Как выбирать книги на французском языке для начинающих?

Приступая к изучению любого иностранного языка, нужно настроить себя на постоянное пополнение словарного запаса и тренировку речи, слуха и графических навыков. В идеале, начинать обучение лучше в раннем детстве, когда впитывание лексических и грамматических основ происходит как бы само собой. У психологов детство считается сенситивным периодом, то есть благоприятным для восприятия различной информации, в том числе иностранных языков. Но как быть в ситуации, когда, например, французский понадобился во взрослом возрасте, а возможности погрузиться в языковую среду нет? На помощь приходят учебные пособия и книги на французском языке для начинающих.

книги на французском для начинающих

Трудности французских предложений

Разобравшись с особенностями окончаний и спряжений, многие сталкиваются с нелогичным расположением слов внутри фраз и целых предложений. Так, некоторые прилагательные стоят перед существительным, в то время как основная их масса находится после определяемого слова. Запомнить с ходу формулу вопросительных предложений, с его перестановками, повторениями и интонациями – подчас непосильная задача. Не употребляя в речи эти конструкции, ученик рискует остаться на начальном языковом уровне надолго.

Прояснить все спорные моменты, потренироваться в употреблении времен, вопросительных и отрицательных предложений поможет самоучитель по французскому языку для начинающих. Книга и диск, обычно входящий в комплект, помогут убрать из речи грамматические ошибки, научат слышать наиболее употребляемые фразы, заложат необходимый фундамент для дальнейшего изучения.

Важность чтения при изучении языков

Все лингвисты и полиглоты много читают. Почему? Во-первых, чтение помогает сохранить в памяти и постоянно повторять уже изученный материал. Во-вторых, происходит обогащение новой лексикой и грамматикой. В-третьих, читая даже адаптированные книги на французском языке для начинающих, человек чувствует ритм языка, улавливает его темп и стилистику. Соответственно, и говорить он начинает правильно, а не так, как подсказала программа-переводчик.

адаптированные книги на французском языке для начинающих

Пополнение словарного запаса – важный этап обучения

Итак, если цель обучения языку – владение на хорошем уровне, понадобится художественная литература. На первых порах это будут книги на французском языке для начинающих. Многие преподаватели школ и вузов советуют начинать с простых, даже детских пособий с короткими предложениями, понятным сюжетом и забавными картинками. Такими являются, например, серии про малыша Николя (Le petit Nicolas) Рене Госинни и Жан-Жака Семпе. Этого веселого и озорного мальчишку любят во всем мире, а книги о его приключениях переведены на 37 языков. Еще одним вариантом будут короткие рассказы классиков и современных авторов, в которых незнакомых слов не очень много и даны комментарии переводчиков.

самоучитель по французскому языку для начинающих книга

Какие слова и выражения можно почерпнуть из книги на французском языке для начинающих? Во-первых, самые употребляемые выражения приветствия, прощания и благодарности. Во-вторых, названия множества предметов, таких как еда, домашняя утварь, одежда, погода и многое другое. В зависимости от сюжета книги для начального чтения на французском языке будут попадаться обозначения эмоций, профессий, описание местности или внешности. Все это очень полезно для развития словарного запаса и может пригодиться в любой ситуации.

Адаптированная литература

Помимо детских рассказов, начинать можно с так называемых адаптированных книг - тех, язык которых намеренно упростили или изменили под уровень читателей. Сюжет и стиль автора остаются при этом прежними. В результате адаптаций обычно исчезают устаревшие слова и словосочетания, упрощаются грамматические конструкции, слог становится более легким и современным. Соответственно, даже на начальном этапе овладения французским можно познакомиться с творчеством Жюля Верна, Александра Дюма, Франсуазы Саган, Антуана де Сент-Экзюпери и других.

французский язык для начинающих список книг

Авторская методика чтения Ильи Франка

Илья Михайлович Франк, русский филолог, владеющий несколькими языками, создал метод, помогающий читать иностранные книги с полным пониманием. Для этого в адаптированную часть исходного текста после каждой фразы или законченной мысли вставлены перевод и пояснения. Следующий абзац повторяет исходный текст, но уже без пояснений. Читая книги на французском языке для начинающих таким способом, обучающийся учится делить предложения на смысловые группы, делать паузы там, где это необходимо и выделять ключевые слова. Для тренировки навыков следует работать с обоими абзацами по очереди.

книги для начального чтения на французском языке

Советы по эффективному обучению

Только начинающие изучать язык студенты вынуждены часто заглядывать в словарь. Чтобы не потерять и не забыть полезное слово, можно воспользоваться программами с интервальным повторением, например Anki. Если внести в ее память несколько карточек с фразами или отдельными словами, программа будет регулярно предлагать их повторять – до тех пор, пока они не будут усвоены.

При покупке или скачивании следует обращать внимание на отметку «Французский язык для начинающих». Список книг этого раздела включает детские книги, адаптированную литературу, простые стихи и сказки. Не стоит сразу браться за серьезные произведения. Как правило, в детской литературе встречается много полезной обиходной лексики, применять которую можно в любой ситуации.

В дополнение к печатному изданию можно найти его аудио версию. Тренировка одновременно чтения и слуха приведет к более быстрому овладению языком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень полезные!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.