Не приходит СМС («Мегафон»): возможные причины. Техподдержка «Мегафона»

Невозможность принять или отправить текстовое сообщение с мобильного аппарата может быть связана с рядом причин. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются новые абоненты, которые только недавно приобрели комплект с номером «Мегафон» и действующие клиенты, заменившие симку по какой-то причине (например, на сим-карту нового формата или в связи с потерей предыдущей). Как разобраться самостоятельно, почему не приходит СМС («Мегафон»)? Можно ли это сделать самостоятельно? Как выяснить, в чем может быть проблема: в сим-карте или самом мобильном аппарате?

не приходит смс мегафон

Не приходит СМС («Мегафон»): основные причины

В глобальном смысле все предпосылки, которые приводят к невозможности нормального использования услуги текстовых сообщений, можно разделить на три категории:

  • проблемы с оборудованием (техническая неисправность того устройства, в котором установлена сим-карта «Мегафон»; наличие запретов на использование услуг связи, установленных на смартфоне);
  • некорректная работа сим-карты (к данной категории можно отнести как наличие механических повреждений, так и наличие запретов на пользование услугами связи на уровне оператора);
  • большая нагрузка на базовые станции оператора также может привести к тому, что не приходят СМС-сообщения на «Мегафон».

Последний пункт особенно актуален в период празднеств - новогодних и майских праздников, когда многие клиенты активно начинают звонить, писать, пользоваться интернетом. В таких ситуациях нагрузка на сеть увеличивается, и не всегда базовые станции могут с ней справиться. Самостоятельно устранить такую проблему абонент не может. Ему необходимо просто подождать, пока пик активности спадет, и вновь можно будет пользоваться связью на прежних условиях.

техподдержка мегафон

Проблемы с услугой СМС при покупке новой сим-карты/замене существующей

Новым абонентам, которые приобрели комплект от компании «Мегафон» стоит знать, что лишь в течение суток будут подключены все услуги. Как правило, голосовая связь доступна сразу после установки сим-карты в слот сотового гаджета. А вот услуга СМС может быть подключена только на следующий день. При этом повлиять на данный процесс и ускорить его своими силами абонент не может, так как подключение осуществляется автоматически на оборудовании оператора. В этом случае бессмысленно проверять настройки телефона, тестировать симку в другом аппарате – достаточно просто подождать некоторое время. Если спустя 24 часа после покупки или замены сим-карты воспользоваться услугой не удается, то следует обратиться в контакт-центр. Абоненту следует пояснить оператору, что после того как он купил или поменял симку, не приходят СМС «Мегафон». Сотрудник контакт-центра проверит, подключена ли услуга на номере, переподключит ее в случае необходимости.

 запрет на входящие сообщения

Наличие запретов на услуги связи

Еще одной проблемой, являющейся препятствием для корректного использования услуги СМС, является запрет на входящие сообщения. Подобное ограничение может устанавливаться как самостоятельно абонентом, так и сотрудником службы поддержки клиентов, по инициативе опять же абонента. В первом случае в своем мобильном устройстве человек может установить ограничение на некоторые услуги связи. Во втором - обратиться для этого в контакт-центр. Как быть в этом случае? Логично, что придется отказаться от запрета. Сделать это можно, введя простую команду #330*1111#. С ее помощью можно отключить все имеющиеся ограничения (вне зависимости от того, каким способом они были установлены). После этого рекомендуется перезагрузить аппарат и протестировать услугу.

не приходит смс на мегафон что делать

Отсутствие настроек в мобильном устройстве

Основным параметром, который должен присутствовать в телефоне, является номер СМС-центра. Через него осуществляется отправка и прием сообщений. В большинстве случаев вводить его вручную нет необходимости, так как он «прописывается» автоматически после того, как сим-карта будет установлена в телефон. Однако если не приходит СМС («Мегафон»), то нужно проверить, корректно ли он указан. Для этого следует перейти в настройки сообщений (как правило, в большинстве современных устройств они находятся в разделе СМС). Здесь должен присутствовать номер для абонентов Москвы и Московской области. Для других регионов страны используются иные номера – просмотреть их можно на сайте оператора, указав конкретную область.

Выполнение теста на прием/ отправку СМС в домашних условиях

Если предыдущие советы не помогли, и по-прежнему не приходит СМС на «Мегафон», что делать? Во-первых, необходимо проверить, с чем может быть связана данная проблема. Для этого необходимо, установить сим-карту в другое мобильное устройство и попробовать отправить с нее сообщение и принять СМС. В том случае, если в новом устройстве услуга срабатывает корректно, то проблема, вероятно, связана с предыдущим смартфоном. Например, в нем может быть установлен запрет на услуги или имеются иные технические нюансы.

В обратном случае, когда перестановка сим-карты не изменила ситуацию, и воспользоваться СМС по-прежнему не получается, то с большой уверенностью можно сказать, что имеется проблема в самой сим-карте: не подключена услуга, сим-карта имеет дефекты и пр. В этом случае есть смысл позвонить в контакт-центр и узнать, есть ли программные причины невозможности использования услуги СМС - сделать это можно с любого номера, в том числе городского по номеру горячей линии, указанному на официальном сайте.

не приходят смс сообщения на мегафон

Техподдержка «Мегафона»

Помочь в решении возникшей ситуации может сотрудник контакт-центра оператора. Если меры, принятые абонентом, не помогли и вновь не приходит СМС («Мегафон») или не удается его отправить, то рекомендуется позвонить на линию поддержки клиентов. Специалисту необходимо сообщить, после чего появилась проблема с использованием услуги СМС (замена сим-карты, установка в новый телефон и пр.), и какие действия выполнялись клиентом для возобновления возможности отправки и получения сообщений.

Техподдержка «Мегафона» доступна по номеру 0500. Звонок является бесплатным с симки данного оператора при условии, что он находится в домашнем регионе. Также можно попробовать использовать форму отправки обращения через сайт оператора, но надеяться на оперативный ответ в таком случае не стоит - так как подобные обращения требуют более длительной обработки специалистом контакт-центра.

поменял симку не приходят смс мегафон

Заключение

В данной статье бы затронут вопрос, который волнует множество абонентов: как быть, если не удается отправлять и принимать сообщения на свой номер. Причин, которые могли привести к этому, достаточно много – от банального повреждения поверхности симки, до отсутствия корректных настроек СМС-центра в устройстве. Абонентам рекомендуется самостоятельно провести тестирование, убедиться в отсутствии запретов и проверить, имеются ли необходимые параметры в настройках СМС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ограничений нет но мегафон не сбрасывает пароли о соц сети Вконтакте на телефон,для ввода их в компьютер Пароли других систем регулярно приходят. Что делать?
Копировать ссылку
1
почему я могу позвонить и отправить эсм, но входящие вызовы и эсм не принимает симкарта
Копировать ссылку
0
Статья ни о чем - тупо скопировано из сети 🙁
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.