Южный федеральный округ: его состав и значимость

Южный федеральный округ – это одна из составляющих Российской Федерации, если можно так сказать. Интересно, что какое-то время (если быть точнее, с 13.05.2000 до 21.06.2000) он назывался Северо-Кавказским ФО. Но, как можно видеть, длилось это недолго – чуть больше месяца. Потом, правда, 19 января 2010-го, Северо-Кавказский ФО был выделен из состава ЮФО. Но это немного другая тема.

южный федеральный округ

Общая информация

Южный федеральный округ является самым малочисленным во всей России. Его площадь составляет 447 821 кв.м. – это лишь 2.61% от площади России! Меньше лишь пресловутый Северо-Кавказский ФО (170 439 км²). Для сравнения, Сибирский ФО имеет площадь 5 145 000 км². Хотя в его состав входит лишь 12 субъектов. Но один только Красноярский край занимает 2 366 797 км².

Итак, Южный федеральный округ включает в себя 8 субъектов. И население его - 16 367 949 человек, если верить последним статистическим данным. Это около 11.17%. Средняя плотность невысокая – 36.5 человек на квадратный километр. Центром ФО, кстати, является город Ростов-на-Дону.

южный федеральный округ карта

Состав

То, какие города включает в себя ЮФО, необходимо отметить отдельным вниманием. Южный федеральный округ состав имеет небольшой. Как уже было сказано выше, всего 8 субъектов.

Самый маленький по площади – это город-герой Севастополь. Всего 864 км². В нём проживает около 420 000 человек. Этот город хорош многим, но самое главное – то, что именно в нём находится главная военно-морская база Черноморского флота ВМФ РФ.

Республика Адыгея, находящаяся будто бы внутри Краснодарского края, имеет площадь 7 800 км². Особенность данного региона – его лесные ресурсы. Они занимают больше 1/3 части всей республики. А ещё тут сосредоточена масса полезных ископаемых.

Не отличается большими размерами и Крым – около 27 000 км². Но вот Астраханская область в два с лишним раза превосходит его. Её площадь составляет 49 024 км². Астраханская область богата пустынями, используемыми в качестве пастбищ. Дельта Волги служит нерестилищем для белуги, севрюги и осетра.

Следующая по площади – республика Калмыкия, столицей которой является Элиста. Интересно, что в этом регионе официальным языком является не только русский. Но ещё и калмыцкий (на законодательном уровне).

А самые крупные три региона – это Краснодарский край, Ростовская область и Волгоградская.

южный федеральный округ состав

Экономика

Южный федеральный округ ежегодно привлекает десятки тысяч туристов. Потому что в его состав включён Краснодарский край и Крым. А это регионы, богатые курортами. Сочи, Туапсе, Геленджик, Анапа, Севастополь, Ялта - для экономики этих городов (а, соответственно, всего округа) самым прибыльным временем является конец весны, лето и начало осени. Такова специфика климата, именно в это время в курортных местах ЮФО нет отбоя от приезжих.

Но, помимо туристической отрасли, здесь ещё неплохо развиты агропромышленный и транспортный комплексы, а ещё торговля. Правда, это не во всём округе. Транспортные комплексы межрегионального и международного значения, например, сосредоточены в Астраханской области и пресловутом Краснодарском крае.

Проценты производства

Но это ещё не все отрасли, которыми может похвастаться Южный федеральный округ. Города этого ФО – неплохие объекты для развития легкой промышленности. Она тут действительно есть, причем ориентируют её на поставку продукции в другие ФО России. Именно на территории этого округа производится 1/10 часть всех трикотажных изделий нашей страны и порядка 28% обуви.

Но и это ещё не всё. Также Южный федеральный округ, карта которого предоставлена выше, является той областью страны, в которой производится около 21% общероссийского объёма труб из стали, 13% - металлорежущих станков, порядка 19% тракторов, 7% легковых машин и 9% экскаваторов.

К тому же в ЮФО производится примерно 18% цемента, 10% сборных железобетонных конструкций и 15% строительного кирпича.

южный федеральный округ города

Прибавление

Если взглянуть на Южный федеральный округ (карта предоставлена выше), то можно увидеть, что в его состав ещё входит Республика Крым и город-герой Севастополь. Ещё в марте 2014 года эти субъекты вернулись в Российскую Федерацию. Но их территориальный статус утвердили совсем недавно – в середине лета текущего 2016 года.

После включения Крыма в ЮФО округ увеличился на 27 000 км². В населении тоже прибавилось - приблизительно 2 300 000 человек. Кстати, именно из-за ситуации, произошедшей в ноябре 2015 года, связанной с подрывами опор линии электропередач в Херсоне, ЮФО называют энергодефицитным регионом. Поскольку это происшествие лишило весь Крым (немалую часть округа) электричества напрочь. Но, как известно, если в одном месте всё плохо, а в другом – хорошо, то всё равно показатели суммируются. Вот потому ЮФО теперь дефицитным и считается.

центр южного федерального округа

Агропромышленный комплекс

Центр Южного федерального округа, как и все другие его области, может похвастаться благоприятными природно-климатическими условиями. В других ФО они другие, и не так располагают к развитию аграрной промышленности. И в этом основная значимость Юга для всей нашей огромной страны. Именно Южный федеральный округ, состав которого не очень-то и велик, обеспечивает России продовольственную безопасность. Именно тут сосредоточена практически 1/6 часть посевных площадей всей страны. И на них выращивается более четверти (!) общего российского объёма зерновых культур, 50% - подсолнечных семян, и примерно 1/5 овощей.

В среднем в ЮФО производится 1/7 часть всей сельскохозяйственной продукции. А это немало. Сюда же входит 33% сахара, 46% растительного масла, примерно 11% молочной продукции и яиц, около 12.5% мясных изделий. В общем, перечислять можно долго, но факт того, что ЮФО очень важен для России, однозначен и неоспорим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.