Препарат «Тетрамизол 10»: инструкция по применению для птиц, описание и отзывы

Препарат «Тетрамизол 10» инструкция по применению для птиц рекомендует использовать как отличное антигельминтное средство. Стоит учитывать, что гельминтозом страдают не только животные и люди, но также и пернатые. Причем сельскохозяйственные породы не являются исключением. Питомцы, пораженные глистами, очень часто умирают, поэтому лечить данное заболевание крайне необходимо.

тетрамизол 10 инструкция по применению для птиц

«Тетрамизол 10» (инструкция по применению для птиц указана в данной статье) является очень эффективным противогельминтным средством, поэтому специалисты рекомендуют обратить на него внимание.

Как понять, что у сельскохозяйственных птиц есть глисты

Определить, что у домашних птиц есть глисты, несложно. Главное - обратить внимание на такие симптомы:

  • ваши любимцы начинают стремительно терять свой вес;
  • уменьшается количество яиц, при этом их скорлупа становится мягкой или очень хрупкой;
  • экскременты становятся жидкими и приобретают желтый оттенок;
  • птицы становятся вялыми, неэнергичными и сильно заторможенными;
  • в некоторых случая наблюдается потеря аппетита;
  • у индюков и кур можно наблюдать побледневший гребень.

тетрамизол 10 инструкция по применению для птиц с водой

Для того чтобы предотвратить или устранить уже появившиеся симптомы, ветеринары рекомендуют использовать препарат «Тетрамизол 10». Инструкция по применению для птиц называет его отличным помощником при борьбе с глистами. Главное условие – это вовремя начать лечение.

Показания к применению

«Тетрамизол 10» инструкция по применению для птиц рекомендует применять, как уже было сказано, против глистов.

Гельминтоз – это достаточно распространенное заболевание у пернатых, и проявляться оно может по-разному, в зависимости от вида поселившегося паразита. При этом глисты очень часто атакуют жизненно важные органы; желудочно-кишечный тракт, легкие, слизистые оболочки или же яйцевыводящие пути. Наиболее часто встречающимися паразитами у птиц считаются: аскариды, нематоды, капиллярии и острицы.

Обратите внимание на то, что глисты также могут проникать в птичьи яйца. Человек может с легкостью заразиться глистами при употреблении мяса и яиц. Отнеситесь ответственно не только к здоровью ваших любимцев, но и к своему собственному.

тетрамизол 10 инструкция по применению для птиц с водорастворимой

«Тетрамизол 10» (инструкция по применению для птиц, отзывы затронуты в данной статье) можно использовать также в профилактических целях. К тому же проводить профилактику рекомендуется дважды в год. При этом к заразившимся особям нужно применять индивидуальный подход.

Данный препарат можно считать относительно безопасным при его правильном использовании. Активные вещества очень быстро всасываются организмом и начинают действовать. При разумных дозировках отрицательного влияния на организм не будет.

Форма выпуска и состав

Препарат «Тетрамизол 10», инструкция по применению для птиц с водой которого описана в данной статье, имеет вид гранул или порошка грязно-желтого цвета. В специализированных магазинах вы можете найти данное средство в пластиковых упаковках емкостью от 50 до 5000 граммов. Главным действующим веществом лекарства является тетрамизола гидрохлорид. Препарат в виде порошка можно приобрести не только в пластиковых упаковках, но и в пакетах.

«Тетрамизол 10» инструкция по применению для птиц с водой: дозировка

Данный лекарственный препарат лучше всего давать пернатым во время утреннего кормления, единожды. При этом предварительную подготовку птиц перед применением лекарственного средства проводить не нужно.

тетрамизол 10 инструкция по применению для птиц с водой дозировка

Если средство используется для уже заболевших птиц, то делать это нужно индивидуально для каждого пернатого питомца с помощью шприца. Перед применением препарат нужно размешать с водой.

При заболевании большого количества пернатых можно проводить групповое лечение. Для этого нужно правильно рассчитать дозировку. На одну особь берется 5 граммов лекарственного препарата, смешанного с 50-100 граммами птичьего корма.

Обратите внимание на то, что отправлять на убой птиц можно только по истечении десяти дней после проведения лечебных процедур.

Побочные эффекты

Препарат «Тетрамизол 10» инструкция по применению для птиц с водорастворимой составляющей называет безопасным средством, он не оказывает отрицательного влияния при условии соблюдения правильной дозировки. Даже случайное увеличение дозы в несколько раз не навредит птицам.

Противопоказания к применению

Не стоит применять данный препарат для животных, зараженных инфекционными заболеваниями. Только после полного излечения от инфекций можно проводить дельгиминтизацию. Также средство не рекомендовано использовать для птиц, имеющих заболевания печени и почек.

Правильно выполняя все рекомендации, указанные в инструкции, вы сможете вырастить здоровых пернатых. Своевременные профилактические меры смогут спасти ваших питомцев от таких неприятностей, как глисты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.