Население Исландии: история, численность, фото

Островное государство Исландия располагается в Северной Европе. Омывается акваторией Атлантического океана. Занимает территорию в 103 тысячи кв. км. В состав государства входят сразу несколько прилегающих островов. Исландия с национального языка переводится как «страна льдов». Столицей и крупнейшим городом является Рейкьявик.

Историческая справка

Территория нынешней Исландии начала заселяться только в 9 веке н. э. Вплоть до середины 1940-х страна входила в состав административного объединения Дании. В разгар Второй мировой Исландия провела масштабный референдум. И в 1944 году государство мирным путем обрело свою законную независимость. По легенде, на территории страны львов в античное время проживала всего одна семья. Постепенно ее численность росла. Так появилась культура и первая общность исландского народа. Из реальной истории известно, что территорию еще в средневековье колонизировали викинги. Выходцы из Норвегии искали новые земли, богатства, рабов. В итоге нашли несколько крупных пустующих островов посреди океана. Со временем там стали появляться деревни, затем небольшие города. Долгое время страну раздирали междоусобные войны и локальные конфликты кланов.

В 18-19 веках практически все население Исландии занималось фермерством и рыболовством. Самыми зажиточными слоями были торговцы. Стоит отметить, что за всю историю страну неоднократно испытывали на прочность различные эпидемии, землетрясения и извержения вулканов. Прирост населения начал отмечаться только к середине 20 столетия. Большая часть жителей сосредоточена в городах. Интересно, что около 20 % территории государства до сих пор не заселено из-за суровых климатических условий.

Административное распределение

Сегодня территория островного государтсва состоит из 8 округов. В Исландии они получили название сисла. В свою очередь, округа делятся на коммуны и города. Наибольшая плотность населения Исландии наблюдается в сисле Хевюдборгарсвайдид. Административным центром округа является Рейкьявик. Следующими по численности и экономической значимости идут регионы, относяшиеся к городам Кефлавик и Боргарнес.

Сисла не являются самоуправленческими округами. В отношении власти они централизованы к Рейкьявику. Имеют свое предствительство в Парламенте. Местные органы власти называются сисламаннами. В каждом административном регионе есть свой гражданский совет, возглавляемый старостой.

Население страны

В Исландии очень долгое время наблюдается относительно низкая смертность. По статистике, средний возраст женщины составляет 83 года, а мужчины – около 79 лет. По этому показателю страна львов находится в мировом рейтинге на лидирующих местах. Доля людей, которые перешли рубеж в 65 лет, составляет всего 12 %. В последние годы население Исландии растет медленно, но стабильно. Прирост варьируется в пределах 1,2 %. В 2014 году в стране было зарегистрировано более 200 больных СПИДом. Это примерно 0,07 % от общего количества жителей. В настоящее время население Исландии (фото см. ниже) на 93 % состоит из норвежских и кельтских народов. Из некоренных этнических групп выделяются поляки. Их доля в общей численности населения равна 3 %. Следом в списке располагаются такие национальности, как литовцы и датчане.

По вероисповеданию Исландия является лютеранской страной. Более 72 % населения принадлежат к евангелической церкви. Примечательно, что порядка 13 % жителей считают себя язычниками, предпочитая древнюю скандинавскую религию. Около 2 % принадлежат к католической церкви. Чуть меньше жителей относят себя к свободному рейкьявикскому вероучению. Что касается занятости, то она составляет почти 100 %. Большая часть жителей работает в сельском хозяйстве.

Динамика численности

В начале 1960-х население Исландии составляло чуть более 175,5 тысяч человек. В основном прирост отмечался за счет повышения уровня рождаемости. Среди мигрантов страна львов особой популярности не сыскала. Причины тому и холодный климат, и относительная отрешенность островов от внешнего мира, и сейсмически опасная зона. К концу 1970-х численность населения Исландии превысила 225 тысяч человек. Демографическая составляющая росла ежегодно приблизительно на 1 %. К 2000 году численность дошла до 281 тысячи. Рубеж в 0,3 миллиона жителей страна перешла только к середине 2006 г. Начиная с 2010-х, прирост населения немного уменьшился (около 0,5 %).

В 2014 году численность увеличилась на 2,2 тысячи человек. При этом 90 % прироста составили новорожденные дети, остальной процент – приезжие.

Население в 2015 году

Сегодня численность страны почти дошла до отметки в 330 тысяч жителей. За первые два квартала население Исландии выросло на 0,7 %. Ожидается, что к концу года численность увеличится на 2,3 тысячи человек. В 2015 г. родилось примерно 3700 детей. Уровень смертности держится на отметке 2 тысяч человек. Таким образом, уже на сегодняшний день естественный прирост составляет около 0,5 %. Ежегодно в Исландию на ПМЖ приезжает порядка 200 человек. Преимущественно мигрантами являются жители Дании, Норвегии и Польши. Интересно, что в день в стране рождается 12 детей (по одному каждые 2 часа).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Смотрю футбол Аргентина-Исландия. Исландцы играют великолепно, никакой Месси им не страшен. Вратарь исландский потрясающ!!! Пока 1:1, надеюсь так и останется. Преимущество Аргентины действительно видно, они все время в атаке, но львы стоят стеной.Пол Исландии на стадионе, приехали болеть за своих
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.