Иностранцы в Москве: жизнь в Москве глазами иностранцев, особенности, регистрация, работа

Столица Российской Федерации всегда была и будет в центре внимания зарубежных туристов, путешественников, гастарбайтеров. Появляются иностранцы в Москве по разным причинам, одни едут в гости, другие – посмотреть достопримечательности, третьи – круто отдохнуть или, наоборот, заработать. В этом материале рассказ о том, как живется гражданам других стран в первопрестольной.

Регистрация – все по закону

иностранная девушка в Москве

Иностранцы в Москве – радость для представителей системы общепита, культурного досуга и развлечений, но головная боль для представителей правопорядка. Существует несколько нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы миграционного учета, которыми и должны руководствоваться приезжающие из-за рубежа граждане.

Если гражданин иной державы въезжает на территорию России по визе, то и покинуть страну он должен до окончания срока действия визового режима. Есть ряд стран, для жителей которых не требуется виза для въезда на российскую территорию, в том числе и в Москву. Но и здесь есть ограничительный срок не более 90 суток (суммарно) в течение полугода.

Регистрация иностранцев в Москве проходит по месту жительства или по месту пребывания. Либо сам гражданин, либо принимающая сторона должны подать документы в ближайший территориальный орган МВД. Основание для регистрации – нахождение на территории России более 7 дней, для отдельных категорий иностранцев предусмотрена регистрация уже на следующий день после прибытия. Уточнить порядок регистрации, документы, которые нужно иметь при себе, можно на официальном сайте МВД, в территориальных органах, ведущих эти вопросы.

«Великий и могучий»

счастливые иностранцы

Второй важный момент для гостей, прибывающих в столицу на длительный срок, – преодоление языкового барьера. Этот момент не касается жителей стран бывшего социалистического лагеря. Русский язык для иностранцев в Москве преподают на многочисленных частных и государственных курсах. Можно брать уроки у репетиторов, цены у них ниже, но есть шанс нарваться на педагогов с низким уровнем квалификации.

Дороже, но с гарантией, обойдется познание языка в институтах или университетах, например, в МГУ. В главном вузе страны предлагают групповое и индивидуальное обучение, занятия для групп проводят каждый будний день, обещая за короткое время значительно улучшить разговорную речь. Индивидуальные занятия могут проходить в университете или на дому, еще современный способ постижения языка – обучение онлайн.

Учеба в столице

образование в России для иностранцев

Иностранцы в Москве появляются не только для отдыха и развлечений, многие из них мечтают стать студентами в первопрестольной. Согласно российскому законодательству граждане иных стран имеют равные права с россиянами на получение образования, но условия приема отличаются, причем для белоруса и жителя США они тоже будут разными.

Московские высшие учебные заведения предлагают обучение в разных форматах – очном, заочном, дистанционном. Есть особые условия для граждан из стран-членов СНГ, правительство выделяет квоты для бесплатного обучения иностранных студентов, которые демонстрировали на родине исключительные таланты.

Алгоритм поступления включает несколько этапов, первоначально нужно выбрать вуз и программу обучения, узнать об условиях, собрать, заверить документы, пройти конкурсный отбор. Далее можно начинать подготовку к переезду (в случае очного обучения), искать квартиру, общежитие, подтягивать язык и т. д. Получить консультацию о правилах поступления можно у представителей приемных комиссий высших учебных заведений, в посольствах или консульствах Российской Федерации за рубежом.

В российской столице пользуются особым вниманием иностранцев некоторые учебные заведения, лидером является РУДН (Российский университет дружбы народов). Не меньшую популярность имеют различные факультеты Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, Московского государственного университета и Московского государственного медицинского университета.

Работа в столице для иностранцев

работа в Москве для иностранцев

Во все времена работа в Москве для иностранцев была в приоритете, но здесь столько же отрицательных моментов, сколько положительных. «Успех предприятия» зависит от многих составляющих: образования потенциального работника, стажа работы в выбранной отрасли, знания языка, знания российского законодательства о труде.

Работодателю необходимо будет предоставить документы на право временного проживания на территории Российской Федерации. Также потребуется паспорт либо документ, его заменяющий, в отдельных случаях спросят документы об образовании, медицинские справки и страховки. Далее важно заключить трудовой договор, чтобы работник видел, какие гарантии он имеет, какую заработную плату будет получать. Работа без трудового договора, заработная плата в конверте могут привести к тому, что труженик вернется домой ни с чем.

