Полипропилен сотовый: основные характеристики, сферы применения

Полипропилен сотовый - уникальный материал, используемый во многих сферах человеческой жизни. Панели известны своими положительными качествами, обширной областью применения, имеют принципиальные отличия от других материалов.

полипропилен сотовый

Полипропилен: определение понятия

Полипропиленовые панели представляют собой светопроницаемые листы различной толщины, получаемые промышленным путем полимеризацией основного вещества - пропилена, в присутствии катализаторов.

Панели имеют два наружных слоя и внутренние ребра жесткости, которые образуют воздушные камеры, обеспечивающие необходимую твердость материалу и повышающие его теплоизоляционные свойства. Снаружи полипропилен ячеистый обработан специальным составом, который защищает его от разрушающего воздействия солнечных лучей.

лист полипропиленовый

Основные характеристики

Полипропилен обладает следующими особенностями:

  • изделие не боится воды, имеет водоотталкивающие свойства;
  • устойчив к изменениям температур, не трансформируется и не деформируется при температуре от -20 до +70 0C;
  • имеет низкую плотность;
  • ударопрочен, не сломается даже при воздействии града;
  • устойчив к влиянию различных агрессивных химикатов: щелочей, кислот, солевых растворов;
  • высокая теплоизоляция;
  • гибкий и эластичный лист легко режется самыми простыми инструментами;
  • обладает долгим эксплуатационным сроком, не подвергается истиранию, его достаточно сложно поцарапать;
  • экологическим чист, не плесневеет, разрешен к использованию для упаковки пищевых продуктов и детских игрушек;
  • широкий выбор цветовых оттенков;
  • имеет доступную цену, так как себестоимость его производства также невелика.

полипропилен ячеистый

Сферы применения материала

Большое количество положительных качеств полипропилена позволяет использовать его во многих сферах человеческой жизни. Основными областями применения этого материала можно назвать следующие:

  1. В промышленности - полипропилен сотовый используется при создании различного оборудования для химических, металлургических, радиотехнических и многих других предприятий.
  2. В строительстве - из него изготавливают облегченные межкомнатные перегородки, применяют в отделочных работах потолка и стен в помещениях с высокой влажностью.
  3. В мебельной промышленности - практичный материал хорошо подходит для полок, днищ, стенок.
  4. В автомобилестроении - здесь его используют благодаря теплоизоляционным и звукозащитным свойствам материала, которые необходимы при создании некоторых деталей машин.
  5. Для упаковок - лист полипропиленовый используется при изготовлении различной тары, коробок, ящиков не только для хранения продуктов, товаров, но и для содержания электронных компонентов.
  6. В садоводстве - для теплиц, ограждений, кровельного материала, дачной мебели, непроницаемых футляров.
  7. В рекламной сфере - долгий эксплуатационный срок, устойчивость к различным погодным условиям и перепадам температур позволяют использовать полипропилен сотовый для создания щитов, баннеров, указателей и прочих информационных изделий.

сотовый полипропилен характеристики

Отличие полипропилена от других материалов

Панели имеют принципиальное отличие от других материалов, схожих по свойствам или сфере использования:

  • Полипропилен в качестве упаковки имеет преимущество перед обычным или гофрированным картоном, характеризуется долгим сроком службы, устойчив к атмосферным явлениям, выдерживает большие нагрузки, не выделяет канцерогенную пыль.
  • В качестве материала для труб. Полипропилен сотовый, в отличие от металла, не подвергается коррозии, не окисляется, не засоряется, не проводит электрический ток.
  • В изготовлении рекламных щитов этот материал имеет преимущества перед оргстеклом (акриловым пластиком) и вспененным ПВХ, характеризуется прочностью, влагостойкостью, устойчивостью к разнообразным климатическим факторам, хорошей светопроницаемостью.
  • В качестве укрывного материала. В отличие от полиэтилена лист полипропиленовый имеет меньшую плотность, устойчив к истиранию, высоким температурам, характеризуется светопроницаемостью, не окисляется. Не пропускает ультрафиолетовые лучи, ударопрочен.

Таким образом, сотовый полипропилен, характеристики которого приведены в данной статье, используется почти во всех сферах человеческой жизни и обладает весомыми преимуществами перед другими материалами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.