Как сделать кормушку для птиц

Как сделать кормушку? Данный вопрос задают себе далеко не многие люди, однако такие все же есть. Зима - это довольно суровое испытание для птиц, а потому изготовление даже одной небольшой кормушки для них, будет серьезной помощью в выживании. Собрать самые простые модели можно даже без всяких инструкций, однако если есть желание, то можно заняться изготовлением более сложных и красивых изделий. Такая кормушка будет не только помогать птицам, но и украшать двор.

Как сделать кормушку?

Самостоятельно изготовив такое изделие и повесив его во дворе, можно не только помочь пернатым перезимовать. Птицы привыкнут к тому, что здесь есть еда. Таким образом, можно заманить в собственный сад большое количество разных птиц. Они будут вить гнезда, давать потомство и т. д. Другими словами, кормушка поможет увидеть скрытую жизнь крылатых животных. А по весне во дворе будет раздаваться отличное и красивое пение. Как сделать кормушку, из какого материала? Сырьем для сборки могут служить самые разные материалы, однако имеются некоторые общие правила, которые должны соблюдаться в любом случае.

  • Прежде всего, кормушка делается для того, что прокормить птиц, а потому она должна быть максимально удобной. Посетителям должно быть удобно вынимать корм.
  • Практически обязательно наличие бортиков и крыши, так как под воздействием дождя, снега или ветра корм может заплесневеть или разлететься. В первом же случае еда превратится в яд.
  • Рекомендуется уделить максимум внимания тому, чтобы создать защиту от влаги для кормушки. В противном случае она довольно быстро придет в негодность - придется делать новую.
  • Стенки, стыки, углы и прочие элементы конструкции не должны быть острыми и колючими.
  • Как сделать кормушку так, чтобы еду не воровали другие представители? Чаще всего это изделие предназначено для помощи маленьким видам пернатых. Это значит, что размер самой кормушки также должен быть небольшим, чтобы крупные птицы не воровали еду.
  • Оптимальной высотой для размещения кормушки является высота от полутора метров. Этого расстояния хватит, чтобы кошки не могли достать до птиц и в то же время было удобно насыпать корм.

Последнее, что важно знать - это то, что птицы привыкают к кормлению, а потому часто преодолевают много километров до места пропитания. Отсутствие еды может привести к их гибели.

Самодельная кормушка из дерева

Изделие из фанеры

Как сделать кормушку своими руками из такого материала, как фанера? Конечно, можно и купить кормушку в магазине, однако чтобы самостоятельно собрать изделие понадобится всего несколько часов. Такой вид конструкции может быть оснащен плоской или же двускатной крышей, бункерным отсеком. Сама по себе кормушка должна быть открытой. Чтобы не ошибиться в процессе работы, лучше всего делать все по чертежам. Чертить их самостоятельно, конечно, можно, но в интернете очень много уже готовых вариантов, которыми можно воспользоваться.

Как сделать кормушку своими руками, чтобы она выполняла свои функции? Здесь речь идет о том, что необходимо учитывать популяцию птиц в конкретном районе. Такие крылатые жители, как сойки, вороны и голуби вполне могут съесть всю еду, из-за чего более мелкие синицы останутся голодными. Поэтому если нужно позаботиться именно о более мелких видах, то проем в кормушку должен подходить по размеру только им.

Для сборки конструкции из фанеры понадобится молоток, электрический лобзик, гвозди, клей, фанера, наждачная бумага, бруски 20х20 мм. Сделать кормушку для птиц из подручных материалов, в данном случае из фанеры, можно следующим образом:

  1. На листе фанеры отмечаются все необходимые детали и выпиливаются. В качестве днища лучше всего использовать квадрат 25х25 см. В качестве кровли рекомендуется использовать ту же конструкцию, однако с большими габаритами, чтобы влага не попадал внутрь.
  2. Все края каждой заготовки должны быть ошкурены наждачной бумагой, чтобы не было заусениц.
  3. Из имеющихся брусков, необходимо выпилить четыре стойки длиной по 25-30 см.
  4. В качестве крыши можно использовать односкатную модель. В этом случае два бруска должны быть выше на 2-3 см, чем другие два экземпляра.
  5. Все места соединения сначала проклеиваются водостойким клеем, а после этого дополнительно фиксируются при помощи гвоздей.
  6. К днищу необходимо прикрепить все четыре стойки, а к ним крепить боковины.
  7. Крышка фиксируется на стойках при помощи саморезов. Такое соединение будет надежнее.
  8. В крышу вкручивается метиз с крючком, за который кормушка подвешивается в нужном месте.

