Датчик движения на свет: принцип работы, установка и регулировка

Популярный сегодня датчик движения был разработан как устройство для охраны объектов, позволяющее своей внезапностью засекать «нежданных гостей». Теперь без него трудно представить себе «умный дом».

Датчик движения на свет

Так ли он необходим?

Еще не столь давно найти выключатель, особенно в незнакомом помещении, было довольно трудно. Чуть позже производители стали оснащать выключатели световой индикацией. Но это дома. В подъездах и местах большого скопления людей дела обстояли значительно хуже. Особенно в помещениях общего пользования без окон. Свет в подобных местах горит сутками. В современных реалиях, с целью экономии электроэнергии, все большую популярность завоевывают приборы контроля освещённости. Они включают свет по мере необходимости и выключают его, когда освещаемая зона пуста. Этот прибор - датчик движения на свет.

Область применения

Устройства, реагирующие на движение и включающие и выключающие свет, дают возможность входить в уже освещенное помещение, узнать, что происходит во дворе (регулировка датчика движения позволяет настроить его на любое движение), и при этом значительно экономить на оплате счетов за электроэнергию. Чаще всего эти умные приборы устанавливают:

- на лестнице, ведущей в погреб или подвал,

- над входной дверью в подъезд,

- на лестничный марш или в холл, которые не имеют естественного освещения, ибо расположены внутри помещения,

Регулировка датчика движения

- в подвале или погребе,

- в туалетах, ванных комнатах, душевых кабинах и пр.

Современные датчики движения позволяют настроить включение (вместе с ним или без) любого бытового прибора. Кондиционера, например, или телевизора.

Оптимальной установкой считается, если датчик движения на свет дублируется выключателем. Обычно схема для монтажа, включая этот нюанс, идет в комплекте с прибором.

Виды и способы монтажа

Принцип работы датчика движения для включения света позволяет разделить их следующим образом.

  1. Датчик реагирует на ультразвук. То есть прибор фиксирует движение посредством отраженной звуковой волны.
  2. Датчик для своей работы использует высокочастотные волны.
  3. Датчик на основе инфракрасного излучения регистрирует любое движение теплокровных существ.

Установка датчика движения для включения света может зависеть от системы фиксации движения. Их существует два;

- Устройство является активным и само излучает сигнал, а затем считывает отраженный от возможного объекта. Конструкция этих приборов обычно состоит из двух элементов: излучателя и приемника. Именно эта конструктивная сложность удорожает прибор;

- Устройство пассивно. Способно регистрировать только собственное излучение, объекта, попавшего в зону действия устройства. Конструкция прибора проста, поэтому стоит значительно дешевле. Минус, довольно чувствительный, - большой уровень ложных срабатываний.

Ультразвуковой датчик движения

Чаще всего его можно встретить в охранных системах на транспорте и парковках. К преимуществам можно отнести:

- устойчивость к внешним воздействиям и факторам окружающей среды,

- считываемость отражаемого сигнала от любого объекта,

- средняя ценовая категория.

Установка датчика движения для включения света

Вполне реально предположить, что установка датчика движения для включения света этого типа подойдет для жилых помещений. Но здесь нужно учесть, что:

  1. Ультразвук прекрасно слышат животные.
  2. Реагирует прибор на резкие движения, поэтому объекты, передвигающиеся медленно, им не воспринимаются.
  3. Дальность действия устройства имеет определенные ограничения.

Микроволновый датчик

Датчик движения на свет этого типа, как и предыдущий относится к активным. Отличается он только волнами. Они электромагнитные. Прибор излучает их, затем регистрирует отраженные от возможных объектов. Если они движутся, то изменяется частота волны, что и вызывает срабатывание датчика. Если они статичны, то волна возвращается без изменений.

Это самый часто используемый прибор в системах охраны. Преимущества значительны:

- большой радиус действия,

- небольшие габариты, благодаря чему прибор практически незаметен,

- большая точность и считывание незначительных движений в зоне действия устройства;

- фиксирует движение за ограждением, если оно из непроводящего материала.

