхней продольной части окна параметры - 1500 мм на 600 мм.
  3. Трехстворчатое окно имеет параметры по ширине 1700 мм и 1900 мм по высоте. Верхняя поперечная часть имеет длину 1700 мм с высотой 600 мм.
  4. Балконный блок представляет собою Т-образную форму с двумя открывающимися дверями с параметрами: 750 мм ширины на 2100 мм высоты. Верхняя поперечная часть состоит из глухого стекла высотой 600 мм.

Размеры оконных проемов «хрущевок»

В панельных или кирпичных домах «хрущевок» размер окон визуально одинаковый, но по факту габаритные их размеры различны. Это обусловлено оконным проемом. В кирпичных домах из-за более толстых стен откосы глубже, что ведет за собою увеличение подоконника, при этом фактический размер окна в панельном доме будет меньше. Еще одним сюрпризом может стать тот факт, что данные дома строились буквально сумасшедшими темпами, и такой темп отразился на качестве построек. Размеры оконных проемов могут колебаться до 30 мм.

  1. Двухстворчатое окно кирпичных домов шириной 1450 мм и высотой 1500 мм.
  2. Двухстворчатое окно панельного дома, габаритные параметры - 1280 мм на 1340 мм.
  3. Трехстворчатое окно шириной 2040 мм и высотой 1500 мм.
  4. Балконный блок имеет общую длину 1760 мм, складывающуяся из двухстворчатого окна на 1460 ширины и 1420 высоты и двери 700 мм шириной и 2160 мм высотой.
Арочное окно

«Брежневские» стандартные окна

Данная серия домов строилась с 1966 до 1982 год. В этих домах появились лифты и мусоропроводы, также они выросли до девяти этажей. Практически они стали усовершенствованным видом хрущевских проектов. Были введены следующие стандартные параметры:

  • Двухстворчатые окна 1450 мм шириной и 1410 мм высотой, две створки одинаковой шириной по 725 мм, одна из которых открывается.
  • Трехстворчатые окна имеют габаритные параметры: ширина 2100 мм и высота 1450 мм.
  • Узкий балконный блок, состоящий из одностворчатого окна 500 мм на 1410 мм и двери 680 мм на 2140 мм.
  • Широкий балконный блок с простенком, состоящий из оконного проема 1700 мм шириной на 1420 высоты, а также двери 680 мм на 2140 мм.

Стандартные окна домов новой планировки

Дома данной серии могут быть панельными, кирпичными или монолитными. Многообразные и многочисленные по своим формам и внешним видам дома имеют большое количество стандартных параметров окон. Существует более сорока разновидностей серийных домов с похожими, но различными окнами. Можно указать оригинальный серийный номер жилого дома с применяемыми параметрами окон, но в любом случае для полной уверенности необходимо обязательно проводить замеры самостоятельно или при помощи специалистов-замерщиков.

Наиболее часто встречаемые стандартные размеры окна разных серий домов:

  • Серия домов 504 – двухстворчатое окно, 1410 мм ширины на 1450 мм высоты.
  • Трехстворчатое окно, 1700 мм ширина и 1450 мм высота.
  • Серия домов 137 – двухстворчатое окно, 1150 мм ширина и 1420 мм высота.
  • Трехстворчатое, окно 1700 мм ширина и 1420 мм высота.
  • Серия домов 505 – двухстворчатое окно, 1450 мм ширины на 1410 мм высоты.
  • Трехстворчатое окно, 2030 мм ширина и 1410 мм высота.
  • Серия домов 600 – двухстворчатое окно, 1450 мм ширина и 1410 мм высота.
  • Трехстворчатое окно, 2050 мм ширина и 1410 мм высота.
  • Серия домов 606 – двухстворчатое окно, 1450 мм ширина на 1410 мм высота.
  • Трехстворчатое окно, 1700 мм ширина и 1410 мм высота.

Данные параметры по сериям домов предпочтительно использовать для примерного расчета расходов.

Остекление всей стенки

Выбор окон в частных домах

Отличие частного домовладения от жилых многоквартирных домов в том, что в частных постройках имеется возможность подбирать при планировке индивидуальные параметры окон. Выбрать ширину или высоту окна можно любую, но данный выбор предпочтительней проводить с учетом следующих правил:

  • Площадь окна должна составлять 1/5-1/8 от площади внутреннего помещения, на данный показатель влияет географическое ориентирование окна по стороне света.
  • Предназначение освещаемой комнаты.
  • Суммарная площадь окон, находящихся в комнате.

Одним из советов по определению размеров окон в частном доме является практическое суждение об использовании существующих стандартных параметров. Это поможет сэкономить, так как они дешевле, а самое главное - окно типовой формы по ГОСТу вычислено до мелочей, а также проверено на пригодность экспериментально и временем.

Размеры проемов в пристроенных помещениях к дому

В современной архитектуре часто используют различные пристройки к домам, такие как:

  • Веранда – внешняя пристройка к капитальной стене дома.
  • Балкон – выступающая за пределы дома площадка под окном.
  • Лоджия – отдельная площадка, находящаяся внутри дома. Имеет две или три общие стены с домом.
  • Мансарда – приспособленное для проживания чердачное помещение с косым потолком и стенами.

Из перечисленных дополнительных помещений дома только стандартные размеры окна в мансардах будут смотреться привлекательно и стильно, но при этом они должны быть более прочными, так как будут нести дополнительные нагрузки из-за своего наклонного положения на крыше.

Для других дополнительных помещений используются нестандартные размеры. Индивидуально подобранные по параметрам и формам окна должны наполнять помещения дневным светом, объединяя все пространство с природой.

