Воспаление евстахиевой трубы: лечение и причины

В обычном состоянии евстахиева труба закрыта. В момент проглатывания пищи, вследствие функции определенных мышц, расположенных в мягком небе, евстахиева труба открывается и способствует проникновению воздуха в среднее ухо. Так происходит постоянная аэрация этой области.

Если аэрация в силу каких-то причин нарушена, то атмосферное давление превышает давление внутри барабанной перепонки. Вследствие этого ее положение меняется, она становится втянутой, приближается к стенке промонториума. Возникает воспаление евстахиевой трубы, симптомы, лечение которого описаны в этой статье.

воспаление евстахиевой трубы лечение

Причина заболевания

Все заболевания, которые сопровождаются отечностью слизистой оболочки и катаральными изменениями в области носа и носоглотки, в состоянии вызвать одновременное воспаление евстахиевой трубы, лечение которого следует начинать своевременно.

Патология провоцируется следующими причинами:

  • насморк, протекающий в острой или хронической форме;
  • гипертрофический процесс в задних концах нижних раковин;
  • наличие аденоидов;
  • новообразования в области носоглотки;
  • часто повторяющаяся ангина;
  • гипертрофический процесс в миндалинах, способный вызвать вторичные патологические изменения;
  • дефекты анатомии уха;
  • наличие передней или задней тампонады при носовых кровотечениях после хирургического вмешательства.

Обычно тубоотит вызывается стафилококками или стрептококками. У детей болезнь чаще провоцируют пневмококки, а также заболевания вирусной природы.

Инфицирование носоглотки распространяется на евстахиеву трубу, а также среднее ухо. В результате резко снижается ее проходимость.

Если у пациента существует предрасположенность к аллергии, отечности среднего уха и усиленному выделению секрета, то риск появления заболевания увеличивается в разы. Все проявления патологического процесса зависят от формы, которую он принял. Воспаление евстахиевой трубы, лечение которого проводит ларинголог, может быть как острым, так и хроническим.

воспаление евстахиевой трубы лечение народными средствами

Как проявляется острая форма

Острая форма, как правило, развивается на фоне вирусного поражения организма, простуды, которая воспаляет носоглотку. При процессе, протекающем в острой форме, больной отмечает стабильное общее самочувствие. Показатель температуры обычно не превышает 38 ºС. Интенсивные боли не ощущаются. Пациент может предъявить жалобу на ухудшение слуха, заложенность носа, усиление слышимости своего собственного голоса (ощущение, будто раздается эхо), кажущееся переливание воды в ухе, постоянный шум.

При осмотре выявляется отечность слуховой трубы, суженность ее просвета, слизистая оболочка раздражена. Замкнутая барабанная перепонка провоцирует снижение давления и расширение сосудов, стенки которых истончаются. Это вызывает просачивание крови через капилляры.

Как проявляется хроническое течение заболевания

Если при острой форме все симптомы носят временный характер и через некоторое время перестают беспокоить, то при хроническом течении они отличаются стойкостью. Хроническому заболеванию присуща атрофия в области слизистой барабанной перепонки и мембраны. Перепонка становится мутной, может образоваться некроз.

При хроническом течении барабанная перепонка втягивается и деформируется, просвет трубы сужается, существенно нарушается слух, некоторые локальные области краснеют. Отмечается склероз барабанной перепонки. Воспаление может осложниться адгезивным отитом, который провоцирует возникновение спаек, нарушающих проходимость евстахиевой трубы и косточек в ухе.

Как проявляется заболевание у детей

Анатомия слухового прохода ребенка имеет большие отличия от строения у взрослого человека. Поэтому ребенок более предрасположен к ушным болезням. Признаки евстахиита в дестком возрасте точно такие, как и во взрослом. Отмечаются следующие симптомы:

  • наличие шума;
  • заложенность носа;
  • снижение слуха.

Что делать, если возникло в такой области как евстахиева труба воспаление? Лечение дома проводить не рекомендуется. Следует обратиться к специалисту.

воспаление евстахиевой трубы симптомы лечение

Диагностика заболевания

Выявить заболевание может только ларинголог. Диагностика построена на клинических проявлениях и отоскопии. Манипуляция может выявить степень втянутости барабанной перепонки, укорачивание рукояти молоточка, резкое выпирание в сторону слухового прохода небольшого отростка.

Для определения ухудшения слуха проводится тональная аудиометрия. Кроме того, проводится регент придаточных пазух носа, исследуется функция слуховых труб посредством пробы пустым глотком Тойнби, пробы Полтицера и так называемого маневра Вальсальвы.

Принципы лечения

Как купируется воспаление евстахиевой трубы? Лечение начинается после тщательно проведенной диагностики и выяснения причины воспалительного процесса. Определив ее, необходимо устранить возбудителя, чтобы выздоровление прошло как можно быстрее.

Заболевание требует незамедлительной терапии, так как острая форма может быстро принять хроническое течение и привести к стойкой тугоухости. А это существенно снижает качество жизни пациента.

Медикаментозное лечение

Лечение евстахиита зависит от причины, его вызвавшей. В случае патологии носоглотки терапия направлена на ее устранение. При скачках атмосферного давления при полете на самолете или поднятии и спуске в воде применяется продувание ушей при помощи обычного глотания и резкого выдоха с зажатыми ноздрями и закрытым ртом.

