Какая площадь Исландии? Площадь Исландии в тыс. км²

История каждой страны увлекательная и непростая. Площадь Исландии формировалась уже много веков, несмотря на то что это островное государство. Фактов географии этой страны огромное количество. Что делали монеты Римской империи на острове? Причастны ли к формированию государства викинги? Какую площадь занимает Исландия? Об этом и много другом - дальше.

какая площадь у острова исландия

Формирование страны

Площадь острова Исландия ныне составляет 103 тысячи 125 квадратных километров. Но что происходило со страной много веков назад? Впервые об Исландии можно найти сведения, датированные IX веком нашей эры. Но уже в современной истории государства есть событие, которое опровергает основную теорию его образования. Дело в том, что на острове были найдены римские монеты, которыми пользовались в III веке н. э.

Это событие возможно объяснить тем, что позже на остров деньги привезли викинги, но это сейчас точно не известно. Возможно, площадь Исландии была исследована до IX века. Этот факт подтверждают и слова мореплавателя из Греции, который в IV веке до н. э. описывал схожую территорию.

Помощь богов

Есть теория, которая предполагает, что ирландские монахи отыскали остров Исландия. Площадь территории им нужна была для того, чтобы молиться своим богам. Сначала они отыскали Фарерские острова, которые были еще пустынны и не заселены, а позже, возможно, достигли и «Ледяной земли».

площадь исландии

Есть предположение, что название Туле стало первым именем для нынешней страны. Туда попали монахи уже в конце VIII века, когда Фарерские острова были заселены их родственниками, там стали разводить овец, и началась активная жизнедеятельность.

Факты

Известно, что площадь острова Исландия исследовали уже в IX веке. Из Норвегии сюда прибыл Наддод с другими викингами. Они думали, что здесь смогут обустроить жизнь, но, поднявшись на гору, не нашли ничего пригодного. Когда они покидали остров, выпал снег, а Наддод дал будущему государству громкое название «Снежная земля».

Следующим посетителем стал Гардар Сваварссон. Он решил узнать, какая площадь у острова Исландия, и вообще исследовать территорию. Он длительное время плыл побережьем, но зимой его команде стало сложно выживать, и решено было остановиться в северном заливе. Тут они сформировали небольшое поселение, которое по сей день зовется Хусавиком («Заливом домов»).

Следующий викинг-покоритель, Флоки Вильгердарссон, решил хорошенько разобраться с тем, что за земля такая, Исландия. Площадь территории он обошел в поисках города Гардара. На пути он со своими людьми нашел фьорд и решил основаться здесь. Непредусмотрительность сыграла злую шутку с его людьми, весь скот за зиму погиб от нехватки пищи. Весной Флоки осмотрел фьорд, но, обнаружив, что он до сих пор покрыт льдом, дал острову название Исландия («Страна льдов»).

площадь острова исландия

Уже в конце IX века началось заселение острова. Люди организовали свою государственную систему, а в 1000 году сформировали веру. Христианство стало их официальной религией. Исландцы были очень образованны, поэтому их история осталась навсегда в произведениях искусства.

Зависимость

Так получилось, что аж до 1918 года страна боролась за свою независимость, и площадь Исландии в кв. км как государства невозможно было определить. Сначала приходилось делиться с Норвегией, потом бороться с Данией.

По исторической случайности, когда датско-норвежская уния была аннулирована, все территории должны были отойти к Швеции. Но про Исландию «забыли», и она осталась под властью Дании. Долгое время недовольные жители Страны льдов отстраивали свою обитель под властью другой державы. Они методично формировали нужные органы власти, свою систему образования и экономику.

Освобождение

Государство заключило унию с Данией и стало независимым 1 декабря 1918 года. Первая мировая война не затронула остров, но принесла сюда пандемию гриппа. Во Второй мировой войне Исландия старалась сохранить нейтралитет, но британцы нарушили его и вошли в Рейкьявикскую гавань. В 1944 году остров стал полностью независимым государством, обменяв статус королевства на республику.

Основная информация

Итак, мы уже знаем, какова площадь острова Исландия. Территория государства также занимает 103 тыс. км². Эта страна расположилась на запад от Северной Европы, к северу в Атлантическом океане. Стоит отметить, что помимо основного острова вокруг также есть несколько небольших земель, относящихся к государству.

