Исландия: религия государства. Какая религия в Исландии?

Что сказать вкратце об Исландии? Эту самую северную страну признали самой удобной для проживания во всем мире. Это на ледниках и вечной мерзлоте! Здесь самый низкий разрыв между богатыми и бедными, самая высокая средняя продолжительность жизни, самая экологически чистая окружающая среда, самый высокий уровень читающего населения. Добавить ко всему этому фантастически нереальные пейзажи, соседство с действующими вулканами и гейзерами, и становится ясно, что люди здесь должны быть особенными. Что собой представляют в стране Исландия религия и культура? Чему верят и чего боятся исландцы?

Кто такие исландцы

Поселением монахов-отшельников из Ирландии стал остров Исландия. Религия, которую они исповедовали, - христианство - стала первоначальным верованием на острове. Заселившие впоследствии страну потомки викингов: шведы, норвежцы, датчане - поклонялись своим богом и принесли свое верование - асатру. Коренные жители Исландии считают себя потомками викингов и кельтов. Политические и торговые связи с другими державами заставили ирландцев официально принять европейскую веру – христианство.

Датой ее возрождения в Исландии принято считать 1000 год. Именно с этого периода церковь начала контролировать государство и запретила языческие ритуалы и жертвоприношения.

Исландия: религия и культура

Религия современности

В данный период основная религия Исландии – евангелистское лютеранство. Приверженцы лютеранской церкви составляют около 85 % населения. Католическую часть жителей составляют польские специалисты (около 3 %). Можно встретить в Исландии баптистов, буддистов, мусульман, православных - это малые общины из семей, волей судьбы заброшенных на эту землю.

Лютеранский собор Хатльгримскиркья, который находится в столице Исландии Рейкьявике, входит в десятку самых дорогих религиозных построек в мире. Монументальное здание с колокольней высотой в 75 метров строилось 38 лет, а затраты на его возведение составили 25 млн долларов.

Исландия: религия

Религия и политика

В стране Исландия религия евангелической лютеранской церкви является государственной, что закреплено соответствующей статьей Конституции. Согласно Основному закону, все граждане страны имеют полное право на свободу вероисповедания. Никакие религиозные объединения граждан не преследуются законом, если их деятельность не ведет к нарушению правопорядка и ущемлению других граждан.

Лютеранские службы ежедневно транслируются по телевидению. Все граждане Исландии, независимо от вероисповедания, должны платить взносы: верующие - на содержание своей церкви, неверующие – исландскому университету.

Лютеранство как религия

Кто такие протестанты? Что такое лютеранство? Какая религия в Исландии?

Религиозное протестантское движение началось в 16-м веке в Германии и названо по имени Мартина Лютера, который его возглавил. Протестовали последователи Лютера против несправедливости и злоупотреблений католических священников. Их принципы нашли поддержку в среде верующих, и в результате образовалось новое христианское течение – евангелистская лютеранская церковь.

Лютеранцы принимают священника как равного среди всех, просто как проповедника, признают только два таинства (крещение и причастие), поклоняются только Богу и Библии.

Основная религия в Исландии

Язычество по-исландски

Если христианство утвердилось как необходимое связующее звено в политической и экономической системе, то в сердцах и душах жителей острова Исландия религия язычество осталась жить как религия предков. Асатру никуда не делась и не ушла. Исландцы всегда праздновали языческие праздники наряду с памятными датами христианства. А уж вера в потусторонние силы среди жителей ледяной страны просто потрясающая. Вполне образованные современные люди свято верят в животворную силу природы и ее явлений, в существование параллельного мира из гномов, эльфов и прочих жителей.

Асатру считается второй официальной религией Исландии. В 1973 году основана первая языческая община. Подтверждением неумирающего язычества стало то, что в Рейкьявике начато строительство первого языческого храма.

Возможно, что это отдаленность от континента позволила сохранить в целости почитание древних обрядов, которые испепелили на Большой земле. Но и молодое поколение исландцев все больше склоняется к вере предков, правда, без жертвоприношений.

Исландия: религия язычество

Неверующая молодежь

Опрос, проведенный на острове Исландия: религия какой конфессии вам ближе - показал непредвиденный результат. На вопросы, касающиеся происхождения жизни на Земле, большинство опрошенной молодежи ответили, что они не верят в божественное происхождение всего земного. Главенство государственной церкви, однако, не очень обеспокоено таким результатом, ссылаясь на то, что образование и вера в науку не препятствуют общей религиозности молодого поколения.

Какая религия в Исландии

Новая вера

Все верующие в Исландии обязаны зарегистрироваться в едином реестре. Эта процедура необходима для уплаты налога, независимо от верования. Естественно, платить деньги «за веру» нравится не всем. Эксклюзив острова Исландия - религия, которая создана и существует только здесь. Так называемый зуизм обрел небывалую популярность в стране, именно благодаря ситуации с налогами. Дело в том, что его основатели провозглашают несогласие с обложением налогом верующих и обещают аннулировать реестр и вернуть прихожанам все уплаченные ранее средства.

Новая религия официально разрешена властями и зарегистрирована в государственном реестре. Проповедники зуизма утверждают, что основа их верования – религия древних шумеров. Можно относиться по-разному к явлению, но число зуистов уже достигло трех тысяч человек. Это значительное количество, учитывая небольшую общую численность населения Исландии. Во всяком случае, мусульман на острове меньше. Видимо, ситуация с налогами - серьезная причина для того, чтобы изменить свою принадлежность к той или иной конфессии, ведь, как уже было сказано, неверующие облагаются подобным налогом тоже.

Вот такая она, религиозная (или не очень) страна Исландия. Даже в этом вопросе она предстает загадочной и неповторимой частью Европы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень удивляет сосуществование всех вероисповеданий при развитии науки. Но отрадное явление свобода вероисповеданий очевидно даёт свободу и на атеизм. И это не даёт никакой религии господствовать в стране, как уравновешивая влияния всех религий.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.