Воспаление евстахиевой трубы (лечение, препараты выбирает только ларинголог!) купируется посредством различных лекарственных средств. Главным направлением является прием препаратов, способствующих сужению сосудов евстахиевой трубы и носоглотки. К этой группе можно отнести "Тизин", "Називин", "Риностоп", "Галазолин", "Ксилен". Они выдаются без рецепта. Капли вводятся в нос 2-3 раза в день. Использовать эти средства можно не более пяти дней.

К антибактериальным препаратам относятся ушные капли "Полидекс", "Софрадекс", "Нормакс", "Данцил". В качестве дополнительной терапии выступают антигистамины - "Супрастин", "Эриус", "Кларитин", "Тавегил", "Телфаст", "Зиртек".

В ряде случаев назначаются гормональные средства местного действия. К примеру, используется "Назонекс", "Авамис", "Фликсоназе". Они отличаются выраженным противовоспалительным действием.

Воспаление евстахиевой трубы лечение препараты

Если обнаружено в такой области, как евстахиева труба, воспаление, лечение предполагает применение противовоспалительных препаратов и средств против микробов. Обычно применяются препараты, которые закапываются в ухо (по 3-4 капли трижды в день). Применять их следует не более 10 дней.

В качестве местных препаратов против воспаления применяют фурацилин и борную кислоту 3%. Для орального применения могут быть назначены такие антибиотики, как "Амоксиклав", "Цефуроксим", "Афеноксин". Они принимаются дважды в день, в дозе 250-700 мг, строго по предписанию врача.

Высокой степенью эффективности обладает продувание евстахиевой трубы посредством катетера. Вводится гидрокортизон или адреналин. При правильно проведенной терапии заболевание купируется в течение нескольких дней. Если меры были приняты с опозданием, то болезнь может приобрести хроническую форму, которая поддается лечению с трудом.

При запущенности процесса может понадобиться хирургическое вмешательство. В области барабанной перепонки осуществляется надрез, в который вставляется катетер для отсасывания жидкости. Операция проводится под общим наркозом.

Для усиления эффекта лечения проводится физиотерапия, а также применяются компрессы. Из физиопроцедур следует отметить УФО, УВЧ области носа, терапию лазером.

Как еще можно устранить воспаление слуховой евстахиевой трубы? Лечение после купирования острого течения при сохранном сниженном слухе предполагает использование метода продувания слуховых труб или пневматического массажа. Для продувания применяется способ Политцера или катетеризация.

евстахиева труба воспаление лечение

Способ Политцера и катетеризация

Продувание уха по Политцеру осуществляется посредством баллона из резины, который соединен резиновой трубкой с оливой. Олива вставляется в ноздрю пациента. Крылья носа зажимаются. Для попадания воздуха в барабанную перепонку, больной должен глотать воздух и громко по слогам произносить слово «кукушка». При ударении на слоге происходит поднятие небной занавески и ее прижимание к задней стенке глотки. В этот момент врач производит легкое сжатие баллона. Контроль попадания воздуха осуществляется при помощи отоскопа.

При удачно проведенных манипуляциях, как правило, состояние пациента оптимизируется после 1-3 процедур. Возможно улучшение слуха на несколько дней. В этом случае требуется проведение дополнительных продуваний через 1-2 дня. Процедуры проводятся на протяжении 2-3 недель.

При малой эффективности метода Политцера проводится катетеризация слуховой трубы. Воздух вдувается в барабанную перепонку при помощи специального ушного катетера и резинового баллона. После манипуляции проводится пневматический массаж барабанной перепонки.

Суть катетеризации заключена в том, что на барабанную перепонку осуществляется подача переменного давления, которое способствует увеличению ее эластичности, делает ее подвижной, препятствует появлению рубцов, приводящих к потере слуха.

Применение народных средств

Воспаление евстахиевой трубы лечение народными средствами

Как еще можно устранить воспаление евстахиевой трубы? Лечение народными средствами предполагает применение ряда рецептов:

  • Сок алоэ смешивается с теплой кипяченой водой в пропорции 1:1. Это средство закапывается в нос каждые 5 часов. Кроме того, им смачивается тампон и вводится в ухо.
  • В нос закапывается сок лука перед сном, а в область уха помещается теплая луковица.
  • В равных пропорциях берутся эвкалипт, лаванда чистотел, тысячелистник. Две ложки травяного сбора заливаются 0,5 литрами кипятка. Средство настаивается в термосе на протяжении 12 часов. Настой пьется трижды в день по ¼ стакана.

Осложнения заболевания

Воспаление евстахиевой трубы (симптомы, лечение народными средствами и медикаментами мы описали в этой статье) при своевременной терапии, как правило, полностью устраняется и не вызывает каких-либо осложнений. Но из-за того что симптомы заболевания носят стертый характер, пациент не всегда вовремя попадает на прием к ларингологу, что провоцирует нежелательные последствия. Может наблюдаться устойчивое снижение слуха, гнойный отит в острой форме, деформация мембраны, рубцевание тканей среднего уха. Евстахиит может привести и к полной потере слуха.

воспаление слуховой евстахиевой трубы лечение

Профилактика

Чтобы не допустить воспаление евстахиевой трубы, лечение которого достаточно сложно, необходимо вовремя купировать заболевания, его провоцирующие. Следует постоянно укреплять иммунную систему, не употреблять большое количество антибиотиков, отказаться от вредных привычек. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Все замечательно написано. Лечимся сами, к врачу просто не попасть, запись в поликлинику на средину мая, т .е через месяц , платно для пенсионера накладно. Хоть бы кто в ухо посмотрел! Врачей нет. Может кто научит как самому себе в ухо посмотреть? Буду пробовать. А то дождешься и глухим станешь.
Копировать ссылку
1
Феном просуши да и все
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.