Пластиковое окно

Стандартные габариты пластиковых окон

В современном строительстве существуют десятки серийных домов с разным строительным материалом и планировкой. В таких условиях создать общие габаритные размеры окон в домах различных серий невозможно. Для стандартизации введены отдельные ГОСТы по материалам, по которым изготавливаются окна. Так, для самых популярных пластиковых окон существуют такие регламентирующие документы:

  • ГОСТ 30674-99 – регламентирует технические условия изготовления оконных блоков из поливинилхлоридных профилей;
  • ГОСТ 24866-99 – регламентирует клеевые стеклопакеты, предназначенные для остекления при помощи оконных и дверных блоков;
  • ГОСТ 30971-2012 – стандартизирует размеры монтажных швов примыкающих оконных блоков к стене;
  • ГОСТ Р 52749-2007 – регламентирует монтажные швы узлов примыкающих оконных конструкций к проему из паропроницаемой ленты.

Согласно действующим ГОСТам, существуют геометрические ограничения в размерах пластиковых окон:

  1. Стеклопакет в пластиковом окне может находиться в геометрических пределах: минимальные створки окна - 400 х 500 мм и максимальные - 3500 мм по ширине и 2000 мм по высоте.
  2. Максимально допустимая площадь одного цельного окна – 6 кв. м.
  3. Минимальный арочный радиус окна – 400 мм.
  4. Максимально допустимое соотношение ширины и высоты составляет 1:1.5.

Приведем один пример расчета размера пластикового окна с одностворчатым пакетом. Если ширина составляет один метр, то высота не должна быть выше полутора метров.

Круглое окно

Нестандартные параметры пластиковых окон

К нестандартным размерам окон ПВХ можно отнести все другие параметры, не предусмотренные перечисленными ГОСТами. Они могут быть обусловлены существующими архитектурными формами проемов, которые при помощи своих разнообразных форм и цветов создают особый индивидуальный вид фасада дома.

Они могут быть следующих видов:

  • Овальной или арочной формы – представляют собою блок с овальной верхней частью, которая имеет ограничение по минимальному радиусу в 400 мм.
  • Трапецеидальные формы – окна для идеального решения по остеклению верхнего уровня дома с двухскатной крышей имеет ограничение в виде внутреннего угла, который должен быть не меньше 30 градусов.
  • Круглой формы – небольшие глухие изделия имеют ограничение по минимальному диаметру 800 мм, а открывающееся - 1080 мм. В свою очередь, круглые окна больших габаритов могут достигать диаметра до 4600 мм с площадью до 16 кв. м.
  • Треугольной и многоугольной формы – чаще всего встречаются окна шестиугольные и треугольные, любимое дизайнерское место их установки - это под крышей в чердачном помещении.
  • Разносторонние окна – состоят из комбинаций разных форм.

Для производства нестандартных окон необходимо обращаться только к проверенным компаниям-производителям, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны, особенно по качеству выпускаемой продукции. В противном случае вы рискуете выкинуть деньги на ветер при покупке некачественных окон, так как нестандартным окнам крайне трудно найти замену.

Окна из дерева

Стандартные и нестандартные окна из дерева

Стандартные деревянные окна являются прямоугольной конфигурации изделиями. Габаритные размеры окон в доме применены к существующим типовым сериям зданий, построенных ранее по типу новой планировки.

Все имеющиеся виды и параметры деревянных окон регламентированы следующими ГОСТами:

  • ГОСТ 23166-99 – стандартизирует деревянные блоки для окон и балконных дверей;
  • ГОСТ 11214-2003 – стандартизирует деревянные блоки с применением листовых остеклений различных зданий;
  • ГОСТ 24700-99 – регламентирует стеклопакеты для деревянных оконных и балконных блоков.

К нестандартным размерам деревянных окон относятся окна, имеющие габаритные размеры больше чем 1800 мм в высоту и 1200 мм в ширину. При этом нестандартные окна ограничены в максимальных параметрах, они не должны превышать 2800 мм по высоте и 2600 мм по ширине. Минимальные габариты изделий могут быть 500 х 500 мм.

Также к нестандартным окнам относятся изделия, выполненные в сложной или необычной геометрической форме. В отличие от пластиковых окон, деревянные изделия не имеют каких-либо ограничений, за исключением только одного лимитирующего размера - это внутренний угол, который не должен превышать 25 градусов.

Практические советы по изменению проема окна

Во время проведения ремонтных работ старых зданий нередко по усовершенствованной индивидуальной планировке необходимо провести переустановку окна с изменением его габаритов или установленных форм.

При решении задачи, как изменить размер окна, необходимо придерживаться определенных правил:

  • Избегать увеличения окна выше верхней точки размещения старого окна – в данном месте располагается плита, препятствующая разрушению стены из-за наличия оконного проема.
  • При установке меньшего окна возникает необходимость в переустановке подоконника и уменьшении размера оконного проема до необходимых размеров. Необходимо и учитывать располагаемую под окном батарею отопления, параметры которой зависят и от размера окна.
  • Замена окна больших габаритов – если принято решение установить, к примеру, балконную дверь, то необходимо просто убрать нижнюю часть стены до нужного размера.
  • Замена окна на более широкое или установка нового выше старого окна – для данной работы необходимо привлечь специалиста-архитектора. Это обусловлено необходимостью прорубания наружной стены для установки надоконной опорной плиты или перемычки, способной удерживать значительную поперечную нагрузку верхней части стены и крыши, минимально поддаваясь изгибу.
  • Установка нового окна – аналогично предыдущему способу должна проводиться исключительно под контролем специалиста.
Переустановка окна

Вывод

Выбирая, какие размеры окон установить в своем доме или квартире – стандартные или нестандартные, необходимо придерживаться своих индивидуальных дизайнерских идей. Для современных технологий нет неразрешимых задач как для бюджетных, так и дорогостоящих идей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.