Крем для бритья и детское масло: натуральные чистящие средства, которые можно найти на полочке своей ванной (и как их использовать)

Знаете ли вы, что во время уборки в вашей ванной комнате может оказаться несколько отличных чистящих средств, которые не обязательно предназначены только для этого помещения? Такие вещи, как зубная паста, шампунь и жидкость для полоскания рта, могут служить эффективными чистящими средствами для всего дома. Например, шампунь делает гораздо больше, чем просто очищает волосы. Он также удаляет мыльную пену с плитки и душевых дверей. Зубная паста полирует металлические покрытия до блеска и удаляет потертости с обуви. Антисептические свойства жидкости для полоскания рта делают ее мощным дезинфицирующим средством для различных поверхностей.

В сегодняшней статье мы более подробно расскажем о натуральных чистящих средствах, которые можно найти на полочке в ванной комнате, а также как их правильно использовать

Крем для бритья

Крем для бритья действует как твердое чистящее средство для стекол и зеркал. Густая текстура хорошо прилипает к вертикальным поверхностям. Просто нанесите небольшое количество крема на сухую чистую ткань. Равномерно распределите его по поверхности. Оставьте на пять минут, чтобы дать ему время расщепить масла, грязь и мыльную пену. Протрите влажной чистой тканью, а затем сухой тканью, чтобы избежать разводов и придать сверкающий блеск.

Использование крема для бритья вместо традиционного средства для мытья стекол предотвращает запотевание поверхности. В его составе присутствуют чистящие вещества и поверхностно-активные компоненты, которые позволяют ему эффективно расщеплять грязь.

Пемза

Пемзу можно использовать не только по ее прямому назначению, но также и для чистки унитаза, раковины или ванны, удаляя пятна извести и ржавчины. Ее природные абразивные свойства позволяют удалять налет, особенно если у вас жесткая вода. Для очистки намочите камень и любую поверхность, которую собираетесь очистить, и аккуратно потрите пятна круговыми движениями, оказывая равномерное, но легкое давление.

Возможно, вам придется несколько раз повторить манипуляции. Кроме того, всегда смачивайте пемзу перед началом работы, чтобы снизить риск появления царапин.

Кусковое мыло

В твердом виде его можно использовать в качестве мощного чистящего средства для непористых поверхностей, таких как стены и полы. Натрите кусок мыла на мелкой терке и смешайте с теплой водой до полного растворения. Используйте ткань, чтобы нанести эту смесь на поверхность, чтобы удалить грязь.

Обязательно используйте теплую или горячую воду и хорошо растворите мыло, прежде чем использовать его для тщательной очистки. Если вы этого не сделаете, мыло может оставить на полу скользкий след, который может представлять опасность.

Ополаскиватель для рта

Ополаскиватель для рта может быть отличным дезинфицирующим средством для бытовых поверхностей, поскольку содержащийся в нем спирт обладает противомикробными и антисептическими свойствами. Все, что вам нужно сделать, это смешать жидкость для полоскания рта и воду в соотношении 1:1, наполнить пульвелизатор и распылить средство непосредственно на поверхность, которую вы хотите очистить.

Помойте столешницы, сантехнику и предметы мебели в ванной. После распыления протрите поверхности чистой тканью, чтобы удалить бактерии и грязь. Мятный аромат, который он оставляет, действует как дезодорант и является быстрым и эффективным способом дезинфекции.

Очень важно, чтобы для очистки вы использовали светлые или прозрачные жидкости, а не ярко окрашенные варианты. Это связано с тем, что краситель в этих средствах может испачкать пористые поверхности.

Масло для детей

Хотя большинство людей используют этот продукт для ухода за кожей, детское масло способно удалить мыльную пену из душа и отполировать хромированную арматуру. Нанесите небольшое количество детского масла на мягкую безворсовую ткань и аккуратно протрите ею хромированную арматуру, двери душевой кабины и смесители, чтобы удалить мыльную пену и придать металлу блеск. Масло отлично очищает и полирует, оставляя блестящую и гладкую поверхность.

Перекись водорода

Перекись водорода — мощное и универсальное чистящее средство, способное дезинфицировать поверхности. Вы можете использовать его для дезинфекции предметов. Разбавьте перекись в воде, чтобы получился 3%-ный раствор, поскольку он безопасен для большинства поверхностей, и нанесите его непосредственно на все, что вы хотите продезинфицировать. Дайте смеси подействовать несколько минут, прежде чем вытереть ее начисто.

Перекись водорода осветляет затирку и дезинфицирует разделочные доски, зубные щетки и непористые предметы. Она обеспечивает тщательную очистку, не оставляя липких следов и разводов.

Если вы используете перекись для чистки цветных поверхностей или тканей, будьте очень осторожны. Проверьте ее на небольшом участке, прежде чем начинать уборку.

Таблетки для зубных протезов

Таблетки для зубных протезов — отличное средство для удаления пятен с цементного раствора и фарфора. Растворите рекомендуемое количество таблеток в воде, следуя инструкциям на упаковке. В туалете бросьте несколько таблеток прямо в унитаз и дайте им раствориться, прежде чем чистить его ершиком для унитаза. Шипучая реакция помогает разрушить стойкие пятна, и вы сможете их быстрее оттереть. Если вы хотите использовать таблетки на большей площади, например, для очистки кафеля или затирки пола, вы можете наполнить ведро раствором и потереть щеткой с жесткой щетиной.

Жидкость для снятия лака

Жидкость для снятия лака на основе ацетона может стать мощным чистящим средством, удаляющим стойкие пятна с фарфора и плитки. Она обладает выраженными растворяющими свойствами, которые помогают удалять пролитый лак для ногтей, чернильные пятна и остатки клея. Нанесите небольшое количество на мягкую ткань или ватный тампон и аккуратно потрите или промокните пятно. Жидкость для снятия лака начнет растворять пятно, и вы сможете его стереть. В случае липких остатков дайте ему поработать 10–15 минут, прежде чем очистить его тканью или неабразивной подушечкой.

Используйте данное средство только в хорошо проветриваемом помещении, поскольку оно может иметь сильный запах. Кроме того, проведите тест на скрытом месте, чтобы не повредить пластик или отделку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие средства из представленных в статье вы используете для уборки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.