Пустула - это гнойничковое воспаление (виды, причины, лечение)

Пустула – это воспалительного характера сыпь, полость которой заполняется гноем. Появляются такие элементы именно в толще кожи или в эпидермисе в не зависимости от половой принадлежности человека. Чаще всего такие пустулы образуются в области лица и спины. При несвоевременном лечении или же халатном отношении к кожным покровам возможно значительное снижение тонуса кожи, появления мелких рубцов и неравномерной пигментации.

пустула это

Внешний вид пустулы

Внешне сыпь пустула похожа на небольшие шарики, диаметром не более 0,5-0,9 см с белым или светло-жёлтым новообразованием на поверхности. Такие болезненные элементы воспалительной сыпи со временем могут лопаться и на своей поверхности образовывать корочку. Иногда можно наблюдать самостоятельное засыхание пустулы без постороннего вмешательства (вскрытия).

Воспалительная сыпь может быть как шаровидной формы, так и конусообразной или же плоской. Пустула – это первичные элементы на коже, которые чаще всего появляются именно в подростковом возрасте и реже у детей или взрослых.

пустулы на лице

Причины возникновения

Пустулы на лице возникают вследствие таких негативно влияющих факторов, как:

  • не правильное функционирование сальных желез, из-за чего возникает закупорка пор, а также заражение стафилококками или стрептококками;
  • механические повреждения кожных покровов;
  • повышенная потливость;
  • ослабленная иммунная система;
  • гиповитаминоз;
  • разного рода заболевания, такие, как: сифилис, кандидоз, чесотка, ветряная оспа и др.

Согласно медицинской статистике частой причиной возникновения пустулы является иммунная реакция организма на бактерии. Такие инфекции поражают кожные покровы именно после того, как сальные железы закупоривают поры. Главный возбудитель – это штампы стафилококка.

прыщи пустулы

Виды пустулы

В зависимости от расположения таких гнойничковых элементов, различают:

  • эпидермальные пустулы (такой тип сыпи расположен именно на поверхности кожи и после её исчезновения не образовываются рубцы и шрамы);
  • дермальные пустулы (возникают в подкожной клетчатке и часто после их заживления появляются пигментные пятна, шрамы и неровности на коже).

В зависимости от расположения пустулы по отношению к волосяному фолликулу, воспаления подразделяют:

  • фолликулярные (появились непосредственно в волосяном мешочке);
  • не фолликулярные (образовались вне фолликула).

Лечение пустулы

Конечно же, не рекомендуется самостоятельно вскрывать гнойничковые воспаления и применять различные средства. При обнаружении таких эстетических проблем советуется изначально обратиться к дерматологу или косметологу, которые помогут определить тяжесть воспаления и назначить действительно результативное лечение.

Прыщи-пустулы могут свидетельствовать и о начинающихся серьёзных заболеваниях, которые следует вылечить перед тем, как приступать к очищению кожных покровов. В большинстве случаев врачи посоветую пройти дополнительные обследования, и могут потребовать результаты анализа крови. При правильно назначенном лечении и постоянном соблюдении всех предписаний врача пустулы исчезают через 1,5-2 недели.

сыпь пустула

Лечение пустулы в домашних условиях

Зачастую пустула – это белые гнойнички, которые могут не засыхать довольно длительное время, при этом усложняя жизнь человека и понижая его самооценку. Для удаления воспалённых пузырьков изначально рекомендуется распарить лицо с помощью паровой ванночки и только затем аккуратно вскрыть пустулу. Перед процедурой необходимо обязательно продезинфицировать руки и кожу, где образовалось воспаление.

Вскрытие гнойничка следует делать с помощью платочка, который заранее тщательно проутюживается. Если при нажатии возникают сильные болевые ощущения или же гной не выходит, следовательно, пустула «не созрела». Не рекомендуется сильно нажимать на воспалённый участок, чтобы инфекция «не ушла» глубже в кожные покровы. Если же удалось безболезненно удалить гнойничковую папулу, то открытую ранку смазывают антибактериальным средством с помощью ватного диска или палочки. В домашних условиях, чтобы уменьшить воспалительные процессы, рекомендуется применять такие антибактериальные жидкости, мази и гели, как:

  • "Бензоила пероксид";
  • "Левомеколь";
  • спирт или йод;
  • "Зинерит";
  • "Базирон".

Пустула – это гнойничковые воспаления, которые появляются и по причине не соблюдения всех правил гигиены. Стоит помнить, что кожные покровы лица и тела нужно держать в чистоте, а при появлении первых признаков пустулы советуют обратиться к специалисту, который сможет выяснить истинные причины возникновения такой эстетической проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.