какая площадь исландии

Если не учитывать то, что ледники занимают более 11 тысяч квадратных километров, площадь Исландии в кв. км составит 92 тысячи. Кстати, из всей территории лишь четвертая часть пригодна для жизни. В центральной части острова находятся вулканы, поля и ледники.

Между кем делить площадь?

Площадь Исландии делится на сисла и городские округа. Сисла, в свою очередь, состоят из городов и коммун. Одним из городских округов является Рейкьявик. Он расположен в первом регионе со странным названием Хёвюдборгарсвайдид. Всего на острове 8 регионов и, соответственно, 8 административных центров.

Столица

Известно, что вся площадь острова Исландия (в кв. км) включает в себя не только острова, но и полуострова. На одном из них расположилась столица государства – Рейкьявик. Она занимает лишь 275 км² полуострова Селтьярнарнес. Тут проживает больше половины всего населения страны – 202 тысячи человек. Остальные 119 тысяч проживают в других крупных городах: Коупавогюре, Хабнарфьордюре, Акюрейри, Хусавике и др.

площадь исландии в кв км

Туристам на острове очень тяжело уснуть летом, так как ночи тут практически нет. Солнце заходит в полночь и начинает восходить уже в 2-3 часа ночи. Зато зимой здесь можно увидеть «белый свет» лишь 4 часа в день.

Географические сюрпризы

Глядя на то, какая площадь Исландии, понимаешь, что этот остров хранит в себе много тайн географии. Считается, что Страна льдов - молодое государство, которое появилось из-за вулканов, активных в последние 60 миллионов лет.

Те, кто ни разу не слышал о стране и не интересовался ею, удивятся тому, что на острове находится почти 30 вулканов. Причем с того момента, как Исландию населили люди, из них 20 уже нарушили покой человека. Интересно и то, что среди множества типов вулканов почти все встречаются на острове. Когда в конце 1780-х годов произошло извержение вулкана Лаки, лава покрыла огромную площадь Исландии - более 570 км².

какую площадь занимает исландия

Еще один неспокойный огнедышащий исполин извергался уже в 20-м веке дважды. Один из подводных вулканов к 1963 году сотворил остров Исландии – Сюртойе. А от еще одного пришлось спасать жителей небольшого городка в начале 1970-х годов.

Чересчур активный

Сейчас самым активным считается вулкан Эйяфьядлайёкюдль. Его активность началась в 2010 году, мартовской ночью. Тогда многие уже знали о надвигающемся бедствии, так как наблюдали еще в конце 2009 года сейсмическую активность. За месяц до извержения смогли обнаружить перемещение земной коры. Причем уже в начале марта можно было зафиксировать более трех тысяч толчков за сутки.

Ледники начали быстро таять, поэтому пришлось переселить жителей близлежащих поселений. Аэропорт также пришлось закрыть на время извержения. За день до активизации вулкана начались жуткие толчки под землей, приближающиеся к поверхности. Извержение началось 20 марта вечером. Тогда в одной части ледника произошел разлом. Поначалу облако поднималось на километр в высоту, но больших объемов пепла не наблюдалось.

Позже, спустя несколько дней, в кратер попала вода, которая привела к взрыву пара и увеличению активности извержения. В последний день месяца произошел еще один разрыв, и до 5-го апреля вулкан изрыгал лаву с двух трещин длиной 0,3 и 0,5 км.

площадь исландии в европе

Уже в середине апреля пришлось снова переселять жителей, так как началось второе извержение. Тогда пепел поднимался в воздух на 8 километров, а трещина оказалась аж 2 километра в длину. Через несколько дней столб пепла поднялся еще на 5 км выше, что стало причиной попадания его в стратосферу.

Европа тоже стала жертвой такой активности огнедышащего исполина. 15 апреля страны отменили более 5 тысячи рейсов. Дания и Великобритания закрыли свои аэропорты. Помимо финансовых потерь, многие главы государств не смогли попасть в Польшу на похороны президента.

