Как происходил распад СССР

Распад СССР причины имеет столь же сложные, как и последствия. Перестройка одной из своих задач ставила реформирование государственного устройства Союза. Начало гласности открыло возможность освещения в СМИ таких фактов, которые раньше в них никогда не попадали. Сразу же был поднят вопрос о невозможности самостоятельного развития некоторых населявших его этносов (которых оказалось не так уж мало). Постепенно стали видны противоречия, которые до этого накапливались, но не обсуждались публично. С 1988 г. такие противоречия стали выливаться в межэтнические конфликты (Узбекистан, Азербайджан и т.д.). Одна за одной республики стали заявлять о своем решении выйти из состава Союза. Первыми на этом стали настаивать страны Прибалтики. Уже в 1990 Литва провозгласила собственную независимость, что ускорило выход из Союза Латвии и Эстонии.

Руководство страны приняло некоторые меры, чтобы предотвратить распад СССР. Был проведен референдум 1991 года, в котором народу было дано право высказаться по вопросу сохранения Союза. Большинство граждан высказалось за единое социалистическое государство, но при этом многие поддержали идею введения президентского поста в России. 12 июня состоялись выборы, по результатам которых к власти пришел М.Горбачев. Возникла необходимость разделения властных полномочий между республиками. Был подготовлен проект Союзного договора (9 республик+1 Президент СССР). Планировалось подписать документ 22 августа. Этого так и не произошло.

19 августа был создан Государственный комитет по чрезвычайному положению, в Москву ввели войска. Президент СССР оказался фактически под арестом на Крымской даче. 22 августа были арестованы члены ГКЧП, и Горбачев вернулся в Москву. А в сентябре началась разработка нового договора о создании конфедеративного Союза суверенных (а не советских) государств. Однако 8 декабря 1991 лидеры России, Беларуси и Украины объявили о создании СНГ. Так был оформлен окончательный распад СССР. К нему до конца декабря присоединилось еще 8 республик. 25 декабря Горбачев объявил о своей отставке.

Распад СССР называют мирным и бескровным. Многие считают, что о нем ни стоит сожалеть, поскольку события, произошедшие в декабре 1991, стали самым удачным вариантом неизбежного краха империи. По мнению группы исследователей, в случае, если бы Москва попыталась сохранить Союз, то вполне возможны были бы многомиллионные людские жертвы. Однако, если более внимательно присмотреться к тому, что представлял собой распад СССР и его последствия каковы, то можно найти много причин усомниться в бескровности этого события.

Проблема ликвидации Союза до сих остается одной из самых обсуждаемых в политических кругах. Оценка событий далеко не однозначна. Из всех современных ярких политических деятелей России только Путин называет распад трагичным событием и геополитической катастрофой 20-го века.

В интернете не так давно был опубликован материал, в котором приводились оценки последствий распада Союза с точки зрения потерь человеческих жизней. По этим данным, количество этих жертв достигло цифр от 100 000 до 600 000 человек. Прежде всего, речь идет о прямых потерях в ходе военных действий на территории бывшего СССР: в Карабахе, Приднестровье, Южной Осетии, Чечне, Абхазии и Таджикистане.

Названные 100 000 погибших – это официально подтвержденная статистика. Но нужно понимать, что ведение объективного учета в ходе войны невозможно. Взять хотя бы условия в Карабахе во время конфликта. Если к этому прибавить косвенные потери за счет краха здравоохранения на территориях, вовлеченных в войны, разгул криминала, массовую остановку производств, тотальную алкоголизацию и наркоманию, отчаяние, поразившее миллионы людей, то становится ясно, что цифру можно увеличивать едва ли не на порядок. Распад СССР прошел не так мирно, как кажется на первый взгляд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Согласен с мнением автора статьи. К тому же, если учитывать демографическую ситуацию до распада СССР(конец 80-х) и после распада(90-е), то можно понять, что потерь действительно было на порядок больше.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.