Как оказалось, сделать кормушку из подручных материалов своими руками достаточно просто, причем на это не уйдет много времени.

Кормушка из дерева на столбе

Столовая для пернатых (из дерева)

Основные преимущества древесины при изготовлении кормушки - это долговечность и надежность. Обусловлено этом самими свойствами древесины, особенно если ее тщательно обработать защитными средствами от влаги. Для того чтобы успешно и самостоятельно собрать такую конструкцию, понадобится чертеж и самые минимальные навыки и знания работы с различными инструментами. Доски, которые будут использоваться для сборки, должны иметь толщину от 18 до 20 мм. Для того чтобы сконструировать простейший вариант изделия, понадобятся: брус 4,5х2 см для стоек, квадрат фанеры 25х25 см для днища, два куска для обустройства крыши по 35х22 см, а также гвозди, саморезы и клей.

Конструирование из древесины

Сделать кормушку для птиц из подручных средств, в данном случае из древесины, также можно без особых проблем.

Работы по сборке начинаются с основания. Для этого необходимо соединить между собой лист фанеры, который играет роль днища, и бортики. После этого необходимо нарезать бруски по размеру днища и для примерки приклеить их торцами ко дну. Для этого используется водостойкий клей. Для окончательной фиксации используются саморезы. После всех этих действий должна получится небольшая рамка. Также стоит добавить, что два параллельных борта можно сделать на 5 см длиннее, чем само дно. К ним впоследствии можно будет добавить жердочки.

После этого дно к рамке прибивается при помощи гвоздей. Получится коробок, к которому необходимо прибить четыре стойки с длиной по 18-20 см. Далее необходимо к этим стойкам прикрепить стропила. Для этого два бруса между собой нужно соединить под прямым углом. Для дополнительной фиксации они соединяются между собой маленьким кусочком дерева. В результате должен получиться прямой угол с одинаковыми сторонами. Таких детали необходимо две. Здесь важно обратить внимание на то, что работы по сборке осуществляются на столе. Плашки должна лежать на поверхности своими широкими сторонами, а дополнительный брус монтируется сверху. Тогда все работы будут выполнены верно.

Кормушка с автоматическим досыпанием корма

После сборки стропил их можно крепить к стойкам при помощи саморезов. Далее к стропилам прибиваются два куска дерева, который и будут являться скатом кровли. Последним штрихом будет установка жердочек. Для этого между теми бортиками, которые были удлинены, необходимо зафиксировать оконный штапик или палочки. Они и будут выступать в роли жердочек.

Монтировать такую кормушку можно на вкопанный столб, а можно просверлить два отверстия в коньке, установить внутрь крючки и повесить изделие на цепь на дереве. В результате получится отличная конструкция, корм в которой, защищен от ветра, влаги и осадков.

Если на участке имеется беседка, то внутри можно подвесить самую простую кормушку без крыши. Обычное дно с бортиками. Чтобы максимально защитить изделие из древесины, необходимо покрывать его защитными лаками. Здесь надо обратить внимание на то, что они должны быть лишь на водной основе, чтобы не навредить пернатым.

Как сделать кормушку из коробок сока или молока

Для того чтобы самостоятельно сконструировать кормушку такого типа не понадобится вообще никаких особых умений, с такой работой может справиться даже ребенок. Все, что необходимо для работы, - это:

  • чистый пакет из-под сока или молока;
  • чтобы повесить кормушку, понадобится веревка или капроновый шнур;
  • лейкопластырь, маркер;
  • ножницы или же канцелярский нож.

Как сделать кормушку из коробок? Первое, что необходимо - это сделать два отверстия по противоположным бокам тетрапака. Это делается для того, чтобы крылатым животным было удобно забирать оттуда корм. Для того чтобы птицы не повредили лапки, лейкопластырем обклеивается нижняя часть отверстия. Далее, под теми отверстиями, что были проделаны ранее, при помощи ножниц или ножа протыкается небольшая дырочка, внутрь которой проталкивается картон, оставшейся от вырезания отверстий. В отогнутых уголках тетрапака проделывается сквозной проход, через который пропускают веревку, шнур, проволоку. После этого конструкция подвязывается к дереву.

После прочтения краткой инструкции становится понятно, что ответить на вопрос, как сделать кормушку из коробки, достаточно просто.

Есть несколько нюансов, которые касаются крепления столовой к дереву. Если повесить изделие на шнур или что-то другое, то при сильном ветре она будет сильно раскачиваться и может оборваться. Чтобы этого избежать, кормушку можно крепить непосредственно к стволу дерева. Для этого отверстия нужно делать не на противоположных боковинах, а на прилегающих.