Прогулки по городу

Увлекательные экскурсии по Москве для иностранцев предлагают, можно сказать, на каждом углу, при выборе всегда следует ориентироваться на интересы гостя. При первом посещении российской столицы начинать нужно с осмотра главных достопримечательностей, опытные гиды рекомендуют, независимо от времени года, совмещать пешеходную и автомобильную/автобусную экскурсии.

Часть маршрута гости проедут, любуясь архитектурными шедеврами из окна авто, часть пути – погуляют по красивым старинным улочкам и площадям. Первая точка пути – Красная площадь и ее архитектурные шедевры, Кремль, храм Василия Блаженного. Далее по пути можно увидеть Исторический музей, знаменитые Царь-колокол и Царь-пушку, Покровский собор. В теплое время года яркие впечатления оставит Александровский сад.

Путешествия по сокровищницам для заграничных гостей

Знаменитый Кремль

Если гость не первый раз в Москве, тогда нужно выбирать экскурсии узкотематические, например, в Кремль и на Красную площадь, в Оружейную палату либо в Алмазный фонд. Кремлевский комплекс – главный бренд России, визуальный рассказ о древней истории, традициях, силе и мощи русского народа.

Оружейная палата – одна из главных историко-культурных визиток Москвы, сокровищница, где хранятся истинные раритеты: старинная одежда священнослужителей и светских граждан, военные мундиры и воинские регалии, ордена и медали, атрибуты царской власти, драгоценности и культурные сокровища.

Иностранцы в Москве особо удивляются, попадая в Алмазный фонд – на выставку, работающую в Оружейной палате. Можно увидеть драгоценные и полудрагоценные камни, самородки и прошедшие огранку, шедевры ювелирного искусства и созданные самой природой, от времен Петра I до современности.

Достопримечательности российской столицы

Арбатская улица в Москве

Гиды знают, что Москва глазами иностранцев воспринимается совершенно по-иному, чем собственными гражданами. Поэтому и показывать нужно разные стороны городской жизни: и экзотические для зарубежного гостя, и привычные для него, например, современные выставочные проекты или театральные постановки.

Практически все экскурсии заканчиваются у Арбата, самой знаменитой пешеходной улицы в России. Главные ее изюминки – старинные особняки и современное живое культурное пространство. Можно увидеть художников и музыкантов, торговцев сувенирами и сладостями, уличных артистов и живые скульптуры. Москва поражает большим количеством старинных и современных монументальных православных храмов и монастырей. Здесь много концертных площадок, театров, активная ночная жизнь.

Парад Победы и другие праздники

Важную роль в жизни российской столицы играет событийный туризм, он собирает не меньше отечественных и зарубежных зрителей, чем архитектурные или исторические ценности. Восторженно отзываются иностранцы о параде в Москве, который проходит ежегодно 9 мая.

Многие из них наслышаны о патриотической акции «Бессмертный полк», специально приезжают, чтобы увидеть это масштабное действо. Приятно, что среди них есть много желающих присоединиться к участникам и пройти с портретом героя Второй мировой войны, родственника или неизвестного им русского солдата. Понимая, что увидеть парад смогут не все, туроператоры предлагают гостям посмотреть репетицию праздника, не менее красивую, чем сам парад.

Национальная кухня – достояние страны

российский борщ

Что такое характер русский, для иностранцев в Москве становится понятным во время экскурсии по героическим местам или во время участия в параде Победы. С русской историей и культурой можно познакомиться на экскурсии, в музее, театре. Национальная кухня – еще один способ узнать страну, именно на этом строится политика многих столичных ресторанов и кафе.

Во многих таких заведениях можно отведать борщ и щи, солянку и окрошку, винегрет и селедку под шубой, холодец и расстегай. Из напитков привлекает, прежде всего, водка, удивляют – квас и кисель. В списке национальных гастрономических ценностей находятся: икра красная, икра черная, по традиции подается вместе с блинами и холодной стопочкой сорокоградусной.

Москва – прекрасна и удивительна, здесь гость из любой страны мира может почувствовать себя как дома и, наоборот, найти нечто экзотическое. Гость может открыть для себя старинную архитектуру и исторические шедевры, современное искусство и традиционную русскую кухню, найти друзей и любовь всей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.