Лучшие университеты Ростова-на-Дону

Университеты Ростова-на-Дону входят в число лучших высших учебных заведений России, на что влияет высокий уровень профессионализма преподавателей, качество образования и возможность успешного трудоустройства студентов. В этой публикации мы представляем рейтинг лучших вузов города.

Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону

Структура данного учебного заведения является достаточно разветвленной, так как в его состав принято включать несколько академий и институтов разной направленности, НИИ и научные центры, а также лаборатории. Южный университет (Ростов-на-Дону) согласно рейтингу экспертной организации «Эксперт РА», считается учреждением с высоким уровнем профессиональной подготовки студентов. В 2016 году учебное заведение заняло не последнее место в списке лучших в странах ассоциации БРИКС, куда входят Россия, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР.

университеты ростова на дону

История Южного федерального университета

Свою историю университет начинает в 1915 году, потому как в этом время несколько факультетов Императорского университета Варшавы эвакуировали на юг. Сделано это было по инициативе Николая Парийского, причем выбрали именно Ростов-на-Дону. Федеральный университет получил свое современное название только недавно, так как на протяжении прошлого столетия оно менялось регулярно. Данное высшее учебное заведение с 2006 года, согласно распоряжению правительства и министерства, включает подразделения еще нескольких учреждений. В частности, речь идет о Ростовской академии архитектуры и искусств, Ростовском педагогическом университете, Таганрогском государственном радиотехническом и Ростовском государственном университетах.

Международное сотрудничество Южного университета

Учреждение сотрудничает со многими университетами и образовательными организациями по всему миру. При этом ЮФУ занимает лидирующие позиции в данной сфере среди вузов России. В последнее время значительно расширились географические рамки сотрудничества, а также материально-технологической и информационной базы деятельности в этом направлении. Преподаватели Южного федерального университета стараются применять опыт зарубежных коллег, а сам вуз принимает студентов-иностранцев, а также участвует в проектах и программах международного характера.

южный университет ростов на дону

Академический обмен происходит в различных направлениях. Стоит сказать о программах модульного обучения в сфере нанотехнологий, междисциплинарных модулей в области гуманитарного знания (речь идет о социологии, экономике, международных отношениях и т. п.), совместной деятельности с партнерскими европейскими вузами, кроме того, несколько программ реализуется на английском. Существует несколько летних и зимних школ. Южный федеральный университет проводит деятельность по созданию курсов русского языка, в области сохранения экосистемы и окружающей среды региона и т. д.

Социальная база ЮФУ

В Ростове-на-Дону есть девять общежитий Южного федерального университета, в городе Таганроге – семь общежитий его филиала. В целом количество мест для учащихся составляет более 6 тысяч. Общежития обустроены для жизни, ведутся строительные работы по созданию бассейна в студенческом кампусе.

Донской технический университет

ДГТУ, или Донской государственный технический университет, входит в списки, в которых числятся наиболее престижные университеты Ростова-на-Дону. Территория вуза включает более 20 га, среди которых 13 приходится на студенческий парк. В университете студенты получают образование на 18 факультетах. При этом ДГТУ ведет профессиональную подготовку будущих сотрудников фирм региона, в числе которых «Роствертол», «ТагАвтопром» и др.

ростов на дону федеральный университет

Согласно статистике 2013 года, в университете (если учитывать филиалы) учится более 34 тысяч студентов.

Данное высшее учебное заведение начало свою историю в 1930 г., когда начал работать ряд заводов, выпускающих сельскохозяйственную технику (речь идет и о "Ростсельмаше"). Именно поэтому, за неимением необходимых специалистов, было принято решение об образовании вузов, которые обеспечат предприятия кадрами.

Обучение в ДГТУ

На сегодняшний день Донской государственный технический университет ведет подготовку студентов по 240 специализациям, при этом в его состав входят восемнадцать факультетов. ДГТУ помогает с обучением профессиональных кадров для ряда компаний Ростовского региона. В вузе есть несколько кафедр, которые готовят специалистов для конкретных предприятий. Далее вы найдете информацию о некоторых из них.

Так, кафедра авиастроения готовит специалистов для компании «Роствертол», а кафедра транспортного машиностроения - для фирмы «НЭВЗ». Студенты, обучающиеся на отделении массовых коммуникаций, смогут устроиться на предприятии медиагруппы «Южный регион». Выпускники кафедры технологий и оборудования агропромышленного комплекса смогут работать в ГНУ Россельсхозакадемии. Если студент обучался на управлении и технологическом предпринимательстве, то ему открыта дорога в ООО «Центр развития бизнеса и инновационных технологий», а если на автомобилестроении и сервисе транспортных средств – в «ТагАвтоПром». Кафедра управления интеллектуальной собственности предоставляет возможность устроиться в научно-исследовательском институте Республиканского уровня, который занимается вопросами интеллектуальной собственности и т. д.

южный федеральный университет ростов на дону

Ростовский строительный университет

Университеты Ростова-на-Дону включают также Академию строительства архитектуры, более известную как Ростовский строительный университет. Учебное заведение на данный момент входит в комплекс ДГТУ. Этот вуз принято считать ведущим специализированным учреждением в числе тех, которые входят в состав Южного федерального округа. Профессиональная подготовка студентов проходит по ряду направлений, связанных с отраслью строительства. Специалисты получают диплом государственного образца, который обеспечивает успешное трудоустройство. В конце прошлого столетия название и статус вуза изменились с института на Строительный университет (Ростов-на-Дону). В 2016 году учебное заведение включили в состав ДГТУ.

строительный университет ростов на дону

В академии регулярно защищаются докторские и кандидатские диссертации, а сотрудники получают научные степени.

Университет правосудия, Ростов-на-Дону

На сегодняшний день в этом учебном заведении, которое включает филиалы по всей России, образование получает около 22 тысяч студентов. Известно, что университеты Ростова-на-Дону ведут профессиональную подготовку по самым разным направлениям. Именно поэтому деятельность данного филиала московского вуза является достаточно важной для южного региона (как и для других регионов по всей стране).

университет правосудия ростов на дону

Каждый год университет принимает примерно 5 тысяч сотрудников судебной системы Российской федерации, которым требуется повышение квалификации. Поэтому учреждение ведет работу не только в сфере предоставления студентам теоретической базы, но и в практической области, что важно для тех, кто уже работает в тех или иных организациях. В университете преподают известные судьи, юристы, экономисты и ученые с большим практическим опытом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.