Кормушка декоративная из тетрапака

Как сделать кормушку из коробок из-под сока? Тут нужно сказать, что следующий вариант выполним в том случае, если есть два тетрапака, а не один. Один из пакетов разрезается по его узким боковинам, однако верхушку нужно оставить целой. От второй же емкости отрезается одна третья часть, а в его лицевой стороне вырезается отверстие, которое будет служить кормовой доской или же дном кормушки. Далее нужно совместить дно с пакетом таким образом, чтобы получился треугольник. Детали можно соединить между собой клеем или же просто обмотать скотчем.

Таким образом, видно, что сделать кормушки для птиц из коробок, как описано выше, не составляет труда.

Простейшая модель из пластика

Первый вариант - это изготовление простейшего изделия из пластиковой бутылки на 1,5 или 2 литра.

Для начала необходимо вырезать два отверстия по бокам бутылки. Здесь очень важно, чтобы они располагались полностью симметрично, по отношению друг к другу. Сами же отверстия могут быть любой формы: круглые, квадратные, прямоугольные, в форме арки и т. д. Тут также важно отметить, что между этими отверстиями должны остаться перемычки. Если в бутылке сделать прорезь, которая похожа на перевернутую букву "П", после чего отогнуть пластинку вверх, то можно получить отличный козырек, защищающий корм от осадков. Когда рассматривался вопрос о том, как сделать кормушку для птиц из коробки, то нужно было на нижний края отверстия клеить лейкопластырь. Здесь это также необходимо сделать. Кроме лейкопластыря, можно также использоваться тканевую изоленту. В таком случае края не будут заостренными и пернатые не будут повреждать лапки. В нижней части можно сделать отверстие, в которое потом вставляется палочка. Таким образом, получается кормушка из пластиковой бутылки с насестом.

Самодельная кормушка из маленькой пластиковой бутылки

Другие модели из того же материала

Можно сделать кормушку для птиц из пластиковой бутылки и по другому принципу изготовления.

Вторая модель получила название бункерной кормушки. Основное преимущество конструкции заключается в том, что корм насыпается с запасом на несколько дней. По мере того как птицы будут его съедать, на кормовую площадку автоматически будет досыпаться нужное количество.

Для того чтобы успешно собрать такую модель нужно иметь две пластиковых бутылки одинакового литража. Одна из бутылок размечается маркером, прежде чем приступить к резке, чтобы не ошибиться. Далее в днище бутылки делается отверстие, как в первой модели, а также удаляется верхняя часть, равная одной третьей от всей бутылки. В верхней части проделывается два симметричных отверстия на противоположных сторонах бутылку. С их помощью изделие в дальнейшем будет подвешиваться. Далее берется вторая бутылка и у нее самой узкой части прорезается несколько отверстий - через них и будет сыпаться корм. Тут стоит отметить, что не нужно делать их слишком большого диаметра, лучше расширить потом, если понадобится. Далее в емкость засыпается корм, закручивается крышкой и вставляется в первую бутылку, которая обрезана на одну треть.

Сделать кормушку для птиц из пластиковой тары можно еще одним методом. В пробке делается отверстие, в которое вставляется шпагат для подвешивания. Далее делается два отверстия на разном уровне бутылки. Они должны быть симметричны размерам небольшой ложки. Над той частью ложки, где располагается чашеобразная платформа, отверстие расширяется, чтобы птицы могли достать его из емкости. После этого бутылка наполняется едой и подвешивается в удобном месте.

Кормушка из пластиковой бутылки с жердочками

Использование 5-литровой пластиковый тары

Как сделать кормушку для птиц из бутылки? Вопрос, как и ответ достаточно простой, особенно если используется емкость малого объема. Однако практически в каждом доме можно найти пластиковую тару из-под воды, объем которой составляет 5 литров. В нее поместиться гораздо больше корма, а кроме того, несколько отверстий позволят питаться сразу нескольким птицам.

Несмотря на то, что объем тары больше, работа все равно будет проходить достаточно быстро. Для успешного выполнения работы понадобится лента, проволока для подвязывания готовой конструкции, чистая пластиковая емкость объемом 5 литров, острый нож, секатор или же канцелярский нож.

Далее можно приступать к самой работе. Здесь нужно отметить, что отверстия прорезаются разными способами, зависящими от того, как именно будет подвешиваться тара. Если подвешиваться она будет горизонтально, то нужно вырезать широкое отверстие со стороны днища и со стороны горлышка аналогичное.

