Какие нужны на РВП документы: перечень, образцы и рекомендации

Сегодня мы постараемся понять, какие же документы на РВП пригодятся современным иностранцам при переезде в РФ. Дело все в том, что эта бумага играет огромную роль для тех, кто решил отправиться в Россию на долгие заработки или для постоянного проживания. Без данного документа обойтись не получится. Поэтому каждый иностранец обязательно должен пройти процедуру оформления РВП. Но с чем предстоит столкнуться?

на рвп документы

Описание

Сначала постараемся понять, о каком документе идет речь. РВП - это разрешение на временное проживание. Документ, который позволяет жить на территории Российской Федерации долгое время. Обычно столько, сколько указано в бумаге.

На РВП документы собирать рекомендуется заранее. Связано это с тем, что сам процесс получения разрешения установленной формы отнимает немало времени. И правильная подготовка пакета бумаг значительно облегчит жизнь.

Интерпретация

Как выглядит РВП? Это специальный штамп, который проставляется в гражданский паспорт иностранца.

Если же у человека нет гражданства или паспорта, то ему выдадут небольшую книжку установленного образца. В ней будут записаны те же данные, что и в штампе в паспорте иностранца.

Зачем нужно?

Зачем вообще нужно собирать на РВП документы? Что дает эта справка гражданам иностранных государств кроме временного разрешения на проживание в стране?

какие документы нужны для рвп

На самом деле РВП чем-то напоминает временную прописку. Так, к примеру, в случает получения данного документа, можно:

  • спокойно работать на территории РФ весь срок действия разрешения;
  • получать обслуживание по месту жительства;
  • работать без специальных разрешений и патентов;
  • оформить ИНН в России;
  • бесплатно лечиться в государственных медицинских учреждения страны.

При этом гражданину не нужно служить в Вооруженных силах РФ. Владелец изучаемой бумаги без проблем сможет открыть свою фирму или стать предпринимателем в России.

Об ограничениях

Документы на РВП собрать не так уж и трудно. Но перед тем как заниматься этим, нужно понять, какие ограничения накладываются на иностранца.

нужные документы рвп

Среди них выделяют следующие моменты:

  1. Разрешение на временное проживание могут аннулировать. Такое возможно, если иностранец не живет в РФ больше полугода. Рассматривается только непрерывное отсутствие.
  2. Работать на законных основаниях можно лишь в том регионе, где оформили РВП.
  3. Получен отказ в выдаче разрешения или его аннулировали? Повторно подать документы на РВП можно только через год.
  4. Участвовать в выборах иностранцу с упомянутой бумагой нельзя.

Кроме того, после получения РВП стоит заняться решением вопросов, связанных с ВНЖ и гражданством. В противном случае придется уехать из страны и только через год обновить разрешение.

Срок действия

Какие документы нужно для РВП подготовить? О них будет рассказано чуть позже. Сколько действует упомянутая бумага?

Максимальный срок, на который выдается разрешение установленного образца, составляет 3 года. После этого нужно либо оформлять гражданство/ВНЖ, либо покидать территорию РФ. Продление РВП по закону не предусмотрено.

Квоты

Еще одна особенность, по которой документы на РВП собирают заранее - это оформление разрешений в пределах квот, выделенных тому или иному региону. Как только их лимит будет исчерпан, иностранец не сможет получить разрешение на временное проживание. Придется ждать следующего года.

какие документ нужно рвп

Обычно квоты выделяются с учетом размеров региона. Так, к примеру, в Москве выделили 8 000 разрешений на временное проживание. Всего в 2017 году планируется предоставить около 110 880 РВП. И не более того. Соответственно, чем раньше гражданин будет готов, тем лучше.

Порядок действий

Какие документы на РВП потребуются в том или ином случае? Для начала пара слов о том, как правильно подавать заявку для получения соответствующего штампа. Обычно процедура никаких затруднений не вызывает.

Порядок действий при оформлении разрешения на временное проживание будет таким:

  1. Подготовить документы на РВП. Их полный перечень представлен вниманию ниже.
  2. Подать заявление в миграционный отдел того или иного региона РФ. К нему прикладывается подготовленный пакет бумаг.
  3. Дождаться ответа. Если есть одобрение от УФМС, можно регистрироваться по месту проживания и заняться оформлением многократной визы.
  4. Получить ИНН. Это не обязательный шаг, но он значительно облегчит жизнь в будущем.
  5. Ежегодно докладывать миграционным службам о том, где проживает иностранец.

