Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации - один из известных музеев во всем мире

Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации – исторический музей, известный во всем мире.

Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации

История

Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации был создан в начале 20 века, а точнее первыми предпосылками можно считать выставку 1919 года в Москве.

В 1919 году в Советском Союзе состоялась первая выставка военного направления, посвященная Красной Армии. На выставке присутствовал В. Ленин, позже давший указание о том, что необходимо создать музей-выставку, посвященный жизни и развитию армии, которой должна гордиться вся страна.

В 1921 году выставка-музей преобразована в музей, который находился на Воздвиженке, 6 до 1928 года. Самым ярким событием того периода считается выставка, посвященная пятилетию существования Красной Армии, которую посетили более 100 тыс. человек, приходивших как группами, так и поодиночке.

Центральный музей Вооруженных Сил России: отзывы

В 1924 году музею было присвоено название Центральный, с 1951 года он стал называться музеем Советской армии, далее в 1965 году армия стала называться Вооруженными силами, вследствие чего опять сменилось название, просуществовавшее до распада СССР. Уже в 1993 году образовалось новое наименование - Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации.

В 1965 году специально для него было построено новое здание, где он располагается и по сей день.

Экспозиции

Центральный музей Вооруженных Сил России предлагает ознакомиться с экспозициями, которые можно поделить на 2 части: одна их них представлена в залах, другая находится под открытым небом.

В здании есть 24 зала площадью более 5000 м², где представлено более 15 тыс. экспонатов, относящихся к разным эпохам: фотографии, личные вещи военных, документы, ордена, оружие.

Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации: адрес

Все материалы расположены в хронологическом порядке, чтобы посетителям было легче ориентироваться. Начинается все с истории создания и развития армии и флота до революции 1917 года (в советский период не было представлено данных материалов, так как не принимали в расчет дореволюционную Россию). Далее идут залы, рассказывающие об армии и войсках в период Гражданской войны, в период ВОВ. Затем следуют залы о послевоенном периоде, когда положение в стране было очень трудным, но вооружение должно было быть всегда, и наконец, залы о Вооруженных Силах РФ.

Экспозиция под открытым небом – это техника и оружие, которое когда-то использовалось в российских войсках, какое-то из них устарело в техническом плане, какое-то пришло в негодность, и все это можно увидеть своими глазами. Тут есть:

  • Бронетанковая техника.
  • Самолеты и вертолеты.
  • Техника ВМФ.
  • Техника инженерных войск.
  • Артиллерийские системы.

Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации дает дополнительную возможность посетителям ознакомиться с вещевым фондом, в котором представлены более 30 тыс. вещей в виде формы, снаряжения и знаков различия. Например, можно увидеть китель Жукова, личные вещи Фрунзе или плащ разведчика Кузнецова.

Кроме вещевого фонда, есть еще и фотофонд, где собрано более 100 тыс. фотоматериалов. На них запечатлены герои, генералы, маршалы, конструкторы и инженеры военной техники. Часть снимков - любительские, на них люди, которые внесли большой вклад в военное развитии, запечатлены в неофициальной обстановке.

Многим будет интересно познакомиться с фондом вооружения и техники, где представлено более 15 тыс. холодного и стрелкового оружия, например, можно увидеть личное оружие И. Сталина.

Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации: адрес

Музей расположен по адресу: ул. Советской Армии, дом 2, строение 1.

Центральный музей Вооруженных Сил России

Стоимость входного билета для взрослых составляет 200 руб., для льготной категории граждан – 100 руб., а для героев СССР и РФ, инвалидов, дошкольников, ветеранов вход бесплатный. Возможно проведение обзорной и тематической экскурсии, которая оплачивается отдельно.

Центральный музей Вооруженных Сил России: отзывы

Все, кто когда-либо посещал музей, остались в восторге от масштабов, представленных экспозиций и полученной информации. Посетить музей может и взрослый, и ребенок, и каждому он запомнится, потому что это интересно и познавательно. Это место понравится не только мальчикам, которые увлекаются военной тематикой, но и девочкам, так как все наглядно представлено, как выглядели военные в разные периоды, с каким оружием сражались, с кем воевали.

Можно заранее запланировать посещение и заказать экскурсию, и тогда поход в музей станет еще интереснее. Ээкскурсовод расскажет об интересных фактах и исторических событиях, о которых не прочитаешь в учебниках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.