Кормушка из большой пластиковой бутылки

Если вертикально, то на расстоянии 5-7 см от днища нужно вырезать несколько квадратных или же три треугольных отверстия. Также довольно удобно подвязывать столовую для пернатых за горлышко при помощи ленты, проволоки. Если выполняется горизонтальная модель, то ножом прорезается несколько мест, через которые продевается шпагат. Так как сама тара, даже наполненная кормом, достаточно легкая, то на ее дно укладывается четверть кирпича, чтобы при ветре ее не так сильно раскачивало, а только потом насыпают еду. Как сделать кормушку из пластиковой тары, если есть только 5-литровая емкость? Как видно из описания работ, это совсем не сложно.

Бункерная кормушка из большой емкости

Бункерную модель можно собрать и из тары объемом 5 литров, но тут понадобится еще две бутылки по 1,5 литра, а также маркер, канцелярский нож, веревка.

У дна большой емкости маркером отмечается несколько мест, которые будут вырезаться и служить летком для птиц. Оптимальный вариант - это несколько небольших отверстий и одно побольше, чтобы сквозь него проходила бутылка с объемом 1,5 литра. Так же как и в предыдущих моделях, та часть, которая должна быть больше, вырезается в форме перевернутой буквы "П". Получившийся козырек отгибается вверх, и служит защитой от непогоды. Нижние и боковые края обтягиваются мягким покрытием (тканевой изолентой, лейкопластырем и т. д.). Как сделать кормушку из пластиковой бутылки дальше?

После этого нужно взять ту бутылку, которая будет вставлена внутрь 5-литровой тары и сделать несколько отверстий в тех местах, где она они будут соприкасаться. Еще несколько таких же делается чуть выше. Из них будет просыпаться корм, по мере того, как птицы будут его съедать. В крышке большей бутылки делается круглое отверстие таким образом, чтобы в закрученном состоянии, резьба от 1,5-литровой бутылки возвышалась. После этого нужно взять вторую пластиковую бутылку и срезать ее горлышко и верхнюю часть таким образом, чтобы образовалась воронка. Данная воронка одевается на горлышко первой бутылки и закручивается пробкой. После этого кормушку можно считать готовой. Сделать кормушку для птиц из пластиковой бутылки, как описано выше, достаточно просто и не займет много времени.

Столовая для крылатых из обувной коробки

Изготовить кормушки можно из того материала, который в достатке имеется практически в любой семье. Это могут быть картонные коробки из-под любых электронных товаров, обуви и т. д. Преимущество такого варианта в том, что здесь уже есть и дно, и стенки, и крыша, хотя ее придется немного доработать. Также лучше всего выбирать коробки, картон в которых как можно более плотный, а также ламинированный. Это не сильно, но все же продлит срок службы. В качестве доработок понадобится проделать несколько отверстий по бокам, чтобы птицы могли залетать внутрь и питаться.

Как сделать кормушку из коробки для обуви, к примеру? По сути, изделие уже готово изначально, нужно лишь немного его доработать. Так как картон сильно боится влаги и не способен ей противостоять, то желательно обмотать всю коробку скотчем. Это поможет кормушке продержаться весь зимний период. Как обычно по бокам прорезается отверстие, через которое пропускается шнур, капроновая нить, или что-либо еще. Готовая конструкция подвешивается на дерево. На дно можно высыпать небольшой слой песка или мелких камней, чтобы при ветре изделие сильно не раскачивалось и корм не разлетался.

Как бы неожиданно это ни звучало, но можно использовать даже коробку из-под конфет для обустройства кормушки пернатым.

Для этого берется крышка от коробки и в двух ее противоположных бортиках делается надрез. Располагаться он должен посередине бортика. После этого крышка сгибается пополам таким образом, чтобы ось приходилась на ту линию, которая соединяет эти два надреза. В таком случае два разрезанных края будут накладываться друг на друга и их можно будет соединить между собой при помощи степлера. Можно использовать и скотч, однако данный вариант менее надежен. Эта деталь будет играть роль крышки для кормушки. Днище, естественно, вырезается из самой коробки так, чтобы оно было чуть меньше, чем размер имеющейся крыши. Однако здесь нужно предусмотреть небольшой запас. Эти края будут загибаться по всему периметру и играть роль бортиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а кроме фанеры из другого дерева можно кормушку сделать. просто нам в школе объявили акцию "помоги птицам зимой" и надо принестикормушку. помогите.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.