В жилых помещениях микроволновый датчик движения на свет используют нечасто. Во-первых, он сверхчувствителен и часто срабатывает беспричинно, во-вторых, стоит достаточно высоко, по сравнению с подобными устройствами. Ну и нельзя забывать, что длительное воздействие микроволновых лучей оказывает негативное действие на человеческий организм.

Датчик движения потолочный

Инфракрасный датчик

Как известно из школьного курса физики, любой объект имеет излучение инфракрасного спектра. Пироэлементы, находящиеся в датчике регистрации, реагируют на изменение температуры и улавливают сигнал.

Если в зоне работы датчика происходит движение, которое, естественно, сопровождается излучением инфракрасных волн, то величина выходного потенциала изменяется, и датчик срабатывает. Если движения, как и излучения, нет, то потенциал постоянен и причины для срабатывания тоже нет.

Инфракрасные датчики идеальны для любых помещений, в том числе и жилых. Они прекрасно справляются со своими обязанностями и имеют неоспоримые преимущества:

- настройка датчика движения этого типа имеет дополнительные регулировки угла зоны действия и порога срабатывания,

- устройство относится к пассивным (нет собственного излучения), поэтому не оказывает негативного воздействия на живые организмы,

- прибор находится в доступной ценовой категории,

- датчик можно использовать на улице и в помещении.

Недостатки не так значительны, но все же есть:

- перепад температуры может привести к сбою в работе прибора,

- обогревательные приборы, излучая тепло, могут вызывать ложные срабатывания,

- объекты с покрытием, не проводящим ИК-лучи, не считываются датчиком.

Регулировка датчика движения

Современные устройства позволяют настроить угол установки, время задержки выключения, освещённость и чувствительность. Модели прошлых годов выпуска имеют только настойку уровня освещенности и время задержки либо последнее и чувствительность.

Светильник с датчиком движенжия на батарейках

Отрегулировать зону действия датчика возможно только настройкой угла установки. Модели датчиков, выпускаемые сегодня, имеют для этого шарниры. Они фиксируются так, чтобы инфракрасные лучи охватывали максимальную площадь для обнаружения движения. Немаловажное значение здесь имеет высота монтажа устройства: оптимальной считается 2,40 м.

Чувствительность настроить немного сложнее. Для ее регулировки предназначен поворотный рычажок (Sens). Настроить нужно таким образом, чтобы датчик «не видел» животных, а реагировал только на человека. Специалисты рекомендуют сначала выставить рычажок на максимум, выждать, пока свет потухнет и проверить как будет срабатывать сенсор. Затем нужно постепенно уменьшать чувствительность, пока не найдется оптимальный вариант.

Настройка освещенности означает, что датчик должен будет срабатывать только с наступлением темноты. Начинать, как и предыдущую настройку, нужно с выставления максимума. С приходом сумерек отметить срабатывание сенсора и по своему усмотрению увеличить освещённость или уменьшить.

Последним настраивается время задержки. Оно колеблется от пяти до десяти секунд и настраивается по личным ощущениям. Существуют модели датчиков, которые при каждом последующем включении увеличивают время задержки.

Как видно настройка датчика движения не представляет особой трудности.

Потолочные устройства для фиксации движения

Устанавливается этот прибор, в силу своих конструктивных особенностей, только на горизонтальной поверхности. Шарообразный корпус, с углом обзора 360о дает возможность покрывать большую зону. Датчик движения потолочный считается прибором обнаружения. При появлении в зоне его действия движущегося объекта происходит замыкание контакта в электрической сети, что приводит в действие механизм включения света. Базовый элемент подобного датчика – линза Френеля. При монтаже нужно учесть, что ее нельзя перекрывать какими-либо предметами.

Устройство, устанавливаемое на потолке, имеет угол обзора в 360о. Если установить его на высоте не более трех метров, диаметр рабочей зоны будет составлять 10-20 м. То есть, на небольшую комнату одного датчика вполне достаточно. В больших помещениях датчик движения потолочный желательно совмещать с настенным.

