Как сделать укол, и что для этого нужно.

При помощи инъекций лекарство быстро проникает в кровь и уже через несколько минут дает результаты. При зубной боли быстрое облегчение приносит укол в десну. Иногда пациенту требуются внутривенные инъекции. Эти технически более сложные способы лучше доверить специалистам, а вот о том, как сделать укол в мышцу или внутримышечно, поговорим поподробнее.

Некоторые люди больны хроническими заболеваниями, которые время от времени могут обостряться. Они требуют применения постоянных инъекций. На походы в поликлинику времени хватает не всегда, а визиты медсестры на дом выливаются в кругленькую сумму. Знать, как сделать себе укол необходимо и для того, чтобы избежать экстренной ситуации. Практически у каждого человека в жизни случались моменты, когда требовалось поставить внутримышечный укол близким людям или себе. Процедура покажется довольно простой, если научиться выполнять ее правильно, а главное не бояться.

Как сделать укол правильно? Для начала определимся с местом выполнения инъекции и положением самого тела. Бытует мнение, что укол можно делать в абсолютно любую мышцу, например, на ноге или руке. Для снижения вероятности негативных последствий специалисты советуют делать инъекцию именно в ягодичную область. Руки не всегда обладают необходимым количеством мышечной массы, а после укола в ногу ее может долгое время «тянуть». Перед началом самой процедуры можно потренироваться у зеркала, чтобы понять, как сделать укол будет удобнее. Стоя или лежа важно, чтобы положение тела было четко зафиксировано.

Для самой процедуры понадобятся кусочки ваты, смоченные в медицинском спирте, одноразовый шприц и предназначенный для введения препарат. Особое внимание при покупке шприца уделите длине иглы. Короткая игла может не достать до мышцы, а введенное под кожу лекарство вызовет воспаление. Выбирайте шприцы, предназначенные именно для внутримышечных инъекций.

Перед тем, как сделать себе укол, необходимо тщательно помыть руки мылом, а ампулу с лекарственным средством следует протереть спиртом и хорошо встряхнуть. Аккуратно подпилите кончик ампулы и наполните шприц. Обратите внимание на то, что помимо лекарственного препарата внутрь попали пузырьки воздуха. Их необходимо удалить. Для этого направьте шприц иглой вверх и сделайте несколько щелчков по нему. Пузырьки соберутся вверху в один большой пузырь, который можно удалить при помощи небольшого нажатия на поршень. Если на кончике иглы появилась капелька лекарства, значит, воздуха в шприце больше нет.

Приступаем непосредственно к процедуре. Примите заранее выбранное положение и резким движением введите иглу. Шприц держим наподобие ручки, иглу желательно погружать на три четверти ее длины. Если вышло глубже, не страшно, главное исключить страх и полностью расслабиться. Глубоко вдохните и, нажимая на поршень, приступайте к плавному введению лекарства. Медленный ввод поможет исключить вероятность возникновения шишки. По окончании процедуры в левую руку возьмите заранее заготовленную ватку, а правой резко удалите иглу. Прижмите ватку к месту прокола и хорошо его помассируйте.

Разобравшись как сделать укол, не следует забывать и о некоторых правилах безопасности. Не делайте несколько инъекций в одну ягодицу. Пятикубовые шприцы обладают более толстой иглой, поэтому, если лекарства немного, лучше остановить свой выбор на шприце в два куба. Использованные шприцы никогда не используйте повторно, а немедленно выкидывайте. Чтобы выбрать оптимально безопасное место для укола, прочертите на ягодице воображаемый крест. Верхний наружный угол и будет идеальным вариантом. Главное здесь не бояться, все движения должны быть резкими и уверенными, так вы причините себе или близкому человеку минимум болевых ощущений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.