Как стать лидером: советы психолога

Хотите сталь лидером? Это не такая сложная задача, как может показаться сначала. Все, что вам нужно – это собрать силу воли в кулак и начать действовать. Лидер – это человек, который может повести за собой людей, он может мотивировать себя и своих сторонников. Как стать лидером? Советы ищите ниже.

Внешний вид

Как стать лидером? Человек, который внушает доверие другим людям, должен выглядеть солидно. Думаете, что одежда имеет небольшое значение? Это не так. Чтобы вас начали провожать по уму, вас должны сначала встретить. И лучше, чтобы вы сразу произвели хорошее впечатление. В этом случае будет легко поддержать первое впечатление словами. А вот переубеждать людей после плохого первого впечатления сложно. У всех людей разные причины стать лидером. Поэтому и образ они должны подбирать разный. Но все же есть общие советы, которые подходят всем. Если вы хотите выглядеть солидно, не надевайте платье в стразах или рубашку с цветами. Старайтесь придерживаться классических вещей. Если вы предпочитаете кэжуал, то не выбирайте ультрамодные кюлоты или укороченные скини. Делайте ставку на джинсы прямого покроя. И еще, вы не прогадаете, если будете дополнять любой образ пиджаком.

Самооценка

как стать лидером

Не знаете, как стать лидером? Вероятно, у вас заниженная самооценка. Как это узнать? Вы уверены в своих силах и всегда верите в свои начинания? Если это не так, то с самооценкой у вас проблемы. Люди, которые боятся что-то менять и очень зависят от мнения других, всегда живут с заниженной самооценкой. Как же побороть внутренние комплексы? Чтобы урегулировать следствие, нужно понять причину. Сядьте за стол и перепишите на лист все те убеждения, которые вам мешают жить. Например, одному человеку кажется, что он слишком глупый, другой уверен, что он некоммуникабельный, у третьего есть проблемы с общением с противоположенным полом. Когда вы нашли проблему, ее нужно будет устранить. Вы боитесь подойти к человеку и поговорить с ним? Значит, вам нужно научиться это делать. По дороге на работу вам следует познакомиться с пятью людьми. Вы можете начать беседу в общественном транспорте, в очереди или на остановке. Если вам кажется, что вы необразованный, сядьте за учебники. Когда вы поборете внутренние комплексы, самооценка повысится автоматически.

Учитесь идти против течения

стать инноватором 5 привычек лидеров меняющих мир

Невозможно стать лидером, если вы все время будете делать тривиальные вещи. Только тогда, когда вы выйдете за привычные рамки своего мышления, у вас получится возвыситься над окружающими. Хотите стать лидером? Посмотрите на свою жизнь. Так ли она хороша, как кажется? Вероятно, в вашей ежедневной рутине есть вещи, которые можно делать проще и быстрее. Например, вы можете сэкономить себе массу времени, если будете планировать задачи в телефоне, а не на бумаге. Даже если ваше начальство записывает все в ежедневник, не думайте, что это единственный верный способ. Всегда пытайтесь изобретать велосипед. На первых порах это нужно делать даже там, где это вообще не нужно. Ищите новый маршрут до работы, придумайте, как можно по-другому чистить картошку, мыть полы или же выполнять свои рабочие обязанности. Оригинальный подход к бытовым вещам развивает творческое мышление, которое необходимо лидеру. Ведь лидер – это новатор по натуре.

Научитесь любить одиночество

как стать лидером в коллективе

Вы совершаете долгие пешие прогулки? А когда вы едете с работы, вы слушаете радио? Никогда не задумывались, что человек, который является лидером, любит оставаться в одиночестве? Дело в том, что наедине с собой можно подумать о тех вещах, которые нельзя обсудить с окружающими. Некоторые могут сказать, что им скучно оставаться с собой. Но подумайте, разве окружающим может быть интересно с тем, кому с самим собой скучно? Если вы решили стать лидером в коллективе, начните с чистки потустороннего шума, который вас ежедневно окружает. Что это может быть? Собираясь на работу, не включайте телевизор, когда куда-нибудь едете, обойдитесь без радио. Если вы остались дома одни, не спешите звонить другу. Попробуйте побыть с собой и чем-то себя развлечь. Если вам скучно, поговорите с собой. Вам нужно добиться того, чтобы одиночество не доставляло вам дискомфорта.

Больше общайтесь

как стать лидером в коллективе 5 простых

Почему становятся лидерами? Потому что у людей много знакомых. Своих приятелей можно убедить в чем угодно, и они с радостью согласятся за вами следовать. Но проблема многих людей заключается в том, что они не умеют заводить знакомства. Причем тут имеются в виду не просто знакомства на улице, а именно приятельские отношения с нужными вам людьми. Конечно, если так подумать, помощь каждого человека вам может пригодиться. Но поверьте, губернатор города может помочь вам в развитии больше, чем автослесарь. Поэтому при каждом удобном случае не стесняйтесь знакомиться с людьми, которые выше вас по статусу. Поверьте, крупные бизнесмены, люди из администрации и директора компаний - обычные люди. Они с удовольствием согласятся с вами поужинать и поделятся знаниями. Им их не жалко. А на первом этапе, чтобы перебороть страх общения, вам нужно как можно чаще заводить знакомства. Возможно, каждое пятое или десятое окажется полезным.

