Известные политические деятели России (список)

Кто такие политики? Это лица, занимающиеся политической деятельностью на профессиональном уровне. Они держат в своих руках колоссальную власть. Многие из них попадают на данное поприще случайно или ввиду некоторых обстоятельств. Такие деятели с течением времени начинают занимать определенную нишу в управлении страной. Однако есть и такие люди, которые являются политиками от бога. Они наделены особым набором личностных характеристик, а также харизмой, поэтому народные массы сами выбирают их в качестве своих лидеров, вверяют в их руки свои судьбы и готовы следовать за ними до конца. Далее в статье мы приведем несколько списков, в которые будут включены политические деятели России, вошедшие в историю.

XVI-XVII века

политические деятели россии

До 16-го века Русь был раздроблена между князьями, и каждого из них можно смело назвать политическим и государственным лидером своего времени. Кроме этого, страна довольно долгое время находилась под игом иностранных захватчиков. В начале 17-го века из народа выдвинулись личности, которые решили поднять народ на борьбу с “оккупантами”. И вот, лидеры этих национально-освободительных движений и есть первые политические деятели России. Приведем имена некоторых из них.

  • Кузьма Минин. К сожалению, точной даты его рождения в летописях нет, однако это было во второй половине 16–го века. Он является народным героем и организатором национально-освободительной борьбы.
  • Князь Дмитрий Пожарский (1578–1642) - соратник Минина в организации земского ополчения. Памятник этим двум деятелям красуется на Красной площади.
  • А вот предводитель Крестьянской войны 1670–1671 годов Степан Разин (1630–1671), казачий атаман поднял народные массы против царской власти. Вот пример средневекового российского оппозиционера.

Политические деятели 19 века России

политические деятели 19 века россии

В эпоху правления Петра Первого, его дочери Елизаветы и племянницы Анны Иоанновны, а также Екатерины Второй и ее сына Павла Первого в государстве появилось немало выдающихся персон. Все эти политические деятели России внесли свою лепту в развитие своей страны.

Первым в списке самых значимых лиц, пожалуй, должно быть имя Александра Васильевича Суворова. Будучи одним из крупнейших полководцев страны, он не проиграл ни одного сражения.

Князь Дмитрий Голицын (1734–1803), известный дипломат и ученый, отстаивал интересы России во Франции и Голландии. Он водил дружбу с французскими просветителями, например с Вольтером.

Фавориты Екатерины ІІ

Ни для кого не секрет, что Екатерина Великая пришла к власти в результате дворцового переворота. Одним из его организаторов был сподвижник будущей императрицы - Алексей Орлов (1737–1807). Кроме него в период царствования этой царицы были и другие политические деятели России, которые стали таковыми, благодаря благосклонности властительницы государства. Их имена: Григорий Потёмкин, Сергей Салтыков, Михаил Милорадович, Григорий Орлов, Александр Ермолов, Александр Ланской, Иван Римский-Корсаков, Петр Заводовский и др. Сложно перечислить всех фаворитов Екатерины Второй, однако практически каждый из них имел какое-то влияние на политику страны в определенный период времени.

Первые революционеры

В период правления вышеупомянутой царицы одним из наиболее просвещенных умов того времени был Александр Николаевич Радищев (1749–1802). Прогрессивным и революционным мышлением он опережал свое время, выступая за упразднение крепостного права в стране. Последователями его идей были: русский революционер Николай Огарев (1813–1877), поэт и публицист, а также его ближайший друг Герцен и Михаил Бакунин (1814–1876) - теоретик анархизма, который был участником французской, немецкой и чешской революций 1848–1849 гг.
Их “оппонентом” можно назвать Алексея Аракчеева (1769–1834) - всесильного временщика царя Александра I.

В списке выдающихся политических деятелей 19-го века нельзя не назвать Сергея Витте (1849–1915). Его вклад в развитие государства не сравнить ни с чем. Можно сказать, что благодаря его новаторским идеям страна сделала большой скачок вперед.

Начало 20-го века (дореволюционный период)

С наступлением двадцатого века в России на политическое поприще вышло множество партий: меньшевики, большевики, октябристы, эсеры, социал-демократы, народники и др. Естественно, что лидеров каждой из них можно смело внести в список "Политические деятели России 20 века (начало)”.

политические деятели россии 20 века

Среди них наиболее выдающейся личностью был Георгий Плеханов (1856–1918) - один из лидеров меньшевизма. В годы революции 1905–1907 гг. он вел активную борьбу против тактики и стратегии большевиков. Александр Керенский (1881–1970), который известен благодаря тому, что был выбран главой временного правительства после буржуазной революции, по своим политическим взглядам был эсером. Другим видным российским политическим деятелем был Павел Милюков (1859–1943). Он являлся председателем КДПР, которая была одной из ведущих либерально-монархических партий страны. К ярым монархистам также относился крупный помещик и политический деятель Петр Столыпин. Адмирал Колчак (1873–1920) — командующий Черноморским флотом в годы Первой мировой войны в послереволюционный период выделялся контрреволюционными взглядами. То же самое можно сказать о бароне Врангеле (1878–1928) и Антоне Деникине. В военные годы они верховодили белогвардейской армией. А вот на юге России контрреволюционными силами управлял Нестор Махно (1889–1934), или, как его именовали в народе, батька Махно. На его счету не одна террористическая акция. Он примыкал к партии анархистов.