Лед как визитная карточка

Исландия не была бы «Ледниковой страной», если бы не её главная достопримечательность – ледники. Площадь Исландии в тыс. км2 отдала более 11 % этим природным образованиям. Кроме того, ледники значительно влияют на климат, флору и фауну острова, и, конечно же, на его ландшафт.

площадь исландии в тыс км2

Более 11 тысяч квадратных километров всей Исландии заняли эти громадные «холодные горы». Почти каждый из них спрятал под собой вулкан, тем самым подвергая опасности все население. Дело в том, что внутри происходят геотермические процессы, приводящие к паводкам. Если вулкан начинает активно проявлять себя, то есть вероятность взрыва подледных вод, что и приводит уже к извержению.

Большинство ледников расположены внутри острова. Самый большой из них имеет площадь более 8 тыс. кв. км. Как раз в этой местности находится и самая высокая точка острова – 2109 м. Все остальные ледники намного меньше.

Водные просторы

Помимо льда, на острове есть вода в жидком состоянии. Тут очень много рек, которые сформировались из-за частых осадков. Несмотря на то что они достаточно крупные, их не используют как транспортный путь. Все потому, что частые изменения в тектонической структуре приводят к изменению течения и расхождению потоков.

какова площадь острова исландия

Есть здесь и красивые крупные озера. Наиболее известные среди них Тингвадлаватн и Тоурисватн. Первое имеет площадь 84 квадратных километра и самую глубокую точку 114 метров. Благодаря тому что это естественный водоем, озеро охраняет Национальный парк. А вот Тоурисватн – это водохранилище Исландии. Его площадь составляет 88 квадратных километров. Озеро было создано плотиной в целях выработки электроэнергии. Кстати, примечательно то, что, в отличие от других водоемов острова, Тоурисватн имеет ярко-зеленый цвет.

Растения

С растительностью в стране очень плохо. Мы знаем, какая площадь Исландии, знаем количество ледников на острове. Из всей территории лишь четвертая часть острова покрыта зеленью. Все это связано с почвой. Она здесь минеральная из-за ледников и лессового типа. А вот история указывает на то, что более 1000 лет назад территория острова была покрыта на две трети растениями.

В основном из зелени здесь растут лишь мох и трава. Даже древесные растения, которые ранее занимали 1 % всей территории, ныне практически исчезли. Иногда можно увидеть березы, искривленные из-за северных ветров. В городах сейчас больше деревьев, особенно хвойных, которые искусственно насаживают жители.

площадь острова исландия в кв км

Как вы уже знаете, площадь Исландии составляет 103 тыс. кв. км. Представьте, из них аж 10 % - это лавовые поля. 60 % занимает каменистая россыпь, которая позволяет расти только мху и лишайникам. Поэтому для березовых лесов и злаковых лугов места практически нет.

Звери есть?

Все взаимосвязано. Флора без фауны, а фауна без флоры существовать не могут. Из-за скудной растительности страдает и видовой состав животного мира. Еще 1000 лет назад здесь встречался только песец. Ближе к 19-му веку сюда насильно переселили северных оленей. Также добрые люди случайным образом привезли на остров грызунов типа мышей, крыс и норки.

С птицами дела обстоят лучше. Их тут около 80 видов. Среди них знакомые нам лебеди, утки и гуси. Кстати, наиболее частым гостем в озере является форель, а вот в реке можно выловить лосося. Если же пойти на прибережные зоны, можно встретить даже тюленей и парочку видов китов. А вот в местах нагула обитают около 66 видов рыбы, среди которых есть важные для экспорта страны: палтус, морской окунь, треска и креветки.

Больше рыбы

Площадь Исландии и её прибережных зон продиктовали основной продукт экспорта. Естественно, рыболовство и переработка не только дали дополнительный заработок населению, но и сделали остров одним из основных экспортеров. Благодаря рыбе 12 % населения Исландии занято в этой промышленности. А данный продукт составляет 70 % экспортированного товара.

какая площадь у острова исландия

Популярной рыбкой с января по май является треска, дальше первенство захватывает сельдь. Из-за того, что Северная Атлантика страдает от дефицита этого вида рыбы, появился спрос на мойву и сайду.

