Развал СССР: внешнее влияние или внутренний заговор?

Официально развал СССР, дата которого выпала на 8 декабря 1991 года, был оформлен на территории Беловежской Пущи, а конкретнее — в усадьбе Вискули. Тогда российский, украинский и белорусский лидеры поставили свои подписи под Соглашением, согласно которому создавалось Содружество Независимых Государств. Немногим позже, 21 декабря, к ним присоединились еще восемь бывших республик. Таким образом, развал СССР произошёл через 69 лет после его основания.

Развал СССР

Сейчас единогласного мнения относительно основных причин распада Союза не существует. Одни предполагают, что этому способствовало падение стоимости нефти на мировых рынках, которое было инициировано американским правительством. Другие считают, что к этому привело предательство Михаила Горбачева. Третьи полагают, что случившееся - плод недовольства населения авторитарным методом правления в стране и затянувшимся социально-экономическим кризисом. Распространено также мнение, что развал СССР случился из-за ряда техногенных катастроф и военно-политических поражений государства. Имеют место и другие предположения.

Развал СССР Горбачев

Теория заговора сегодня имеет очень широкое распространение. Согласно ей, распад одной из самых могущественных стран в мире произошёл в результате последовательной и длительной работы интеллигенции, которая была настроена против государства. Сторонники другой теории уверены, что именно американцами был спровоцирован развал СССР. Горбачев сыграл в нем немалую роль, обеспечив им законное поле для деятельности своей "перестройкой". Этот процесс, по их искреннему убеждению, призван был прежде всего изменить идеологическую политику. Представители отечественной интеллигенции, выступавшие передовым отрядом всего нового, были настроены радикально и ориентировались на западные государства. В середине восьмидесятых годов прошлого века эти люди в своей деятельности стремились пересмотреть исторические события, придав им другой смысл. К примеру, социалистическая революция 1917 года была названа переворотом. Многие считали, что они правы.

развал СССР дата

Вместе с тем множество историков не согласно с тем, что развал СССР был инициирован внешними факторами. На такое умозаключение их наталкивает тот факт, что советская политическая элита, начиная с середины шестидесятых годов, всё меньше верила в свою официальную идеологию и постепенно превращалась в почитателей буржуазных ценностей. Более того, при решении вопросов разных уровней во всех сферах деятельности процветало "телефонное право", взяточничество и коррупция. В коммунистическую партию многие граждане вступали уже не из идеологических соображений, как раньше, а только для того, чтоб не потерять возможность сделать карьеру. Всё это, вместе с падением среди населения доверия к социалистическому строю государства, не могло не подорвать его изнутри. Так что и эта версия имеет право на существование.

Таким образом, утверждать наверняка, что одна из вышеперечисленных причин и есть та, из-за которой произошёл развал СССР, очень сложно. Вне всякого сомнения, к ответу на данный вопрос следует подходить комплексно. Другими словами, к распаду столь мощного государства, скорее всего, привела совокупность всех перечисленных событий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.