Где находится Эфиопия, ее государственность, климат, достопримечательности

Жаркая Эфиопия (в недавнем прошлом Абиссиния) - последняя страна, где сохранилось древнее христианство. Загадочная и совсем не похожая на другие африканские страны. Другая природа, другие люди, другое вероисповедание. И даже рабства там не было.

Где находится Эфиопия, на каком материке. Государственность

Страна Эфиопия находится в Восточной Африке. Невзирая на подобное размещение, территория не имеет выхода к морю. Она граничит с Эритреей, Джибути, Сомали, Кенией и Суданом. Это самая горная страна Африки. Значительную ее площадь занимает Эфиопское нагорье. Но равнины и склоны также присутствуют на ее территории.

Что касается государственности, то эта страна является федеративной демократической республикой, возглавляемой президентом. Наиболее распространенная религия – христианство.

Страна Эфиопия: история, язык, моря

Говорят в Эфиопии на амхарском. Также здесь можно услышать арабскую, сомалийскую и английскую речь. Национальная валюта – бырр. Столица Эфиопии – живописный город Аддис-Абебе, символ города – изображение льва.

В столице размещено множество памятников этому величественному зверю, также изображения льва можно встретить на местной валюте и различных эмблемах.

Страна не имеет выхода к морю. До 1993 года она имела выход к Красному морю. Но после отделения Эритреи она лишилась этой привилегии.

Территория, где находится Эфиопия, исторически древняя и уникальная. И даже сейчас, в наш просвещенный век, она разительно отличается от всего мира. Здесь нет промышленности, люди пашут на волах, как и 2000 лет назад, в деревнях нет света и воды.

Климат Эфиопии

Климат Эфиопии формируют два фактора: субэкваториальный и экваториальный климатические пояса, а также ее размещение на Эфиопском нагорье. Именно такое сочетание подарило местности, где находится Эфиопия, благодатный мягкий климат, с достаточным количеством осадков и средней температурой воздуха +25...+30 °С.

Резкие перепады температур несвойственны этой местности, но различие между дневной и ночной температурой может составлять 15 градусов. Благоприятные погодные условия присутствуют не на всей территории солнечной Эфиопии. Ее восточные регионы характеризуются жарким и пустынным климатом.

Растительный и животный мир

Флора и фауна Эфиопии разнообразна. На ее территории встречаются растения и животные, которые характерны для пустынных регионов и тропических лесов. Здесь обитают жирафы, гиппопотамы, львы, слоны.

В большом количестве водятся носороги, антилопы, шакалы, гиены и различные виды приматов. Многие из этих животных подвергались тотальному истреблению, но на данный момент политика государства направлена на борьбу с преступлениями против животного мира.

Достопримечательности страны

Эфиопия – живописная, колоритная страна с глубокой историей. Самыми великолепными достопримечательностями этой африканской земли являются озеро Тана, Скальные церкви в Лалибеле и Вулкан Даллол.

В городке Лалибеле, на севере Эфиопии, находятся 11 вырубленных в скале сооружений. Это храмовой комплекс XII-XIII веков, украшенный колонами. Конструкция церквей цельная, их крыша расположена на уровне земли, а вход - в глубокой пещере.

Интересные факты об Эфиопии

В отличие от других африканских стран, Эфиопия никогда не была колонией, поэтому иностранное влияние сведено к минимуму. Инфраструктура и туризм здесь развиты слабо. Территория, где находится Эфиопия, пользуется не григорианским, а коптским календарем. Временное отличие между этими двумя системами подсчета времени составляет 7 лет 9 месяцев и 5 дней.

К тому же коптский календарь насчитывает 13 месяцев, 12 из которых длятся 30 дней, а последний 5 дней. Эту особенность берут на вооружение туристические компании, придумав лозунг «Эфиопия – отдых 13 солнечных месяцев».

Столица Эфиопии, Аддис-Абебе, находится в одном часовом поясе с Москвой, но восход солнца происходит в 0 часов. Многие люди, которые проживают там, где находится страна Эфиопия, не умеют пользоваться стрелочными часами.

На заметку туристам

Наиболее удобной валютой для поездки в Эфиопию является доллар. Им с легкостью можно расплатиться в отелях, торговых центрах, магазинах, ресторанах, клубах и прочих местах. Евро на территории этой страны не так популярны, их нужно только менять на национальную валюту в банках. На безвизовый режим не придется надеяться, для пересечения границы понадобится предварительное оформление визы.

К сожалению, в Эфиопии процветает уличный криминал. Порой работают целые банды. Самостоятельно разглядывать окрестности городов и путешествовать без гида небезопасно.

Туристам не рекомендуется вести дискуссии с местными жителями об их религии и жизненном укладе. Население, которое проживает там, где находится Эфиопия, критические замечания воспринимает весьма агрессивно.

К еде нужно относиться с осторожностью, а воду пить только из запечатанных бутылок, не следует даже чистить зубы водой из-под крана.

Комментарии