Лидеры советской власти

Эти известные политические деятели России на протяжении целых 73 лет считались героями. Об их жизнях складывались легенды, писались романы, их именами назывались города, заводы и школы, комсомольские и пионерские отряды. Это лидеры большевиков, а в дальнейшем - Коммунистической Партии СССР.
Владимир Ильич Ленин (Ульянов). Родился в 1870 году, умер в 1924 в результате террористического акта. Ученый, революционер, известный политический деятель. После Октябрьской революции он был признан вождем народов, которые входили в СССР – страну, созданную по его рекомендации.

политические деятели современной россии [

Сподвижником Ленина и одним из выдающихся революционеров-большевиков был Михаил Калинин (1875–1946). В 1923 году он был избран председателем Центрального Исполнительного Комитета Советского Союза.

Железный Феликс - знаменитый чекист Дзержинский, о жестокости которого в последнее время наслышаны многие. Он был одним из самых идейных революционеров, хотя и происходил из дворянского рода. Почти с первых же дней создания СССР он стал верховодить народным комиссариатом внутренних дел.

Лев Троцкий (настоящая фамилия Бронштейн) также является выдающимся революционным деятелем Советского Союза. Однако после смерти Ленина он начал критиковать советское руководство, особенно Сталина, за что был изгнан из страны. После долгих скитаний по Европе он поселился в Мексике, где принялся писать книгу об Иосифе Джугашвили – новом вожде советского народа. Именно Сталин отдал приказ о ликвидации Троцкого. Он умер в 1940 году в результате покушения.

Генеральные секретари ЦК КПСС

Кто же может быть более известным в Стране Советов, чем политические деятели СССР и России (после распада Союза). Среди них лидирующую позицию занимают первые секретари парии. Ниже приводим их полный список.

  • политические деятели ссср и россии
    Иосиф В. Сталин (Джугашвили). Он возглавил пост лидера КП после смерти Ленина. Сегодня его имя связывают с жестокими репрессиями более двух миллионов невинных советских граждан, а виною всему этому была патологическая мнительность советского вождя.
  • Никита Хрущев (1894–1971). С 1953 года он был избран первым секретарем ЦК КПСС. С началом его правления начался период “оттепели”. Многие репрессированные граждане, находящиеся в лагерях, были освобождены и реабилитированы. Однако миру он запомнился благодаря своей эксцентричной выходке в зале ассамблеи ООН, ударив по трибуне своим ботинком.
  • Леонид Брежнев (1906–1982). Его эпоха ознаменовалась процветанием коррупции и взяточничества.
  • Юрий Андропов (1914–1984). Этот на вид тихий и ничем не примечательный человек до того, как стать первым секретарем КП, руководил КГБ СССР, что свидетельствует о его недюжинном уме и особой подготовке. После смерти Брежнева он был назначен на пост первого секретаря Компартии страны. Однако на этом посту он пробыл не так уж и долго, всего лишь 2 года.
  • Следующий секретарь ЦК Константин Черненко также недолго руководил компартией СССР, только год. О его деятельности мало кто сегодня может вспомнить.
  • И, наконец, последний генсек ЦК КПСС - Михаил Горбачев. Он также стал первым президентом Советского Союза. Отношение к нему в народе было неоднозначным. С его именем связывают перестройку, гласность, распад СССР, межрегиональные конфликты, распад содружества стран - участниц Варшавского договора, падение Берлинской стены и т.д.

Политические деятели современной России

В начале этого списка, конечно же, стоят имена людей, которые были у истоков создания нового российского государства. И первым среди них стоит Борис Николаевич Ельцин. Он в прошлом был коммунистическим деятелем, однако также стал лидером независимого российского государства и первым всенародно избранным президентом Российской Федерации. В 2000 году он по состоянию здоровья был вынужден уйти в отставку.

 политические деятели россии 21 века

После ухода Ельцина с политической арены его обязанности были временно доверены никому не известному молодому петербуржцу В. Путину. Однако сегодня никакие политические деятели России 21 века не могу составить ему конкуренцию в популярности среди народа. Он дважды избирался президентом великой державы и по окончании второго срока передал бразды правления своему соотечественнику Дмитрию Медведеву, заняв при этом пост премьер-министра. Однако по истечении первого срока Медведев вернул “президентский жезл” Путину, а сам занял кресло премьера. Одним словом, Владимир Владимирович в третий раз занял пост президента самого крупного государства в мире.

Лидеры политических партий в РФ

Как и в конце 19-го века, в 90-х годах 20-го столетия в российском государстве появилось множество политических партий, среди которых самыми крупными являются “Единая Россия”, “Яблоко”, ЛДПР, КПРФ и др. Их лидерами соответственно выступают В. Путин и Д. Медведев, Г. Явлинский, В. Жириновский, Г. Зюганов.

известные политические деятели россии

Вместо заключения

Приведенные выше списки выдающихся политических деятелей России, конечно же, нельзя назвать полными. За многовековую историю их было гораздо больше. Однако имена политиков, которые включены в них, можно назвать наиболее значимыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.