Как часто нужно мыть голову - подскажут собственные ощущения

Как часто мыть голову, зависит от ее владельца, от его желания делать это. Если же речь идет о сроках, то тут нет никаких разграничений. Не может быть однозначного ответа на этот вопрос.

На частоту мытья влияют разные факторы:

- длина волос;

- тип волос;

- состояние волос;

- время года;

- род деятельности;

- другие.

Основополагающий момент, в данном случае, это - ваши ощущения. Здоровые волосы выглядят хорошо в течение четырех-пяти дней, поэтому не имеет смысла мыть их чаще. Жирные волосы значительно быстрее загрязняются. Их нужно мыть часто, раз в два или раз в три дня. Если у вас волосы смешанного типа, то можно растянуть интервал мытья до четырех дней. А сухие – вообще,можно мыть раз в восемь дней, и будет более, чем достаточно.

Как часто можно мыть голову? Делайте это тогда, когда вам этого хочется, прислушивайтесь к тому, как вы себя чувствуете. Сейчас множество современных средств позволяют мыть голову ежедневно, не нанося ущерб волосам и коже головы. Нельзя допускать, чтобы появлялась перхоть, зуд, сальность. Внешний вид человека должен быть опрятным. Если вы - обладатель короткой стрижки, то голову придется мыть чаще, чем тем, у кого длинные волосы. Если длинные волосы можно собрать в хвост, либо еще как-нибудь, тем самым скрыв их не первую свежесть, то с короткими волосами этот номер не пройдет.

Насущный вопрос: «Как часто нужно мыть голову?» не перестает волновать женский пол. Ответ будет таков: «Это нужно делать так часто, как это требуют ваши волосы и кожа головы». В этом деле немаловажную роль играет качество шампуня. Если его правильно подобрать, то никаких проблем не будет, то есть, волосы будут выглядеть хорошо, и вреда от частого применения не будет.

С тем, как часто нужно мыть голову, мы, практически, разобрались. А теперь поговорим о том, как правильно это делать:

  1. Непосредственно перед мытьем рекомендуется тщательно прочесать волосы. Таким образом, во время мытья вы избавитесь от отмерших клеток. Этот момент тоже влияет на внешний вид после мытья.
  2. Вода при мытье головы должна быть более горячей в начале процедуры и менее горячей при ее завершении. Для начала нужно хорошо промыть волосы и кожу головы от загрязнений в виде пыли, кожного сала, а уж потом, при ополаскивании, снизить температуру воды, дабы не стимулировать деятельность желез.
  3. Шампунь наливать нужно не на голову, а на ладони, и только потом равномерно распределять по всей длине волос. В зависимости от степени загрязнения, голова моется шампунем от одного до трех раз. При ополаскивании нужно следить за тем, чтобы ни капельки шампуня не оставалось на голове, потому, что это вредно.
  4. При желании, можно заменить шампунь народными моющими средствами. Издавна в народе применяли яичный желток для мытья волос, горчичный порошок и черный хлеб, мед и т.п. При таком положении вещей снова встает вопрос о том, как часто нужно мыть голову, используя дары природы – натуральные народные средства. Логично было бы предположить, что они положительно влияют на кожу головы, волосы, да и на организм, в целом. Поэтому, можно смело утверждать, что частоту мытья можно увеличить, не опасаясь побочных эффектов. Другой вопрос, что с шампунем намного удобнее и быстрее.
  5. Если ваши волосы устали от химического воздействия или повреждены, то ополаскивать их лучше кипяченной, либо минеральной водой. Также полезно использовать травяные настои.
  6. Не нужно сразу после мытья приступать к активному расчесыванию мокрых волос. Нужно дать им немного подсохнуть в естественных условиях.

Итак, следуя простым рекомендациям, вы научитесь правильно мыть голову. А, как часто нужно мыть голову, вам подскажет внутренний голос. Подлечите волосы и кожу головы, ухаживайте за ними в целях профилактики, тщательно подбирайте средства по уходу, и мойте голову так часто, как вам этого хочется. Все гораздо проще, чем казалось на первый взгляд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.