Как получить двойное гражданство?

По закону, любой гражданин России имеет право приобрести второе гражданство, в отличие от многих других стран, например стран СНГ, где при принятии гражданства иной страны потребуют отказа от собственной Родины. Россияне могут получить двойное гражданство, не боясь быть ущемленными в правах в собственной стране. Посмотрим, что потребуется, чтобы получить паспорт самых известных стран мира?

Как получить двойное гражданство

Прежде всего, следует понимать, что двойное гражданство и второе гражданство – это несколько различные понятия. Например, в нашей стране не запрещено ни то ни другое. Однако официальный договор о двойном гражданстве Россия подписала только с Таджикистаном и Туркменией. Это значит, что даже если вы оформите паспорт другой страны по всем требованиям, в России он будет недействительным.

Как получить двойное гражданство Канады?

Чтобы получить гражданство данной страны, необходимо прожить там не менее трех лет. При обращении за получением паспорта Канады от вас потребуется доказать, что вы проживали на территории страны все это время. Канадский паспорт очень удобен при перемещении по всему миру. С ним не потребуется оформлять визы для посещения стран Европы и США. Канада признает двойное гражданство.

Можно ли иметь двойное гражданство

Как получить гражданство США?

Обрести гражданство США может тот, кто родился в Америке. Всем остальным потребуется оформить постоянный вид на жительство. Впрочем, для многих жителей страны этого вполне достаточно. Временные документы о виде на жительство выдаются сроком на два года, постоянные – на 10 лет. Для получения американского паспорта потребуется произнесение клятвы верности. В результате на получение гражданства США вы потратите не менее 7 лет. Конечно, паспорт этой страны – это уникальная возможность путешествовать по всему миру. Однако не следует забывать и об обратной стороне медали. От вас потребуется оплата налогов, уклонение от которых в данной стране является уголовно преследуемым деянием. Отказ от гражданства США не избавит вас от данных требований. После отказа от гражданства от вас потребуют еще пять лет платить налоги от всех ваших доходов.

Можно ли иметь двойное гражданство Германии?

Ответ отрицательный – нет. В стране действует строгий запрет на получение второго паспорта. При получении паспорта Германии необходим отказ от гражданства других стран. Впрочем, вид на жительство в ином месте не запрещается. Для подаче документов на немецкое гражданство необходимо прожить в стране не менее семи лет и доказать компетентным органам, что вы не имеете паспорта любой другой страны.

Двойное гражданство

Итак, получить двойное гражданство оказывается на деле не так-то просто. Мало того, что потребуется длительное время прожить в выбранной стране, чтобы доказать свои твердые намерения, но для россиян данная процедура осложняется отсутствием законодательства, регулирующего данную проблему. Получить полноценное двойное гражданство реально лишь с двумя странами: Таджикистаном и Туркменией. Гражданство любой другой страны будет односторонним, так как Россией официально признано не будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.