Казалось бы, ничего особенного или непонятно. Но на деле все не так просто, как кажется. Ведь собрать документы для получения РВП не всем легко!

Документы для взрослых

Многое зависит от того, кто будет получать разрешение на временное проживание. Действующее законодательство разрешает оформлять РВП и взрослым, и детям. В зависимости от этого меняется список документ для реализации поставленной задачи.

Итак, чтобы подать документы на РВП, взрослый иностранец должен принести:

  • заявление с просьбой;
  • фотографии (2 штуки);
  • паспорта - национальный и заграничный;
  • медицинскую справку (об отсутствии ВИЧ и инфекций, а также наркотической и алкогольной зависимостей);
  • справку об отсутствии судимостей (для лиц, приехавших в Россию по визе);
  • сертификат, указывающий на знание русского языка (обычно его можно получить, сдав экзамен в УФМС или в представительстве РФ);
  • миграционная карта (заполняется при пересечении границы РФ);
  • чек с оплаченной пошлиной (1 600 рублей).

Именно из-за необходимости подтверждения знаний русского языка придется заранее задуматься над подготовкой пакета бумаг для РВП. В противном случае заявителю могут отказать.

подать документы на рвп

Для детей

Какие документы нужны для РВП ребенку? Их перечень будет немного отличаться от ранее представленных бумаг.

Несовершеннолетние граждане иностранных государств получают разрешение на временное проживание после того, как их родители предоставят:

  • заявление в нескольких экземплярах;
  • фотографии;
  • миграционную карту;
  • свидетельство о рождении;
  • справку с гражданством;
  • национальный паспорт (если есть);
  • согласие на временное проживание от самого ребенка (если ему уже есть 14 лет);
  • платежка с оплаченной пошлиной;
  • медицинская справка.

Размер пошлины в этом случае не меняется. РВП для детей и взрослых стоит одинаково - 1 600 рублей в 2017 году.

Вступаем в брак

Тем не менее, если выделенные квоты исчерпаны, можно пойти иным путем. А именно - получить разрешение на временное проживание в РФ по причине вступления в брак. Главное, чтобы союз не был фиктивным.

РВП нужные документы в этом случае представляет следующим перечнем:

  • письменный запрос (2 экземпляра);
  • фото;
  • свидетельство о браке, заключенном в России;
  • справку с пропиской заявителя;
  • паспорта супругов;
  • платежка, в которой указан факт оплаты пошлины.

В некоторых случаях от граждан могут потребовать доказательство того, что брак не фиктивен. Но на практике подобные требования крайне редкие. А значит, опасаться их не стоит.

документы для получения рвп

О требованиях к бумагам

Понятно, какие нужны документы для РВП в том или ином случае. А какие требования выдвигаются к перечисленным бумагам?

Заявление заполняется лично заявителем или его законным представителем. Оно должно быть исполнено в 2 экземплярах. Ответы, которые дает гражданин, должны быть максимально точными и развернутыми. Данные в заявление вносятся действительные.

Заграничный паспорт в идеале у иностранца на момент выдачи РВП должен действовать около 3 лет. Это крайне важно для тех, кто планирует получить ВНЖ или гражданство РФ. Все личные данные в документах должны быть одинаковыми.

Справку об отсутствии ВИЧ можно принести через месяц после подачи запроса на РВП. Основную медкомиссию придется пройти заранее. Более точную информацию о ней придется узнавать в УФМС. Медицинские осмотры платные. Взрослым они обойдутся в 2 900 рублей, детям - в 2 500.

Документы для получения РВП предусматривают сдачу экзамена по русскому языку. Данная процедура тоже не бесплатна. Она обойдется приблизительно в 5 300 рублей. При провале деньги не вернут, придется снова платить.

К фотографиям выдвигаются стандартные требования. Чтобы не допустить никаких ошибок, иностранец должен сказать в фотосалоне, что ему нужны фото для РВП. Снимки сделают в соответствие с имеющимися требованиями.

какие документы на рвп

Итоги

Теперь понятно, какие документы для получения РВП пригодятся современным иностранным гражданам. При своевременной подготовке к процедуре никаких проблем с оформлением разрешения не будет.

В целом ждать ответа приходится несколько месяцев. Иногда срок ожидания решения УФМС составляет полгода. Это вполне нормальное явление. Именно поэтому стоит как можно быстрее собирать все перечисленные бумаги и подавать их на рассмотрение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.