Паспорт США: порядок получения, срок действия, образец

Америка – одна из стран-лидеров по экономическому развитию. Благоприятные условия для продвижения бизнеса привлекают предпринимателей со всего мира. Множество выходцев из России проживают в Америке без гражданства и считают это правильным. Однако паспорт США дает своему владельцу массу преимуществ.

Плюсы получения американского гражданства

Стоит отметить, что гражданин любой страны имеет целый перечень прав, которые прописаны в местной Конституции. Те, кто проживают в Америке длительное время, но по каким-либо причинам не оформляют паспорт США, гражданами не считаются. Итак, вот какими правами наделяет американцев правительство Соединенных Штатов:

  1. Право голоса.
  2. Возможность пригласить в США членов своей семьи по облегченной процедуре.
  3. Доступ к системе высшего образования.
  4. Доступ к системе здравоохранения Соединенных Штатов Америки.
  5. Возможность оформления гражданства родившимся на территории США детям.

Рассчитывая на получение множества прав, не следует забывать и об обязанностях. Гражданин США должен присягнуть на верность государству, платить налоги; не менее важной обязанностью является регистрация в Службе призыва.

паспорт сша

Характеристика американского паспорта

Паспорт гражданина США немногим отличается от аналогичного российского документа. Американские корочки окрашены в темно-синий цвет. В центре обложки изображен герб Соединенных Штатов. На первом развороте документа располагаются преамбула к Конституции США, подпись владельца паспорта, основные данные о человеке: имя и фамилия, дата и место рождения, пятизначный номер паспорта США, а также дата выдачи, срок действия и пол. С 2007 года документ делают биометрическим, то есть у специальных служб всегда есть возможность проверить личность без непосредственного участия владельца паспорта.

Паспорт гражданина США

Существенным отличием от российской системы получения удостоверения личности является срок действия паспорта США. Здесь необходимо пояснить: ребенок, родившийся в Америке, сразу получает свой паспорт. Таким образом, срок действия документа лиц возрастом до 16 – 5 лет; взрослых – 10 лет.

Как иностранцу получить паспорт США?

Существует несколько способов получения американского гражданства. Каждый из них связан с понятием "натурализация", то есть получение гражданства на основе длительного проживания на территории страны. Существует несколько условий для осуществления такой процедуры:

  • Достижение 18 лет.
  • Статус: иностранец должен являться законным постоянным жителем США не менее пяти лет, то есть являться владельцем грин-карты. Данное правило имеет исключения, например, супруги граждан Америки могут обратиться за натурализацией, если они находились на территории страны 3 года и сохранили целостность брака. Важно: срок проживания должен быть непрерывным.
  • Знание языка и истории Америки.
  • Благовоспитанность, отсутствие крупных судимостей, приверженность конституционным принципам и уважение к американскому народу.

Процесс натурализации

Получение гражданства данным способом проходит в четыре этапа:

  1. Подача заявления.
  2. Проверка на наличие судимостей.
  3. Собеседование.
  4. Присяга на верность Америке.
    американский паспорт

Натурализация считается одним из самых простых путей получения гражданства, так как освобождена от бумажной волокиты и длительного процесса оформления результатов. Этап собеседования может казаться наиболее волнительным, однако не стоит его бояться: сотрудник службы по гражданским и иммиграционным делам задаст вопросы о биографии, моральных качествах, месте и времени проживания в США, а также верности американскому народу и готовности присягнуть Америке. Во время данной процедуры будущему гражданину предоставляется шанс показать знание языка и истории - все это необходимо для того, чтобы получить паспорт. Образец заявления и план собеседования можно получить в миграционной службе Америки.

Получение паспорта на основании брака с гражданином США

Данный способ - скорее разновидность предыдущего, и общие случаи (когда муж с женой проживают на территории Америки вместе продолжительное время) ранее были рассмотрены. Но часто получить американский паспорт хотят супруги граждан Америки, которые работают за границей данной страны, то есть не проживали в США фактически. В таком случае процесс натурализации представлен в облегченной форме.

паспорт образец

Самое важное требование к заявителю – его фактическое присутствие в США во время процесса натурализации. Следующие требования остаются прежними, за исключением пары пунктов:

  1. Срок брачного союза не установлен в обязательной форме.
  2. Время фактического проживания в США не регламентируется.
  3. Заявитель должен иметь грин-карту, но период владения ею не установлен.

Несмотря на множество льгот, которое предоставляет государство Америки, главный пункт натурализации - собеседование - остается неизменным.

Получение гражданства военнослужащим

Некоторые категории населения могут получить американский паспорт по облегченной процедуре. К такой категории относятся военные и ветераны ВС США: они могут подать заявку на натурализацию в соответствии с Законом об иммиграции. Эта возможность существует только при добросовестной службе.

номер паспорта сша

Требования к желающему получить паспорт США в мирное время:

  1. Возраст старше 18 лет. Данное правило не имеет исключений.
  2. Безукоризненная служба в составе Вооруженных Сил Америки в течение одного и более года, либо меньшего срока, но с наличием государственных наград.
  3. Постоянное проживание на территории США во время процесса натурализации сроком не менее пяти лет, либо фактическое присутствие сроком не менее 30 месяцев.
  4. Знание английского языка и истории Америки.
  5. Отсутствие судимостей и высокие моральные качества.

Процесс получения гражданства в период военных действий отличается отсутствием возрастного ценза и сроком проживания на территории Америки: он строго не регламентируется.

Как правило, государство в кратчайшие сроки рассматривает заявку и выдает паспорт гражданина США военнослужащему.

Гражданство для ребенка

Многие родители мечтают получить паспорт США. Ребенку, родившемуся на территории Америки, гражданство гарантируется Конституцией, однако родители сохраняют за собой опеку своей родной страны. Оформление паспорта новорожденному занимает полтора-два месяца. Стоит отметить, что по действующему законодательству ребенок, чьи родители являются гражданами России, получает двойное гражданство.

паспорт сша ребенку

Собеседование для получения гражданства: несколько советов

Часто иммигранты, которые полностью соответствуют необходимым для натурализации условиям, боятся не пройти главный этап получения гражданства – собеседование. Действительно, это ответственное мероприятие, без которого невозможно будет получить заветный паспорт. Образец заявления найти легко, проверка на наличие судимостей проходит дистанционно, а вот общение с экзаменатором – дело волнительное. Однако не стоит настраиваться на неудачу: государство Америки создает все условия для успешной сдачи испытания.

Первое, и самое главное – список всех вопросов с готовыми ответами. Он выдается за два месяца, так что выучить его не составит труда.

Второе, для тех, кто все же сомневается в собственных способностях, – на официальном сайте Департамента Национальной безопасности США существует пробная версия теста, которую можно пройти в любое удобное для себя время.

Третье – интернет пестрит видеороликами, в которых представлена подробная информация о процедуре собеседования. На специализированных форумах можно пообщаться с теми, кто данный этап уже прошел. Для особо неуверенных существуют курсы, которые готовят всех желающих: найти их можно в библиотеках Америки.

Четвертое – необязательно знать английский язык в совершенстве. Справиться с заданиями сможет и владелец начального уровня.

срок действия паспорта сша

Получение гражданства Америки - важный шаг в жизни любого человека. Верьте в себя - и все получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.