Как продлить срок пребывания в РФ: особенности, требования, способы и закон

Допустимый срок пребывания иностранных граждан в России без статуса проживающего или патента составляет 90 суток в течение полугода.

Как работает закон 90/180

Сроки пребывания в России для всех мигрантов одинаковы и не зависят от гражданства или региона, в котором будет проживать иностранец. Срок пребывания отсчитывается с даты, когда вы пересекли границу, и заканчивается днем, когда вы покинули страну. Если вы въехали в страну 1 ноября в 23:50, то первым днем нахождения будет 1 ноября, а не второе. Если вы покинули страну 2 ноября в 00:05, то последний день пребывания 2 ноября, а не 1.

За 180 дней мигрант может находиться в России суммарно не более 90 дней. Т. е. 90 дней могут пройти не подряд. Когда в сумме накопится 90 дней за полгода, вы должны покинуть страну на такой же период, если вы не оформили патент или не получили РВП.

Срок пребывания

Новые 90 дней начинаются в следующем полугодии, а не при следующем въезде в РФ.

Правила посещения РФ для иностранных граждан

Что нужно сделать, приехав в Россию:

  • На КПП предъявить действующий внутренний или загранпаспорт, в зависимости от требований к гражданам вашей страны.
  • Заполнить миграционную карту личными данными. Цель визита должна соответствовать вашим намерениям.
  • В течение 7 дней, а в Москве и Казани в течение 1 дня, стать на миграционный учет в ГУВМ МВД, получив отрывной талон. Миграционный учет фактически является регистрацией сроков пребывания и нужен для дальнейшего его продления.
  • Проживать по адресу, указанному при постановке на миграционный учет.
  • По истечении 90 суток покинуть страну, если вы не получили патент, РВП, ВНЖ или гражданство.

Кто проверяет длительность нахождения

До недавнего времени допускалось «продление» или «возобновление» миграционной карты путем выезда-въезда в страну. Этого было достаточно, чтобы просто находиться в России без возможности трудоустроиться или рассчитывать на помощь государства. Сегодня это недопустимо.

Сроки пребывания в России

Сроки пребывания иностранцев в России проверяются сотрудниками ГУВМ МВД.

Если вам удается «обманывать систему» и продлевать миграционную карту до сих пор, не обольщайтесь, скорее всего, проверка просто еще не коснулась вас и ваших выездов-въездов. При попытке получить какой-либо статус в стране ваши данные будут проверены, а вы, возможно, вне очереди станете «счастливым» обладателем запрета на въезд.

Сотрудники КПП не обязаны напоминать иностранцам о допустимых сроках пребывания.

Когда максимальный срок пребывания будет исчерпан, сотрудники паспортного контроля не задержат мигранта при отсутствии у него официального запрета на въезд.

Проверка соблюдения сроков пребывания осуществляется группой сотрудников ГУВМ МВД. Каждый из них выполняет свою работу на определенном этапе. Запрет на въезд может быть вынесен через несколько лет после первого посещения мигранта РФ. Длительность запрета зависит от того, насколько долго вы нарушаете сроки нахождения в стране. Его можно снять в суде при определенных обстоятельствах, но это займет определенное время.

Можно ли продлить миграционную карту

Иметь действующую заполненную миграционную карту при въезде в РФ – обязанность каждого иностранного гражданина.

Срок пребывания иностранных граждан

Миграционная карта нужна для внесения личных данных в систему или базу ГУВМ МВД, для отслеживания длительности нахождения переселенца в стране, для оформления РВП, ВНЖ, для получения патента и для получения ряда услуг в стране, включая оформление банковской карты.

Продлить срок пребывания путем продления миграционной карты нельзя. Выезжая и въезжая в Россию, иностранец не продлевает период нахождения, а нарушает закон. Срок пребывания граждан России за границей так же ограничен, как и срок нахождения иностранцев в РФ. Мигранту дается 90 суток, чтобы определиться со своим статусом и оформить необходимые бумаги. Этого периода вполне достаточно.

Если вы не планируете получать РВП, патент или другие документы, оставаться дольше 90 суток в РФ нельзя, миграционная карта не продлевается, а вы нарушаете закон.

Чтобы продлить срок своего пребывания, нужно продлить миграционный учет. Для этого у вас должен быть определенный статус, предполагаемое место проживания и официальный доход.

Способы продления допустимого периода

Срок нахождения в стране продлевается путем повторной постановки на миграционный учет. Его можно оформить максимум на 90 дней. Срок пролонгируют вам только при наличии оформленного РВП, ВНЖ, патента или тогда, когда вы уже подали документы на РВП, но решения пока нет. В этом случае у вас должна быть справка о переданных документах или специальная отметка на миграционной карте.