Рейкьявик стал местом, где наладили переработку трески. А вот сельдью занимается Сиглюфьёрдюр. Тут её перерабатывают в рыбий жир и муку. В конце прошлого века у Исландии возникли проблемы с ловлей китов, и она согласилась на мораторий. Но позже правительство разрешило умеренный китобойный промысел.

Что продавать и покупать?

Чтобы держаться на плаву, каждая страна должна экспортировать товары, которые она имеет в избытке. Так, 70 % экспорта, как уже говорилось, составляет рыба. Остальной процент – это продукты сельского хозяйства и некоторые минералы. Главными «покупателями» государства можно считать Германию с Англией. Также к Исландии обращаются Нидерланды, США, Испания и др.

А вот в качестве импортной продукции на остров привозят оборудование и нефтепродукты, некоторые товары питания, чаще всего это овощи и фрукты, а также текстиль. В этом направлении «Ледяная страна» сотрудничает с США и Германией.

Интересные факты

Несмотря на то, какова площадь Исландии, страна во многом является рекордсменом. Рейкьявик – это самая северная столица во всем мире. Сама же Исландия – это самый большой остров, рожденный благодаря вулканам.

В стране есть еще несколько рекордсменов, например, Гекла (вулкан) и Ватнаёкуль (ледник) – это самые большие природные объекты в Европе. Сюда же можно отнести исландский водопад, имеющий высоту 40 метров и ширину 100 метров, он среди европейских "водных каскадов" самый мощный.

площадь исландии составляет

Интересная история и с фамилиями исландцев. Их у жителей острова вовсе нет. При рождении ребенку дают имя, а к имени прибавляют патроним или матроним. Если отца зовут Грим, то у его сына фамилия будет Гримссон (сын Грима), как произошло в случае с президентом Исландии Оулавюром Рагнаром Гримссоном. Если родилась бы девочка, её фамилия звучала бы Гримдоттир (дочь Грима).

Но в стране есть и те, кто получил фамилию, их тут 10 %. Обычно это те, кто переселился из другой державы. Учитывая законодательство, их фамилия переходит от родителей к детям. Среди этих людей можно встретить и исландцев, которые получили фамилию на юридических основаниях.

В прошлом веке Исландия стала участником Европейской экономической зоны. Но в 2015 году отказалась вступать в Европейский союз.

Площадь Исландии в Европе занимает лишь 17-е место. Этот факт поразил весь континент, после того как на Евро-2016 Исландия смогла пройти в четвертьфинал и, несмотря на разгромный счет от хозяев чемпионата во Франции, с гордостью отстояла честь своей небольшой и малочисленной страны.

Туристам на заметку

Площадь Исландии и её местоположение обусловили нестабильность в климате и четкие правила в государстве.

Если вы решили отправиться в путешествие, чтобы исследовать территорию, будьте готовы к тому, что придется бороться с переменчивой погодой. Случается так, что в мае снег все еще не сошел, в то время как до декабря может держаться оттепель. Если жители страны смирились с таким устоем, то для туристов это может обернуться неприятностями. Поэтому к Исландии нужно готовиться основательно.

какова площадь исландии

Если вы не успели запланировать ваш ночлег, по стране есть специально обустроенные палаточные площадки, где со своей палаткой сон вам обойдется в 2-3 доллара за ночь. Если же вы выбрали неразрешенное место либо решили согреться с помощью костра, будьте готовы к крупным штрафам.

Тут же могут возникнуть проблемы с мусором. Менталитет туристов зависит от их страны. Далеко не все государства строго следят за чистотой улиц, поэтому люди, приезжающие из таких мест, частенько забывают, что находятся в гостях. Исландия очень внимательно относится не только к тем, кто мусорит на улицах, но и к тем, кто рубит деревья и ломает ветки. Также запрещено ловить рыбу, если государство не дало вам на это разрешения.

Путешествие на автомобиле тоже приведет к неприятностям, если вы решили свернуть с дороги в другую местность, что также запрещено на острове.

исландия площадь территории

В странах СНГ обычно нет прямых рейсов в Рейкьявик. Поэтому, скорее всего, вам придется добираться сначала до столиц Дании, Швеции, Норвегии или Финляндии, а оттуда долететь до Исландии будет несложно. Стоимость билета может меняться в зависимости от курса валюты, но в среднем это 1000 долларов на путь туда и обратно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.