Территориальный состав Российской империи

В мире существовало много империй, которые славились своим богатством, роскошными дворцами и храмами, завоеваниями и культурой. Среди самых великих из них выделяют такие мощные государства, как Римская, Византийская, Персидская, Священная Римская, Османская, Британская империи.

Россия на исторической карте мира

Империи мира рушились, распадались, а на их месте образовывались отдельные независимые государства. Не обошла стороной подобная участь и Российскую империю, которая просуществовала 196 лет, начиная с 1721 и заканчивая 1917 годом.

Флаг Российской Империи

Все началось с Московского княжества, которое благодаря завоеваниям князей и царей росло за счет новых земель на западе и на востоке. Победоносные войны позволили России завладеть важными территориями, которые открывали путь стране к Балтийскому и Черному морям.

Россия стала империей в 1721 году, когда царь Петр Великий решением Сената принял императорский титул.

Территория и состав Российской империи

По размерам и протяженности своих владений Россия занимала второе место в мире, уступая только Британской империи, которая владела многочисленными колониями. В начале XX века территория Российской империи включала в себя:

  • 78 губерний + 8 финляндских;
  • 21 область;
  • 2 округа.

Губернии состояли из уездов, последние разделялись на станы и участки. В империи существовало следующее административно-территориальное управление:

  1. Территория административно делилась на Европейскую Россию, Кавказский край, Сибирь, Среднюю Азию, Царство Польское, Финляндию.
  2. Наместничество Кавказское, в него входила территория всего региона, в том числе современные Грузия, Армения, Азербайджан, Кубань, Дагестан, Абхазия и Черноморское побережье России.
  3. Генерал-губернаторства: Киевское, Московское, Варшавское, Иркутское, Приамурское, Туркестанское, Степное, Финляндское.
  4. Военное губернаторство – г. Кронштадт.
  5. Крупными городами были Москва, Санкт-Петербург, Киев, Рига, Одесса, Тифлис, Харьков, Саратов, Баку, Днепропетровск и Екатеринослав (Краснодар).
  6. Градоначальники управляли в крупных городах, таких как Санкт-Петербург, Москва, Севастополь или Одесса.
  7. Ведомственные округа делились на судебные, военные, учебные и почтово-телеграфные.

Многие земли к Российской империи присоединялись добровольно, а некоторые в результате завоевательных походов. Территориями, вошедшими в ее состав по собственному желанию, были:

  • Грузия;
  • Армения;
  • Абхазия;
  • Республика Тыва;
  • Осетия;
  • Ингушетия;
  • Украина.

В ходе внешней колониальной политики Екатерины II в состав Российской империи вошли Курильские острова, Чукотка, Крым, Кабарда (Кабардино-Балкария), Белоруссия и Прибалтика. Часть Украины, Белоруссии и Прибалтики досталась России после раздела Речи Посполитой (современная Польша).

Площадь Российской империи

От Северного Ледовитого океана до Черного моря и от Балтийского моря до Тихого океана простиралась территория государства, занимая два континента - Европу и Азию. В 1914 году перед Первой мировой войной площадь Российской империи составляла 69 245 кв. километра, а протяженность ее границ была следующей:

  • 19 941,5 км – сухопутные;
  • 49 360,4 км – морские.
    Карта Российской империи до 1917 года

Остановимся и поговорим об отдельных территориях Российской империи.

Великое княжество Финляндское

Финляндия в состав Российской империи вошла в 1809 году, после того как со Швецией был подписан мирный договор, по которому она уступила эту территорию. Столица Российской империи теперь была прикрыта новыми землями, которые защищали с севера Санкт-Петербург.

Вид на современный Хельсинки

Когда Финляндия вошла в состав Российской империи, она сохранила большую автономию, несмотря на русский абсолютизм и самодержавие. Она имела собственную конституцию, в соответствии с которой власть в княжестве разделялась на исполнительную и законодательную. Органом законодательной власти был сейм. Исполнительная власть принадлежала Императорскому финляндскому сенату, он состоял из одиннадцати человек, избираемых сеймом. Финляндия имела собственную валюту – финские марки, а в 1878 году получила право иметь небольшую армию.

Финляндия в составе Российской империи славилась прибрежным городом Гельсингфорс, где любила отдыхать не только русская интеллигенция, но и царствующий дом Романовых. Этот город, который сейчас называется Хельсинки, был облюбован многими русскими людьми, которые с удовольствием отдыхали на курортах и снимали дачи у местных жителей.

После забастовок 1917 года и благодаря Февральской революции была провозглашена независимость Финляндии, и она вышла из состава России.

