Герб Астрахани: описание, история, фото

Герб - это отличительный знак, на котором изображены различные предметы и символы, несущие определенный смысл и характеризующие того, кому данная эмблема принадлежит (это может быть человек, город, страна, общество или организация).

В статье рассмотрим герб Астрахани: фото и описание, его историю, которая насчитывает уже более пяти веков.

Современный вид

герб астрахани фото и описание

В настоящее время герб Астрахани выглядит так:

  • основа - геральдический французский щит. Представляет собой прямоугольник с закругленными нижними углами и небольшим заострением в середине нижней части. Верхнее и нижнее поля по вертикали соотносятся как 1:1, а ширина и высота соотносятся как 8:9. Поле щита голубого (иногда лазоревого) цвета;
  • символика - в верхней половине щита по центру изображена золотая корона особого вида, похожа на императорскую. По окружности украшена пятью листовидными зубцами, выложенными жемчугом и самоцветами, увенчана золотой державой. Под ней во второй половине щита также по центру острием влево расположен серебряный меч с золотой рукояткой типа ятагана.

В таком виде герб Астрахани был утвержден 24.06.1993 года на 15-й сессии Астраханского горсовета.

Символизм

Корона, изображенная на гербе, означает присоединение в 1556 году к Российской империи Астраханского ханства.

Обнаженный меч - это символ того, что русские воеводы усиленно охраняют родную землю и не допустят врага во владения империи. Направление меча указывает, с какой стороны могут прийти завоеватели.

Голубой цвет поля щита говорит о расположении Астраханской области в нижнем течении Волги-матушки.

История

герб астрахани

Герб Астрахани возник в 16-м веке. Тогда он имел два варианта исполнения:

  • на большой царской печати изображение волка в короне в окружении надписи "печать царства Астраханского" (больше нигде не появляется);
  • на городской печати изображение сабли под короной. Острие сабли повернуто влево.

В 1556 году сабля была заменена мечом.

В 17-м веке на щите снова появляется сабля, но уже ориентированная вправо. Такой вариант был официально утвержден и внесен в государственную книгу "Титулярник" в 1672 году.

В 1717 году был утвержден новый герб Астрахани: на щите снова появился меч вместо сабли, сам герб теперь окаймляла по периметру пышная лоза в переплетении с наградной лентой, а верх щита был увенчан императорской короной.

Современный герб сохранил в основе изображение 18-го века, но ему придали лаконичность: убрали пышную лозу и императорскую корону сверху.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.