Агинский Бурятский автономный округ: столица, администрация, время

Агинский Бурятский автономный округ входит в состав Забайкальского края с 2008 года. Ранее это был субъект РСФСР и РФ, но 1 марта 2008 года произошло объединение с Читинской областью, и территория бывшего автономного округа стала административно-территориальной единицей с особым статусом.

География

В Восточной Сибири расположен Агинский Бурятский округ в лесостепной и степной зоне, вдали от океанов и морей, чем и определяется резко-континентальный климат.

Зимой средняя температура составляет -22° - -26°С , с малым количеством осадков и слабым ветром. Летом средняя температура составляет +16° - +20°С с неравномерным количеством осадков, где в первую половину лета стоит сухая жаркая погода, а во второй половине идут дожди.

Агинский Бурятский автономный округ

Большие запасы минеральных вод, многочисленные минеральные источники, более 20 крупных месторождений полезных ископаемых позволяют спрогнозировать, как будет развиваться Агинский Бурятский Автономный округ.

Время по Москве составляет +6 часов, округ находится в 8-часовой зоне.

Водные источники региона – мелкие реки Амурского бассейна и пересыхающие озера. Леса покрывают 30% общей площади, животный и растительный мир зависит от климатической зоны: степь, лес, тайга или водоем. Многие животные и птицы занесены в Красную книгу Бурятского автономного округа.

История: до и после образования Забайкальского края

В 1937 году 26 сентября был образован Агинский Бурятский автономный округ из двух аймаков - Агинского и Улан-Ононского. До 1958 года округ носил другое название - Агинский Бурят-Монгольский национальный округ, а в 1992 году стал самостоятельным округом.

Историки считают, что активное заселение территории происходило в XVII веке, когда буряты подчинились России, и началось переселение русских народов в Восточную Сибирь, главным образом казаками. Кочевые народы постепенно меняли свой образ жизни, а в годы коллективизации изменили его на оседлый.

В Великую Отечественную войну мужская половина населения отправилась на фронт. В сложное для страны время в округе выращивали скот. За годы войны было отправлено около 18 тысяч лошадей, около 30 тысяч крупного рогатого скота, бесчисленное количество овец, коз, шерсти, молока и другой сельскохозяйственной продукции.

Агинский Бурятский автономный округ входит в состав

В 2006 году по инициативе глав администрации и губернаторов Читинской области и Агинско-Бурятского автономного округа президенту было отправлено письмо с целью объединения двух субъектов. Президент поддержал данную инициативу.

В 2007 году прошел референдум среди жителей субъектов, на котором 94% высказались за объединение. 23 июня 2007 года был подписан конституционный закон о создание нового субъекта - Забайкальского края.

Агинский Бурятский автономный округ: столица

Поселок городского типа Агинское является столицей округа. Численность населения на начало 2016 года составила 17 тысяч человек. Первое упоминание о данном поселке относится к 1811 году, хотя считается, что первые поселения на данном месте появились раньше, в XVII веке.

Агинский Бурятский автономный округ: столица

Это небольшой поселок, где основная часть населения занимается сельским хозяйством, которое зародилосьь еще в советское время. Однако вход в рыночную экономику в конце ХХ века нанес большой удар по сельскому хозяйству: сокращение поголовья скота, старое оборудование, уменьшение посевных площадей, неподготовленность работников - уровень развития откатился на несколько лет назад.

Сегодня промышленность Агинска связана с сельским хозяйством и его переработкой. Постепенно начинается освоение свободных территорий и их изучение с точки зрения полезных ископаемых. Агинский Бурятский автономный округ богат месторождениями руды, вольфрама, олова, сурьмы, марганца, базальта и другими.

Достопримечательностей в Агинске немного: в поселке есть дацан - буддийский монастырь, который был основан в 1811 году, Свято-Никольский храм, выстроенный в 1903 году. Стоит упомянуть памятник Г. Ц. Цыбикову - русскому художнику, изучавшему Центральную Азию и Тибет.

Политическое устройство и администрация Агинско-Бурятского округа

В структуру округа с 2006 года и по настоящее время входит 3 муниципальных района – Агинский, Дульдургинский и Могойтуйский. В их составе 4 города и 35 сельских поселений, всего - 42 образования.

Агинский Бурятский округ согласно Конституции РФ является самостоятельным субъектом РФ. Высшее должностное лицо – глава администрации округа. Законодательная власть представлена 15 депутатами, которые избираются на 5 лет.

Экономика

Постепенно округ осваивает месторождения полезных ископаемых. Основное направление - горная добыча каменного угля, вольфрама и тантала. В промышленности по некоторым подсчетам заняты всего лишь 13% от общей численности работников. Однако это позволяет помимо добычи и переработки полезных ископаемых производить кирпич, заниматься лесной отраслью и поисковыми работами для дальнейшего исследования и развития добывающей промышленности.

Администрация Агинско-Бурятского округа

Активно Агинский Бурятский автономный округ осваивает земли под сельское хозяйство, занимаясь выращиванием крупного рогатого скота, овец, коз, свиней, лошадей, производством мяса, шерсти и молока.

Население и религия

Согласно переписи населения 2008 года численность округа составила 76 тысяч человек, которая ежегодно увеличивается на 1000 человек. Однако резкий скачок демографии произошел с 1959 по 1970 года, когда с 49 тысяч человек население выросло до 65 тысяч.

Национальный состав округа – буряты, русские, татары, украинцы, калмыки. Доля коренного населения составляет 62%, доля русских – 35%, остальные народы составляют 3%.

Агинский Бурятский автономный округ: время по Москве

Агинский Бурятский автономный округ разделен на две религиозные ветви – православие, которое исповедуют русские и украинцы, и ламаизм, который исповедуют местные народы. Ламаизм является ответвлением северного буддизма, распространенного среди монголов, тибетцев и тувинцев.

Местный буддизм отличается от индуистского: в советское время ему приходилось подстраиваться под политический строй, формы социальной организации, к образу жизни и традициям местного народа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.