Вегетация: что такое и как протекает у трав и деревьев

Вегетационный период, вегетация – что такое? Под этими понятиями подразумевают период времени, при котором растение растет, развивается.

Вегетация - что такое

Сроки вегетации у однолетних и многолетних растений

Рассмотрим подробнее, что такое вегетация у растений. Все растения делятся по времени жизни на однолетние, двулетние и многолетние. У каждого типа определенный срок вегетации.

Однолетние растения весь вегетационный период проходят всего за один сезон. За это время у них прорастают семена, образуются побеги, распускаются почки, бутоны, затем растения цветут, вступают в плодоношение, после чего образуются семена и наступает смерть. Ярким примером таких растений являются овощи (помидоры, огурцы) и однолетние цветы (петуния).

Вегетация что это такое

Период вегетации у многолетних растений протекает несколько раз, на протяжении многих сезонов, пока они полностью не погибнут. За время жизни многолетние культуры проходят те же фазы роста, что и однолетние, но в конце они не полностью погибают. У них отмирает надземная часть. За жизнь один многолетник проходит не менее пяти раз вегетацию. Но даже пройдя ее однажды. растение может погибнуть. Чтобы этого не случилось, садоводы обновляют растение.

Примером многолетних культур могут быть различные травы, лекарственные растения, садовые и луговые цветы, например, георгины, люпины, маки, одуванчики, хосты, подорожник.

Вегетация водных растений

Вы уже знаете, что представляет собой вегетация (что такое, длительность и т.д.). Но как она проходит у водных растений?

Обычно все водные растения относятся к многолетним культурам. У цветущих период вегетации похож на тот, что мы рассмотрели ранее. Например, у нимфеи после цветения отсыхает растительная часть, а корни остаются зимовать в грунте. После пробуждения у нее начинают появляться новые ростки, и весь процесс вегетации продолжается повторно.

Вегетация у деревьев

А что такое вегетация деревьев? У деревьев вегетация протекает не так, как у травяных видов растений. Жизненный цикл гигантов делится на несколько фаз, которые они проходят за год:

  • период вегетации;
  • осенний период перехода;
  • покой;
  • весенний период пробуждения.

Каждый из периодов имеет свои особенности.

Вегетация

Данный период считается самым длительным. В это время у деревьев происходят те же процессы, что и у трав, за исключением гибели.

Что такое вегетация деревьев

В середине вегетационного периода дерево замедляет рост, но при этом все листочки продолжают выполнять свою функцию и накапливать крахмал. Побеги начинают покрываться корой одревесневшего типа, а корни замедляют рост.

Осенний период

Все новые побеги покрыты древесиной, во всех частях заготовлены сахара и другие полезные вещества, помогающие растению перезимовать. В осеннее время начинается активный рост мелких корешков. Они наращиваются до наступления морозов.

Покой

Зимой все деревья кажутся мертвыми, но на самом деле у них идет период покоя. Наземная часть растения спит, развитие полностью останавливается, а на глубине полуметра корневая система все еще развивается, обеспечивая дерево питательными веществами и водой из грунта.

Период пробуждения

Весенняя вегетация – что это такое? Как такового понятия «весенняя вегетация» не существует. Это образное выражение, подразумевающее начало периода вегетации, происходящего весной.

Что такое вегетация у растений

В это время деревья начинают просыпаться. В крону начинают поступать питательные вещества и вода, которые активируют рост надземной части растения. С этого момента начинается распускание почек, наращивание новых побегов, цветение, созревание семян.

Вегетация у овощных культур

Вегетация, что такое и как протекает у овощных культур? По сути это тот же процесс, что и трав, цветов и прочих однолетних растений. Однако у овощей вегетационный период занимает меньше времени.

Многих интересует вегетация (что такое и как протекает) томата, огурца. У данных культур активный рост продолжается до 80 дней, но есть сорта, у которых активный рост продолжается 120 дней. После этого растения вступают в период формирования семян, которые должны продолжать род.

Вегетация – что это такое и в чем ее предназначение? Это такой период, когда растения запасаются питательными веществами, чтобы сформировать семена и подготовиться к спячке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.