Продлить срок пребывания

Кроме того, оформление патента или получение статуса проживающего возможно только при отсутствии нарушений нахождения ранее. Если они были, а сотрудникам ГУВМ МВД при рассмотрении вашей заявки будет о них известно, в лучшем случае статус вам не дадут, в худшем – станете обладателем запрета на въезд.

Если вы планируете находиться в стране более 90 суток, начните оформление документов как можно ранее. Обязательно стать на миграционный учет, поскольку без него дальнейшие операции невозможны.

Зачем пролонгировать пребывание обладателям РВП и ВНЖ

После получения разрешения на временное проживание или вида на жительство мигранты в течение 7 дней должны оформить временную регистрацию сроком на 3 и на 5 лет. Для этого понадобятся документы на владение объектом недвижимости или договор аренды, паспорта заявителя и собственника, согласие последнего на предоставление временной регистрации, домовая книга, несколько заполненных бланков и квитанция об оплате пошлины.

Однако не все арендаторы согласны предоставить временную регистрацию переселенцам, чтобы не рисковать остаться без своей недвижимости. Иностранцы с временной регистрации не имеют какого-либо права на объект недвижимости, если он был куплен не им или не в браке с лицом, который его приобрел.

Суть в том, что не у всех мигрантов есть возможность получить временную регистрацию на 3 или 5 лет, поэтому они вынуждены повторно становиться на миграционный учет каждые 3 месяца. Это допустимо. И это необходимо, даже несмотря на то, что они будучи временно или постоянно проживающими, а не пребывающими, должны становиться на миграционный учет и продлевать допустимый период пребывания.

Как стать на миграционный учет

В течение 7 дней (для некоторых городов этот термин сокращен до 1 дня) необходимо явиться в ГУВМ МВД с принимающей стороной. При себе у вас должны быть следующие документы:

  • действующий паспорт;
  • миграционная карта;
  • заполненная анкета.

Максимальный срок пребывания

Гражданин или постоянно проживающий иностранный гражданин, у которого вы проживаете, должен принести свой паспорт и документы на квартиру или подтверждение своей прописки в этой квартире.

В анкету необходимо внести необходимые данные о вас и вашей принимающей стороне, а также в нужных местах должны присутствовать ваши подписи.

Сотрудник ГУВМ МВД сравнит данные из ваших документов, поставит печати, поставит свою подпись в нескольких местах и отдаст вам отрывную часть анкеты. Это и будет ваш документ о миграционном учете.

Можно ли продлить учет без миграционной карты

Наличие миграционной карты принципиально важно в первую очередь для постановки на миграционный учет. Карта остается вашим первым и основным документом, помимо паспорта, до того момента, пока вы получите статус или патент.

Без миграционной карты стать на миграционный учет нельзя.

Если вы потеряли карту, нужно посетить ГУВМ МВД для получения ее дубликата. Обратиться следует как можно раньше во избежание штрафа.

Нужен ли статус или патент для пролонгации учета жителям Донбасса

В отличие от граждан России срок пребывания иностранных граждан нужно продлевать только при наличии статуса или патента. Это касается и жителей Донбасса.

Регистрация срок пребывания

В связи с отсутствием какого-либо закона, обязующего продлевать допустимую длительность нахождения без статуса или патента, каждое отделение ГУВМ МВД решает этот вопрос по своему усмотрению. Соответственно, некоторые идут навстречу и продлевают миграционный учет без необходимых бумаг, а некоторые наоборот.

Прежде чем рассчитывать на благосклонность правительства, уточните возможность пролонгации в управлении своего города до окончания допустимого периода.

Как получить РВП, ВНЖ или патент

Обратите внимание, что получение патента или одного из статусов занимает длительное время и некоторые средства.

Патент можно получить только с миграционной картой, в которой указана цель визита – работа. В случае несоответствия цели и оформляемых документов вам не только откажут в получении статуса, но и оштрафуют. Подача документов на патент должна быть не позднее 1 месяца после въезда.

Срок пребывания граждан России

Для получения РВП понадобится предварительно оформленная квота или наличие одного из оснований: брак с гражданином РФ, несовершеннолетний ребенок-гражданин РФ, рождение на территории страны или другие. Заявки на квоту рассматриваются в соответствии с графиком заседания комиссии, а она бывает не каждый месяц, количество квот на регион ограничено, они могут выдаваться в конкурсном порядке.

Для оформления РВП и ВНЖ необходимо сдать экзамен на знание русского языка (он платный), обойти врачей (это также платно), сделать нотариально заверенный перевод паспорта (аналогично), предоставить копию миграционной карты, отрывного талона о миграционном учете, сделать несколько фото, для РВП также нужно 2 конверта и по требованию папка для бумаг. Чтобы вашу заявку на РВП или ВНЖ приняли к рассмотрению, нужно оплатить госпошлину в размере 1600 и 3500 рублей.

Итог

Продлить срок нахождения в России можно только путем повторной постановки на миграционный учет при наличии РВП, ВНЖ, патента или при подаче документов на РВП.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.