Как получить гражданство Исландии: документы, требования и рекомендации

Как получить гражданство Исландии? Что для этого должен сделать гражданин Российской Федерации? Ответить на данные вопросы не так уж и трудно. Достаточно знать некоторые правила оформления паспорта. Просто так, по личному желанию, стать гражданином той или иной страны не получится. Для этого должны быть определенные основания. И вообще, насколько законно в России двойное гражданство? Потеряет ли человек, который стал гражданином Исландии, право на гражданство в РФ? Стоит ли чего-нибудь опасаться населению?

как получить гражданство исландии

Законность двойного гражданства

Первым делом стоит понять, можно ли иметь несколько паспортов в России. Вообще, у гражданина РФ должен быть только один паспорт РФ. А вот являться гражданином иного государства он имеет полное право.

Двойное гражданство в стране не запрещено. Тем не менее каждый человек, у которого есть второе удостоверение личности, должен сообщить об этом. Данная процедура важна только тогда, когда гражданин находится на территории РФ. Если планируется проживание на территории Исландии, не требуется говорить о наличии двойного гражданства.

Натурализация

Итак, теперь немного о способах его получения. Ведь, как уже было сказано, просто так оформить гражданство нельзя. Для этого должны быть веские основания. Какие именно? Как получить гражданство Исландии?

как получить гражданство исландии гражданину россии

Первый способ - это так называемая натурализация. Требуется прожить определенное количество лет на территории страны. После этого можно оформить удостоверение личности.

Сколько требуется прожить на законных основаниях (например, как работающий гражданин) в стране? Вообще говоря, для натурализации требуется 7 лет. Но в некоторых случаях предусматриваются льготы. Например, беженцы могут получить гражданство спустя 5 лет.

Усыновление

Как получить гражданство и паспорт Исландии? Если речь идет о детях, можно рассмотреть такой вариант, как усыновление. Обычно гражданство оформляется тогда, когда речь идет о детях до 12 лет.

Если несовершеннолетнего усыновляют граждане Исландии, то ребенок автоматически получает соответствующее гражданство. При усыновлении на территории страны не нужно никакой бумажной волокиты. В противном случае придется в письменной форме подавать заявление на признание гражданства.

как получить гражданство исландии украинцу

Прочие способы

Как получить гражданство Исландии? Дело все в том, что оснований для этого на самом деле очень много. Впрочем, как и во всех остальных государствах. Гражданин имеет право на оформление двойного гражданства (по установленным законам отказ от прежнего не требуется), следующими способами:

  1. В порядке трудоустройства. Для работающих на территории страны людей требуется провести 7 лет в Исландии. Далее можно оформить гражданство.
  2. При обучении в стране. Студенты нередко оформляют себе гражданство Исландии после окончания учебы в вузах.
  3. Беженство. Любой человек может попросить укрытия в стране. Тогда спустя 5 лет, как уже было сказано, разрешается стать официальным гражданином.
  4. Создание семьи с гражданином Исландии. Достаточно 3 года проживать с супругом. И у первого гражданина Исландии должно быть гражданство на протяжении минимум 5 лет.
  5. Наличие собственности на территории страны. В данном случае спустя 7 лет пребывания в стране можно заняться оформлением соответствующих документов. Но, по мнению властей, это не является законным основанием для пребывания в Исландии. Иностранцы могут владеть здесь недвижимостью, но никак не землей. Придется думать о том, как обеспечить себе законное пребывание в стране.

Таким образом, практически каждый человек может воплотить задумку в жизнь. Как получить гражданство Исландии украинцу? Точно так же, как и любому другому человеку.

как получить гражданство исландии гражданину рф

Об особенностях

На какие еще нюансы требуется обратить внимание? Дело все в том, что при оформлении гражданства придется немного постараться. Основной проблемой является легальное пребывание на территории страны. Если данная составляющая будет обеспечена, то никаких проблем с получением гражданства в будущем не возникнет.

Необходимо не иметь проблем с законодательной властью страны на момент оформления документов. Как получить гражданство Исландии? Потенциальный гражданин должен не только быть законопослушным, но и содержать себя и свою семью. Во всяком случае, быть в состоянии сделать это.

Пожалуй, это все особенности, которые могут доставить неприятности. Как получить гражданство Исландии гражданину РФ или любой другой страны? Если все требования, которые были перечислены ранее, соблюдены, можно приступать к непосредственному сбору бумаг и получению удостоверения личности.

Куда обращаться

Крайне важный вопрос - куда подавать собранные бумаги. Эта тема интересует всех потенциальных получателей гражданства. В России, например, можно обратиться в МФЦ - там оформляют паспорта без особых проблем. Но в Исландии подобных организаций нет.

исландия как получить гражданство

Соответственно, все желающие должны обратиться в МВД района проживания. А точнее, в полицейские участки или так называемые миграционные центры, которые помогут воплотить задумку в жизнь.

Некоторые полагают, что придется ходить в посольство того или иного государства. Это неправильно. Посольства с оформлением гражданства ничего общего не имеют. Разве что через них можно делать запросы на изготовление тех или иных справок.

Документы

Интересна Исландия? Как получить гражданство? Понятно, какие условия придется соблюсти. И куда прийти с соответствующими документами тоже. Но какие бумаги потребуются? Об этом известно немногим. Найти информацию о списке документов, необходимых для иностранцев при оформлении гражданства, не так трудно.

Среди бумаг выделяют:

  • заявление установленного образца (заполняется на английском, исландском или датском языке);
  • справки, указывающие на легальность пребывания (например, договор о трудоустройстве);
  • выписка об отсутствии проблем с законом (что нет судимости);
  • справки, указывающие на отсутствие задолженностей по налоговым платежам;
  • рекомендательные письма от граждан Исландии;
  • документ-основание получения паспорта (например, свидетельство о браке).

Стоит отметить, что официальный язык в стране - исландский. Но можно получить гражданство, зная английский. Желательно приложить к бумагам свой гражданский и иностранный паспорта, свидетельство о знании того или иного языка. Иначе в выдаче паспорта могут отказать. Непосредственно перед изготовлением документа гражданина сфотографируют. Можно заранее заказать фото установленного образца для удостоверения личности.

Итоги

Теперь понятно, как получить гражданство Исландии гражданину России или любой другой страны. На самом деле все не так трудно. Особенно если вопросы, связанные с легальностью пребывания на территории государства, решены.

как получить гражданство и паспорт исландии

В связи с изменениями в законодательстве страны, можно не отказываться от своего прежнего гражданства. Раньше иностранцам приходилось иметь только один паспорт. С 2003 года данное правило было отменено. И поэтому многие задумываются о том, чтобы стать гражданами Исландии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.