Потолочные устройства бывают накладные, беспроводные и встраиваемые. Последние можно удачно скрывать от посторонних глаз. Любой из них стоит недорого и без особых усилий устанавливается самостоятельно.

Автономные светильники с датчиком движения

Уже не первый год в магазинах можно приобрести светильник с датчиком движения на батарейках. Подкупает в нем практически все. К примеру, не нужно штробить стены для прокладки проводов, не нужно оплачивать все дорожающее электричество. А монтаж, сплошное удовольствие: снял защитную ленту, прилепил к поверхности и все!

Настройка датчика движения

Производитель снабдил модели таких светильников самыми экономичными светодиодами. Расход значительно сокращает умный датчик. Именно он отвечает за срабатывание и включает или выключает свет. Идеальны такие приборы в коридорах без естественного освещения, погребах, подвалах, кладовых помещениях, прихожих и даже автомобилях.

Светильник с датчиком движения на батарейках обычно весит не более 100 г, имеет ширину чуть более сантиметра, а высоту и длину в пределах 8 – 10 см. Устанавливается он на любой поверхности. Его можно прикрепить винтами, приклеить с помощью скотча, поставить на полку шкафа или придавить магнитом.

Оборудованы подобные светильники практически всегда инфракрасным датчиком движения. Поэтому крепить их нужно подальше от источников тепловой энергии. В некоторых моделях фотоэлементы активируют датчик только ночью.

Таймер отключает устройство обычно через 20-30 секунд, поэтому батареек типа 3А хватает на довольно долгий срок.

Есть модели подобных светильников с регуляторами настроек чувствительности, яркости, сенсора движения длительностью свечения (30, 60, 90 секунд) и кнопкой отключения.

Устанавливая датчик на движение для включения света на батарейках нужно иметь в виду, что источники тепла и животные вызывают срабатывание датчика. Поэтому, чтобы реже менять батарейки чувствительность желательно выставить на минимум.

Уличные светильники с датчиком движения

Современные приборы освещения эксплуатируются не только в доме. Придомовая территория как многоэтажного дома, так и частного, уже не обходится без осветительных устройств, в которые встроен датчик движения для улицы. Сегодня подобные светильники уже рассматривается как элемент дизайна. Принцип работы у них одинаковый, различаются устройства по энергоносителю, сфере применения и светоэлементу. От последнего зависят основные технические и эксплуатационные характеристики устройств. Поэтому уличный фонарь с датчиком движения может иметь лампы:

- Классические. Сюда относятся как лампы энергосберегающие, так и лампы накаливания. Энергосберегающие светоэлементы дают тусклый световой поток, а лампы накаливания из-за частой смены режимов быстро перегорают.

- Светодиодные. Диоды славятся огромным рабочим ресурсом, не выделяют тепло, светят ярко - это все при минимальных затратах энергии. Этот вариант идеален для уличного освещения.

- Галогенные. Интенсивный световой поток при увеличенном сроке службы и сниженном энергопотреблении. Но при этом они выделяют много тепла, поэтому в фонарях используются редко.

По энергоносителю уличный фонарь с датчиком движения может быть автономный (питается от батарей), стационарный (запитан от электросетей) и энергонезависимый (работает от солнечных батарей с аккумуляторами).

Датчик движения для включения света: подключение

Осуществляется оно при помощи клеммы. Чаще всего на три вывода, иногда на четыре. Основных схем подключения четыре.

  1. Последовательная.
  2. Параллельная.
  3. На несколько устройств.
  4. С магнитным пускателем.

Уличный фонарь с датчиком движения
Последовательное подключение означает, что датчик движения полностью управляет освещением.

Параллельное необходимо в случае длительного освещения зоны работы датчика движения. После выключения света выключателем датчик, обнаружив движение, включит его снова и выключит в соответствии с настройками.

Несколько устройств понадобится в больших проходных помещениях. В этом случае датчики подключаются по параллельной схеме от одной фазы. Если срабатывает один датчик, то включаются и остальные.

Магнитный пускатель монтируется, если датчики движения запускают мощные световые элементы или дополнительные электроприборы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.