Общая площадь России. Общая площадь России с Крымом

Россияне по праву могут утверждать, что они проживают в самой большой по размерам стране мира. Площадь России по состоянию на начало 2014 года составляла около 17 125 тыс. квадратных километров, что в два раза превосходит показатели Канады, занимающей второе место. И такая большая территория у нашего государства сформировалась постепенно, за многие столетия. Все началось с цепи небольших поселений, возникших вдоль торгового пути из Скандинавии в Константинополь («из варяг в греки») с основными городами – Новгородом и Киевом. Площадь городов России в то время была крайне мала.

Политические и экономические связи Руси тогда были в основном направлены на Европу, а вот расширяться государству приходилось на северо-восток, так как там жили относительно малочисленные финно-угорские народности, которые, смешиваясь с прибывавшими славянскими племенами, начинали формировать основу российского этноса. На западе же лежали европейские государства, где плотность населения была достаточно велика.

Зарождающаяся Русь была больше современной Саудовской Аравии

площадь россии

В 10-12-м веках славяне начали активно осваивать и территории в междуречье Оки и Волги, куда из Новгорода стали переселяться кривичи, а с юго-запада - вятичи. По Волге, впадающей в Каспийское море, сформировался новый торговый путь, и на северо-востоке появились новые торговые центры (Рязань, Суздаль, Ярославль, Владимир и др.).

К концу 12-го века площадь России (Руси) составляла 2,5 млн. кв. километров. Однако последующие несколько столетий были неблагоприятны для территориальных приобретений, так как в 13-15-м веках Русь претерпела распад на мелкие княжества и завоевание монголо-татарскими войсками, польско-литовскими армиями. Освоение территорий в это время шло только в северном направлении (туда бежали люди, основав субэтнос поморов на берегу Баренцева и Белого морей). В тот период площадь России составляет всего 2 млн. кв. километров, что, однако, больше территории современной Мексики или Саудовской Аравии (около 1,9 млн. кв. километров каждая страна).

площадь россии с крымом

Площадь России утраивается

В 14-м веке особую роль на российских просторах стало играть Московское княжество, которое получило от Золотой Орды право на сбор дани с остальных земель. Это государственное формирование постепенно укрепилось и в 1380 году одержало первую победу над монголо-татарами. Далее к имеющимся территориям были присоединены Великий Устюг, Тула, Ржев, Нижний Новгород, а победа на реке Угре в 1480 году освободила русские земли от ордынской зависимости и дала возможность расширяться на восток.

Пришедший к власти Иван Грозный присоединил к Московскому княжеству Астраханское и Казанское ханства, попытки же расширения на запад в 14-17-м веках были неудачными. В конце 16-го века начинается преимущественно мирное освоение Сибири, Урала, русские переселенцы выходят к берегам Охотского моря, строя повсеместно города и организовывая промысел пушнины. К концу 17-го века площадь России равна 7 млн. кв. км.

площадь городов россии

Формирование Российской империи

В восемнадцатом-начале девятнадцатого века началось формирование Российской империи, когда Левобережная Украина вышла из под ведения Речи Посполитой и перешла в состав тогдашней России. В этот же период Петр Первый «прорубил окно в Европу», завладел территориями современной Эстонии и Латвии. Далее при разделе Речи Посполитой к Российской империи перешли Белоруссия, Литва и Правобережная Украина. На востоке удается отвоевать у османов побережья Азовского и Черного морей, а на западе - в начале девятнадцатого века присоединить Финляндию. Кроме того, в этот период была присоединена Бессарабия. Общая площадь российского государства к концу вышеуказанного периода составляла 16 млн. кв. километров.

площадь россии составляет

Площадь Российской империи доходила до 24 млн. кв. километров

Еще приблизительно на 8 млн. кв. километров (до 24 млн. кв. км) площадь России увеличилась к началу 20-го века за счет вхождения Грузии и Армении (по просьбе правителей этих территорий), ряда земель северокавказских народов, добровольного присоединения почти всех казахских территорий, киргизских земель. Хивинские и Буханские царства были введены в состав Российской империи в результате войн, а Аляска (которую продали Америке впоследствии, в 1867 году), Приморье и Приамурье - в порядке мирного присоединения.

большая площадь россии

Тяжелый двадцатый век

Ряд войн и революция в двадцатом веке постоянно изменяли политическую карту России, на которой то появлялись, то исчезали те или иные территории. К примеру, Финляндия, подписавшая независимость от Российской империи в начале двадцатого века, передала часть территорий (г. Выборг и окрестности) обратно по результатам Второй Мировой войны и др. Советский Союз, образовавшийся на бывших территориях Российской империи в послевоенный период, обладал общей территорией в 22,4 млн. км и не осуществлял каких-либо крупных действий по изменению территории, если не считать внутренней передачи Крыма из состава РСФСР в состав УССР в 1954 году.

Развал СССР и возвращение Крыма в состав России

Около 17 миллионов 125 тысяч квадратных километров – вот какая площадь России получилась после развала Советского Союза и отделения 15-ти республик. При этом нужно учитывать, что отделились преимущественно южные территории с более благоприятным климатом, в то время как территория современной России включает обширные земли с вечной мерзлотой, где имеются достаточно тяжелые природные условия для проживания людей. Поэтому население Российской Федерации, средняя плотность которого составляет чуть более 8 человек на кв. км., распределено неравномерно – большая часть его сосредоточена в европейской части страны, где выявлена максимальная плотность в 4,6 тыс. человек на один кв. км. - в Москве, в то время как на Чукотке она не превышает 0,07 человека на ту же площадь.

В марте 2014 года в результате волеизъявления жителей Крыма эта территория с прекрасным климатом вернулась в состав нашей страны, и площадь России с Крымом стала составлять 17 151 тыс. кв. километров, в том числе площадь Крымского федерального округа – около 26,9 тыс. кв. км.

какая площадь россии

Большая часть населения России проживает в городах

Когда-то большая площадь России была покрыта лесами, причем в период советской власти особо не допускалось хищнического расхищения этого природного ресурса, поэтому после развала СССР около 46% российской территории обладало завидными лесными массивами. Сегодня эта цифра существенно меньше. Однако площадь России (с Крымом) - это земли, до сих пор богатые различными полезными ископаемыми, с прекрасной флорой, фауной, водными ресурсами и местами редкой красоты. В постсоветский период сельское население по причине развала колхозов и отсутствия работы потянулось в города, где сегодня проживает до 77% общей численности россиян. Общая площадь городов России на сегодняшний день не установлена. Известно только, что мегаполисов с площадью в 100 кв. км и более в Российской Федерации по состоянию на весну 2014 года насчитывается более 120 единиц, в том числе Москва с площадью 2550 кв. км, Волгоград – около 860 кв. км, Санкт-Петербург – около 1440 кв. км. и др.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Около 30 лет тому назад (1992 год), я интересовался этим вопросом и даже считал, как приростала территория Российского государства при каждом правителе. Даже изобразил это графически. Если интересно можете посмотреть на ресурсе проза.ру автор Леонид Хандурин, материал о Правителях Российского государства.
Копировать ссылку
0
нечто! как же мы не уберегли империю!?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.