Присоединение Украины к России

Правобережная Украина в составе Российской империи оказалась во время правления Екатерины II. Русская императрица для начала уничтожила гетманщину, а затем и Запорожскую Сечь. В 1795 году Речь Посполитая была окончательно разделена, а ее земли отошли Германии, Австрии и России. Так, Белоруссия и Правобережная Украина вошли в состав Российской империи.

Украина в составе Российской Империи

После русско-турецкой войны 1768-1774 гг. Екатерина Великая присоединила территорию современной Днепропетровской, Херсонской, Одесской, Николаевской, Луганской и Запорожской области. Что касается Левобережной Украины, то она добровольной вошла в состав России в 1654 году. Украинцы спасались от социальных и религиозных репрессий поляков и просили помощи у русского царя Алексея Михайловича. Он вместе с Богданом Хмельницким заключил Переяславский договор, по которому Левобережная Украина вошла в состав Московского царства на правах автономии. Участвовали в раде не только казаки, но и обычные люди, которые приняли это решение.

Крым – жемчужина России

Полуостров Крым был включен в состав Российской империи в 1783 году. 9 июля был зачитан знаменитый Манифест у скалы Ак-Кая, и крымскими татарами было выражено согласие стать подданными России. Сначала знатные мурзы, а затем и обычные жители полуострова приняли присягу на преданность Российской империи. После этого началось гуляние, игры и празднества. Крым вошел в состав Российской империи после успешной военной кампании князя Потемкина.

Полуостров Крым

Этому предшествовали непростые времена. Побережье Крыма и Кубань с конца 15-го века были владениями турок и крымских татар. В ходе войн с Российской империей последние получили определенную независимость от Турции. Правители Крыма сменялись быстро, а некоторые по два или три раза занимали трон.

Русские воины не раз подавляли мятежи, которые организовывались турками. Последний хан Крыма Шахин-Гирей мечтал сделать из полуострова европейскую державу, захотел провести военную реформу, но его начинания никто не хотел поддерживать. Пользуясь неразберихой, князь Потемкин рекомендовал Екатерине Великой включить Крым в состав Российской империи путем военной кампании. Императрица согласилась, но с одним условием, чтобы народ сам выразил на это согласие. Русские войска миролюбиво отнеслись к жителям Крыма, проявили к ним доброту и заботу. Шахин-Гирей отрекся от власти, а татарам были гарантированы свобода в исповедании религии и соблюдении местных традиций.

Самая восточная окраина империи

Освоение русскими Аляски началось в 1648 году. Семен Дежнев, казак и путешественник, провел экспедицию, добравшись до Анадыря на Чукотке. Узнав об этом, Петр I отправил Беринга проверить эту информацию, но знаменитый мореплаватель не подтвердил факты Дежнева - туман скрыл от его команды берег Аляски.

Аляска - открытие земли

Только в 1732 году экипаж корабля «Святой Гавриил» впервые высадился на Аляске, а в 1741 году Беринг в деталях изучил побережье и ее, и Алеутских островов. Постепенно началось исследование новой области, купцы приплывали и образовывали поселения, построили столицу и назвали ее Ситка. Аляска в составе Российской империи славилась еще пока не золотом, а пушным зверем. Здесь добывали меха разных животных, которые пользовались спросом как в России, так и в Европе.

При Павле I организовали Русско-американскую компанию, у которой были следующие полномочия:

  • она управляла Аляской;
  • могла организовывать вооруженную армию и корабли;
  • иметь собственный флаг.

Русские колонизаторы нашли общий язык с местным народом – алеутами. Священники выучили их язык и перевели Библию. Алеуты приняли крещение, девушки охотно выходили замуж за русских мужчин и носили традиционную русскую одежду. С другим племенем – колоши, русские так и не подружились. Это было воинственное и очень жестокое племя, которое практиковало людоедство.

Почему продали Аляску?

Эти обширные территории продали США за 7,2 миллионов долларов. Договор был подписан в столице США – Вашингтоне. Предпосылки продажи Аляски в последнее время называют разные.

Одни говорят, что причиной продажи послужил человеческий фактор и сокращение количества соболя и других пушных зверей. Русских проживало на Аляске очень мало, их численность составляла 1000 человек. Другие выдвигают гипотезу, что Александр II боялся потерять восточные колонии, поэтому, пока еще не было поздно, решил продать Аляску за ту цену, которую предложили.

Фотография Аляски

Большинство исследователей сходится на том, что Российская империя решила избавиться от Аляски, потому что не было человеческих ресурсов, чтобы справиться с освоением таких далеких земель. В правительстве возникали мысли, а не продать ли еще Уссурийский край, который был малозаселен и плохо управлялся. Однако горячие головы поостыли, и Приморье осталось в составе России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
При Екатерине В. и северная часть Хоккайдо была российской -- айны приняли российское подданство.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.