Учитесь делегировать задачи

лидер стать или родиться

Люди, ставшие лидерами, редко выполняют всю черную работу самостоятельно. Да, они умеют ее делать и при случае могут справиться с задачей самостоятельно, но если будет возможность делегировать ее, они это сделают. Те персоны, которые не могут передать часть своей работы другому, многого не добьются. Невозможно стать настоящим лидером в крупном коллективе, если голова все время будет забита бумажной волокитой. А ведь на свете существуют те, кому будет приносить такая работа удовольствие. Вам просто нужно найти такого человека. Не бойтесь перекладывать свои задачи. Конечно, не нужно этим злоупотреблять и перекладывать на чужие плечи свою ответственность. Но и не нужно стараться делать или контролировать все процессы от и до. Это отнимает много сил и энергии, которые можно направить в другое русло.

Не бойтесь отказывать

Вы не хотите обидеть людей и поэтому приходится со всем соглашаться? Это очень глупо. Вы тратите много своего времени на то, что вам неинтересно и неприятно. Ну зачем вам соглашаться поработать дополнительно за коллегу, если у вас есть другие планы на вечер? А, у него сегодня важная игра его команды? Да, причина в какой-то степени уважительная, но если вы будете выполнять за друзей их работу, важных своих дел у вас просто не появится.

Задаетесь вопросом о том, можно ли стать лидером или родиться нужно уже с определенным набором качеств? Конечно, можно стать. И один из навыков, который нужно выработать в себе – это отказываться от всего, что вам неинтересно. Да, возможно, на вас будут обижаться. Но зато с вашей шеи слезут все те, кто там привык сидеть. И почувствовав один раз свободу, вы вряд ли опять согласитесь делать чужую работу.

Язык жестов

способы стать лидером

Если вы решили стать лидером в коллективе, 5 простых правил помогут уяснить, как это можно сделать.

  • Изучайте поведение людей. Чтобы лучше узнать человека, нужно к нему присмотреться. Многие люди ведут себя слишком скованно. Это показывает их неуверенность. Другие же, наоборот, напускают на себя важность, таким образом пытаясь скрыть свое волнение. Присмотритесь к собеседнику. Вы можете на автомате несколько минут побеседовать о погоде, особо не включаясь в разговор, но этого времени вам вполне хватит, чтобы многое узнать о своем оппоненте.
  • Изучайте жесты. Есть жесты широкие, а есть узкие. В чем разница? Чтобы понять внутреннее состояние человека, нужно внимательно изучить его жестикуляцию. Если ваш собеседник широко размахивает руками и при этом поддерживает свои движения словами – то перед вами уверенная и раскрепощенная личность. Если же руки в разговоре не участвуют, то человек не очень приветлив и скрытен.
  • Смотрите на невербальные знаки. Часто жесты людей расходятся с их словами. И это может быть незаметно. Но если вы научитесь одновременно слушать собеседника и следить за ним, то от вас не ускользнет ложь. Например, человек может утвердительно кивать, в то время как будет отказываться от предложения. Понятно, что он внутренне уже согласился на ваши условия, но он хочет, чтобы вы еще его поуговаривали.
  • Научитесь отзеркаливанию. Человеку всегда нравится, когда его собеседник схож с ним. Так что научитесь отзеркаливать действия персоны, с которой вы разговариваете. Если человек сидит, перекинув одну ногу через другую, вам следует сделать то же самое. Помните о том, что вам нужно копировать не только движения, но еще и интонацию собеседника.
  • Не закрывайтесь от мира. Принимая закрытые позы, вы вызываете подозрение со стороны окружающих. Люди думают, что вам некомфортно в их обществе. Так что внимательно следите за тем, чтобы ваши руки и ноги не перекрещивались.

Учитесь управлять эмоциями

Один из способов стать лидером – это научиться играть. Конечно, вам не нужно быть актером и изображать массу всевозможных эмоций. А вот что вам действительно нужно – это научиться скрывать свои чувства. Многие могут не понять, зачем нужно прятать эмоции. Дело в том, что вы можете обижать людей своей реакцией, а это не всегда играет вам на руку. Вы должны уметь сдерживаться. Не стоит всегда откровенно порицать людей, а вот хвалить можно. Но не разбрасывайтесь лестью. Играйте, но не переигрывайте.

Ставьте цели

причины стать лидером

Чтобы вести за собой людей, нужно стать инноватором. 5 привычек лидеров, меняющих мир, или, если точнее, навыков:

  • Умение планировать. Вы сможете распоряжаться чужими действиями и вести за собой людей только тогда, когда точно будете знать, что ждет каждого из ваших последователей завтра.
  • Наличие долгосрочных планов. Чтобы люди прислушивались к вашему мнению, вам нужно рассказать им, что вы сможете дать в долгосрочной перспективе. У вас должен быть подробный план хотя бы на ближайшие 5 лет.
  • Умение быстро справляться с форс-мажорами. Неприятности будут сопровождать любое начинание человека. Ваша задача - научиться быстро реагировать и устранять причину проблемы.
  • Умение достигать целей. Вы должны не только поставить цель, но и суметь к ней прийти, причем самым коротким путем.
  • Способность мотивировать людей. Люди должны все время гореть. Вы должны уметь мотивировать ваших последователей, чтобы те не свернули с выбранного пути.

Не бойтесь брать на себя ответственность

Слабые люди любят оправдания. А вот лидеры не боятся брать на себя ответственность. Да, порой это может выйти боком, но зато и лавры достаются только самому решительному. Возлагая на себя ответственность за проведение сложного мероприятия, вы должны понимать, что все, что угодно, может пойти не так. В этой ситуации не нужно трусить и сбегать с поля боя. Откровенно признайтесь, что ваш план действий был ошибочным и теперь следует попробовать дать жизнь другой концепции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.