Процессорное решение N2600 линейки ATOM: Intel улучшает продукты для нетбуков начального уровня

На сегмент мобильных компьютерных решений с низким уровнем производительности, высокой энергоэффективностью и доступной стоимостью нацелен процессор N2600, который будет в дальнейшем детально рассмотрен, и который принадлежал к линейке чипов ATOM. Intel относит всю эту линейку к наиболее бюджетным решениям. Встретить такие ЦПУ до недавних пор можно было лишь в нетбуках (в том числе и N2600), но стремительное развитие ниши смартфонов и планшетов привело к тому, что данное семейство процессоров частично перепрофилировалось. Теперь их можно встретить и в указанных ранее мобильных гаджетах.

atom intel

Сокет

На первый план выходит конечная стоимость вычислительной системы в мобильных персональных компьютерах на базе чипов линейки ATOM. Intel, как результат, рекомендует такие ЦПУ не устанавливать в привычный процессорный разъем, который называется «СОКЕТ», а распаивать их непосредственно на системной плате. Это, с одной стороны, снижает стоимость последней и упрощает процесс производства нетбука. А с другой стороны, ремонтопригодность такого ПК ухудшается, и в случае его поломки будет весьма и весьма проблематично его отремонтировать. Ну а процессорный разъем в данном случае обозначается как FCBGA559. То есть количество контактов в данном случае равно 559 штукам, а аббревиатура FCBGAи означает то, что процессор припаян контактами к системной плате.

intel atom n2600

Технологический процесс. Частота ЦПУ. Температурный режим. Потребляемая мощность

По технологии производства кремниевых кристаллов с нормами допуска в 32 нм был произведен Intel ATOM N2600. Конечно, сейчас есть и более передовые нормы допуска, которые соответствуют 28 нм, 22 нм, 16 нм и даже 14 нм, но на момент выпуска данного чипа это была наиболее продвинутая технология. В технических спецификациях N2600 не указана поддержка технологии TurboBoost и, как результат, этот чип динамически не может регулировать свою тактовую частоту, значение которой зафиксировано на 1,6 ГГц. На отметке в 100 0С установлено максимальное значение температуры для данной модели процессорного устройства семейства ATOM. Intel же гарантирует, что в сочетании с активной системой охлаждения этот чип будет функционировать с температурами от 50 до 65 0С. Значение теплового пакета для этого процессора установлено в 3,5 Вт. Теоретически он может работать и в связке с пассивной системной охлаждения, но с учетом всего ранее изложенного оптимально с этим полупроводниковым кристаллом будет использовать активный теплоотвод на базе кулера.

intel atom характеристики

Кеш. Оперативная память

В Intel ATOM N2600 всего лишь 2 уровня кеша, и это одна из тех особенностей, которая существенно снижает его быстродействие. Первый уровень у этого полупроводникового решения быстрой памяти имеет общий объем в 112 Кб, которые, в свою очередь, поделены пополам между вычислительными ядрами ЦПУ. Размер каждой из таких частей равен 56 Кб. Эти 56 Кб поделены еще на 2 части по 24 Кб и 32 Кб соответственно для инструкций и для данных. Более простая организация кеша на 2 уровне. Его общий размер равен 1 Мб, который разделен на 2 части по 512 Кб. Физически каждая из этих частей может лишь взаимодействовать с определенным вычислительным блоком. N2600 оснащен одноканальным контроллером оперативной памяти. Максимальный размер последней установлен на отметке в 2,44 Гб, а ее тип — DDR3.

asus intel atom

Архитектурные особенности

К поколению под кодовым названием Cedarview принадлежал данный процессор семейства Intel ATOM. Характеристики этого ЦПУ указывали на то, что в его состав входило всего лишь 2 вычислительных блока. Но вот поддержка технологии HT позволяет на программном уровне увеличить количество реальных потоков обработки кода до 4. Среди прочих особенностей процессора можно отметить, что его вычислительные модули поддерживают выполнение 64-битных вычислений. Также этот чип был укомплектован встроенной графической подсистемой. Модель ускорителя — Intel GMA. Функционировал этот ускоритель, как и процессорное устройство, на фиксированной частоте, но ее значение в этом случае было равно всего 400 МГц. Как результат, ожидать впечатляющей от него производительности не приходилось, но для решения наиболее простых задач этого было вполне достаточно.

intel atom характеристики

Стоимость. Целесообразность покупки. Отзывы

В 42 доллара был оценен производителем сам чип N2600. А вот нетбуки на его базе можно было приобрести за 200-250 долларов. За эти деньги пользователь получал полноценную «рабочую лошадку» с начальным быстродействием, которого было вполне достаточно для решения всех задач начального уровня. В качестве примера можно привести очень удачную модель нетбука Eee РС X101CH от ASUS. Intel ATOM модели N2600 также мог лежать в основе ноутбуков-трансформеров. Его технические спецификации и уровень энергоэффективности позволяли без особых проблем создавать такие мобильные устройства, которые объединяют в себе преимущества как планшета, так и ноутбука. Опять-таки, перечень задач, решаемых таким ноутбуком-трансформером, ограничивается наиболее простыми: веб-серфинг, офисные приложения, просмотр видео, наиболее простые игры и прослушивание аудиозаписей. А вот такие ресурсоемкие приложения, как «Фотошоп», и наиболее свежие трехмерные игры на подобном аппаратном обеспечении уж точно не запустятся. Для такого софта необходимо покупать мобильную вычислительную систему на базе процессорного устройства линейки Intel Core. ATOM же - линейка процессоров, изначально предназначенная для решения наиболее простых типичных задач с низкой стоимостью и минимальной производительностью.

intel core atom

Резюме

Мобильные ноутбуки и нетбуки начального уровня — это основная сфера применения данной модели процессора семейства ATOM. Intel же также использует N2600 во встраиваемых системах и ультракомпактных стационарных ПК. Все это указывает на то, что в случае отсутствия особых требований к производительности компьютера в качестве его вычислительной основы с успехом может выступить герой данного обзора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.