10 фунтов стерлингов. Сколько это в рублях?

Фунт стерлингов - это государственная денежная единица Великобритании и самая дорогостоящая валюта в мире. Именно это стало одной из причин того, почему в стране не стали переходить на общеевропейскую валюту - евро.

Общепринятым символом, обозначающим фунт стерлингов Великобритании, является вот этот знак £, а в качестве банковского кода используется обозначение GBP (Great Britain Pound).

О том, какой курс обмена и сколько будет в рублях Российской Федерации стоить 10 фунтов стерлингов, вы узнаете из этой статьи.

10 фунтов

Немного истории

Британская валюта приобрела свое наименование благодаря сочетанию слов, происходящих из различных языков: pondus (от лат. тяжелый) и от английского sterling, которым называли серебрянные монеты.

Впервые бумажная версия этих денег начала использоваться в 1694 году. До этого момента вес фунта мог достигать 240 серебряных монет. Вплоть до 1971 г. эта денежная единица оставалась неизменной.

Номинал фунтов

Ранее фунт разбивается на двадцать шиллингов или двести сорок пенсов. Сегодня в Британии используется десятичная система деления, по которой в один фунт стерлингов входит сто пенсов.

Валюта выпускается номиналом 5 и 10 фунтов, двадцать и пятьдесят. Купюры в 100 фунтов стерлингов не печатается, так как из-за высокой стоимости валюты в этом нет нужды. Есть металлические монеты, обладающие стоимостью в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 пенсов, а также один и два фунта.

Интересен тот факт, что центральные банки стран, входящих в состав Соединенного Королевства (Шотландия, Уэльс, Англия, Северная Ирландия) печатают банкноты с уникальным внешним видом, которые должны приниматься по всей стране. Однако фактически их иногда не принимают к оплате, но это случается редко.

Какова стоимость 10 фунтов стерлингов в рублях

На сегодняшний день курс британского фунта составляет приблизительно 72 рубля. Не сложно подсчитать, что 10 фунтов будут стоит в России около 720 рублей, а это на несколько позиций выше, чем курс доллара Соединенных Штатов или евро.

10 фунтов стерлингов в рублях

Обменять эту валюту на рубли и наоборот можно практически в любом банке или обменном пункте. По популярности GBP уступает только нескольким другим валютам, в частности доллару Соединенных Штатов и евро.

Курс этой валюты, наряду с некоторыми другими (евро, японская йена, доллар США) входит в состав резервных денежных единиц глобального, общемирового масштаба, что ставит ее в одну линию со всеми, входящими в этот перечень денежными знаками.

10 фунтов - это одна из самых ходовых бумажных банкнот на территории Великобритании и Северной Ирландии, поэтому выпускается она в достаточно больших количествах. Но именно по этой причине ее, как и все часто используемые купюры, любят фальшивомонетчики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если опять я пролетаю- придется Вас пригласить летом на море в Саки Крым
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.