Что означает в военном билете категория "В"? Ограниченно годен к военной службе. Освобождение от призыва в мирное время

Расшифровка данных военного билета необходима при трудоустройстве или поступлении в учебное заведение. Важно понимать содержимое собственного личного документа, а военный билет - один из самых главных. Рассмотрим, как расшифровать те загадочные аббревиатуры, которые там проставлены. Особенно часто при этом можно услышать вопрос - что означает в военном билете категория "В"?

Какие данные содержит военный билет?

Помимо основных данных военнообязанного, его профессии и учебного заведения, туда вписываются сведения, касающиеся военной службы, - звание, должность, военно-учетная специальность и антропометрические - рост, размер обуви и головного убора. Отмечается также информация, касающаяся постановки на учет и снятия, принятия присяги.

Помимо того, в билете проставляется категория годности и приводятся результаты медицинского осмотра (медэкспертизы).

При выявлении определенной болезни вначале приводится ее номер по порядку в утвержденном официально списке заболеваний, затем - буква, соответствующая тяжести прогрессирования. Вначале перечисляются наиболее сложные медицинские отклонения, затем, по убыванию, те, что полегче.

Что это за категории?

Чтобы упорядочить призыв в армию и поступление в военное заведение на учебу, был разработан специальный перечень категорий годности к службе по состоянию здоровья. В зависимости от того, какой литерой врачи на медкомиссии оценили уровень призывника, он отправится в тот или иной род войск или вообще получит освобождение от службы в армии.

Категории эти не являются чем-то неизменным, возможно повторное освидетельствование. Изменить категорию можно, пройдя комплексное лечение. Необходимо также следить за изменениями в законодательстве, так как критерии годности-негодности регулярно обновляются. Особенно полезно знать, что означает в военном билете категория "В", какие преимущества она дает призывнику и чем, напротив, чревата.

Подумайте о будущем

При трудоустройстве гражданина, получившего категорию «В» или «Д», могут возникнуть проблемы - работодателями не приветствуются кандидаты со слабым здоровьем. О службе в МВД, МЧС, ФСИН, ФСБ практически придется забыть, а также лучше не претендовать на вакансии в ряде гос- и муниципальных организаций.

Запрета же на выдачу водительского удостоверения это не касается - если речь не идет о серьезных проблемах с опорно-двигательным аппаратом или психикой.

Какой может быть категория годности к службе в армии

Любому гражданину, имеющему военный билет, туда проставляется одна из пяти принятых категорий годности. Обозначаются они заглавными литерами от «А» до «Д», причем безусловное освобождение от призыва на военную службу гарантируют лишь две из них. Те же, что позволяют призывнику служить, чаще всего дополнительно сопровождаются цифровыми обозначениями с указанием вида и рода рекомендуемых войск.

Категория «А» говорит о том, что призывник полностью здоров и годен нести военную службу. Если присвоена данная литера, считается, что при медицинском обследовании не выявлено никаких отклонений по состоянию здоровья.

Получив категорию "А", призывник может служить в любых войсках. Иногда в месте с буквой ставят специальную цифру от 1 до 4 с указанием на конкретный род войск. Цифры при этой литере могут означать следующее:

  • «А1» — имел незначительные заболевания, может служить;
  • «А2» —перенес травму или серьезно болел.

Здоровье не идеальное, но служить вы будете

Чаще всего в военных билетах встречается категория «Б». На практике это означает, что призывник имеет определенные проблемы со здоровьем, но не настолько серьезные, чтобы не подлежать призыву. Такие юноши признаются годными к несению службы с некоторыми ограничениями. А военно-учетная специальность будет у них такой, что ряд войск окажется с нею закрыт.

Повторимся, ни об отсрочке, ни о полном освобождении от прохождения службы по призыву при наличии категории "Б" речь не идет.

Что означает в военном билете категория "В"?

Служат с ней или нет? И в чем разница между нею и предыдущей (то есть "Б")? Этот вопрос волнует абсолютное большинство молодых людей.

Категория "В" - ограниченно годен к военной службе. Имея в билете данную букву, гражданин освобождается от военного призыва, так как наличие ее подразумевает как минимум одно из серьезных заболеваний, предусмотренных официальным списком болезней и не позволяющих нести службу в связи с состоянием здоровья. Такие недуги, чаще всего, из разряда хронических и сопровождают человека всю жизнь.

Гражданина освобождают от службы в мирное время и зачисляют в запас. При этом, по закону, он годен в военное время, то есть, случись война - его призовут.

Если вдруг травма

Категорию «Г» призывник получает в случае временной негодности к прохождению службы. Ему дается отсрочка по медицинским показаниям, но на полное освобождение рассчитывать не приходится. Отсрочку дают сроком на одно-два полугодия вплоть до окончания призывного возраста.

Чаще всего подобная категория присваивается в случае травмы либо серьезного заболевания, которое подразумевает дальнейшее выздоровление (например, произошел перелом).

Те, кто служить не идет

Категорией «Д» на странице военного билета удостоверяется абсолютная негодность к несению службы. Присваивают ее немногочисленным гражданам, имеющим постоянное тяжкое заболевание или инвалидность, несовместимую со службой в армии. Таких граждан освобождают от воинской обязанности сразу и навсегда - призыву они не подлежат ни в каком случае.

Когда буква не устраивает

Иногда возникает необходимость замены имеющейся категории. Допустим, у вас в билете проставлена категория "В" (ограниченно годен к военной службе), но теперь возникла необходимость или возможность "избавиться" от нее - скажем, в целях трудоустройства. В этом случае процедуру переосвидетельствования можно инициировать самому. Следует направить в военкомат, где вы стоите на учете, заявление в письменной форме на повторное медосвидетельствование. Причиной обращения называйте положительные изменения в состоянии здоровья.

На основании такого заявления военно-врачебной комиссией военкомата должно быть обязательно проведено повторное освидетельствование либо с подтверждением прежней категории, либо с присвоением новой. В случае неподдельного улучшения здоровья категорию "В" могут заменить на "Б" или даже на "А".

Повторного призыва в ряды ВС это за собой не влечет, процедура проводится в учетных целях.

Если в военкомате отказываются от процедуры переосвидетельствования или результат не совпадает с медицинским диагнозом, действия (или бездействие) военного комиссара можно обжаловать в суде. Помимо того, существует независимая медицинская экспертиза.

Надеемся, данная небольшая статья достаточно доходчиво пояснила, что означает в военном билете категория "В" и как, в случае необходимости, можно ее изменить.

Комментарии