Швейцария: как получить гражданство?

Швейцария входит в 10 самых чистых стран земного шара. Ее экономика основывается не на тяжелой промышленности, а приоритетным направлением является сельское хозяйство, легкая промышленность и курортный бизнес. Недаром эту страну предпочли

как получить гражданство
для постоянного места жительства большинство богатейших людей Земли.

Швейцария относится к тем странам, которые автоматически признают гражданство по матери или отцу. Но если человек родился в этой стране, это не означает, что автоматически он становится ее гражданином. Но что же делать тому, у кого родители не швейцары? Как получить гражданство в Швейцарии?

На сегодняшний день существует два легальных способа получения гражданства. Его могут получить:

  • иностранцы, которые прожили в стране более 12 лет и имеющие разрешение на пребывание. Дети неграждан этой страны от 10 до 20 лет, прожившие и проучившиеся в Швейцарии более 6 лет.
  • спруги швейцарских граждан.

Гражданство Швейцарии

Человек, проживший в стране более 12 лет, имеет законное право подать прошение, так как получить гражданство в Швейцарии может на общих основаниях. Что касается

 приобретение гражданства
детей, то один год проживания засчитывается как два.

После подачи прошения Государственные органы страны занимаются проверкой, в ходе которой выясняют на федеральном уровне законопослушность гражданина и проверяют, не представляет ли он угрозы для безопасности страны.

Второй ступенью проверки личности является сбор информации кантонами и органами управления по месту проживания. Такая работа создает полную характеристику личности. При этом выясняется уровень интеграции в швейцарское общество, знания обстановки в стране и особенностей проживания в ней, выполнения обязанностей в сфере налогообложения и судебной системе.

После полной проверки, при которой не возникло лишних вопросов, прошение на приобретение гражданства подается в Федеральную службу миграции, где дается только государственное разрешение. Но это еще не весь процесс. А так как получить гражданство нужно еще с разрешения местных властей – кантонов и общин, то далее соискатель гражданства обращается в местные органы. Те, в свою очередь, могут выдвинуть дополнительные требования к правилам проживания и уровню соответствия  данному кантону и данной общине. И только после разрешения конкретного кантона и утвердительного ответа общины можно получить швейцарское гражданство.

Двойное гражданство

Некоторые страны не признают двойного гражданства и для того, чтобы стать полноправным гражданином, приходится отказываться от подданства другой страны. Швейцария достаточно лояльна в этом вопросе, так как получить второе гражданство

как получить второе гражданство
разрешается на законном основании, указом от 01.01.92.

Что же касается денежной стороны вопроса, то, так как получить гражданство этой страны является услугой не бесплатной, в среднем нужно рассчитывать на сумму двух месячных зарплат. А после получения гражданства порядок начисления налогов тоже изменится. Quellensteuer - ежемесячный подоходный налог станет ежегодным и, кроме того, придется ежемесячно платить налог, который идет на содержание армии и правительства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.