Деньги Таиланда: монеты и купюры

Вы отправляетесь на отдых и выбрали для себя Таиланд (Пхукет)? Деньги этой страны - то, с чем придется иметь дело каждому туристу. И относится это не только лишь к Пхукету и прочим популярным местам. Известно крайне уважительное, даже трепетное отношение тайцев к собственной валюте и крайнее нежелание вести расчеты в столь котирующихся у нас евро или долларах. Именно потому, оказавшись в аэропорту Бангкока, иностранцам приходится тут же заняться обменом части наличности на денежные единицы местной валюты. С 1928 г. таковыми являются тайские баты.

Международный классификационный код тайских денег – ISO – 4217, сокращенно тайскую валюту обозначают как THB.

Какие деньги в Таиланде вы встретите?

В наши дне в стране имеют хождение бумажные купюры лишь пяти определенных номиналов: по 20 бат (купюра с преобладанием зеленого цвета в оформлении), 50 бат (преимущественно синего цвета), 100 бат (красного), 500 бат (лилового). Наиболее крупной является "денежка" стоимостью 1000 бат, оформленная в коричневых тонах.

Металлические деньги Таиланда представлены в основном тайскими батами номиналом от 1 до 10. Одно- и пятибатовые отчеканены в серебристом цвете, но вторая из них крупнее и благодаря оригинальной форме чеканки на первый взгляд выглядит как граненая. Двухбатовую монету (из желтого металла) можно повстречать гораздо реже, чем номиналом в 1 бат.

Крупнее всех по толщине и диаметру денежка в 10 бат. Она биметаллическая - серебристое кольцо, проходящее по краю, окаймляет центральный круг желтого цвета.

деньги таиланда

О тайской мелочи

Каждый тайский бат равен ста сатангам - тайским "копейкам". В обращении можно встретить мелкие монетки по 25 и 50 сатангов. Обе из них - бронзово-красного оттенка. Вероятность познакомиться с такими деньгами среднестатистическому туристу во время обычной короткой поездки в эту страну не слишком велика. Связано это с тем, что и в магазинах, и на рынках цены давным-давно округляют до батов.

Изредка мелочь можно получить в качестве сдачи, но воспользоваться ею как деньгами вряд ли удастся - купить на нее ничего не получится, остается лишь бросить как милостыню на улице либо сохранить себе на память.

Отчеканены монеты в Тайланде подобно американским - обратную сторону разглядывать можно, перевернув сверху вниз (по вертикали), а не как в Европе - горизонтально. И в первое время это может сбивать с толку.

Привыкайте к батам

Собираясь в Таиланд, деньги приготовьтесь тратить лишь в национальной валюте, в связи с чем информация о ее текущем курсе всегда актуальна. Эти данные постоянно обновляются банком SCB Bank - одним из самых крупных в стране.

таиланд деньги

На курортах, зайдя в обменный пункт какого-либо другого банка, вы можете столкнуться с незначительным расхождением курсов, но отличия не столь велики, чтобы нанести серьезный ущерб туристскому бюджету.

Обменять на деньги Таиланда можно и наши российские рубли, но в последние годы такой обмен не слишком выгоден. Хотя еще относительно недавно курс взаимного обмена их составлял 1:1.

Где лучше обменивать валюту

Курс валюты не везде одинаков. Как и в любой стране, активно посещаемой туристами, менять деньги прямо в аэропорту - самое невыгодное для иностранцев дело. Любой банк знает, что турист нуждается в местных денежных знаках сразу же по прилете. Если, например, цель вашей поездки из аэропорта через Таиланд - Паттайя, деньги нужны и на автобус, и для того, чтобы просто перекусить в пути. И потому курс покупки доллара или евро в аэропортах всегда искусственно занижен.

Не слишком выгодно менять валюту и в обменниках, что находятся в отелях и гестхаусах. На обмене 100-долларовой купюры турист теряет в среднем от 80 до 100 бат, что равняется стоимости обеда в местной кафешке или паре бутылок пива. Курсы обменов могут различаться даже в двух соседних пунктах, так как все банки Таиланда своим отделениям, размещенным на курортах, диктуют собственные условия. Желающим сэкономить рекомендуется обойти подряд несколько таких пунктов и выбрать, где деньги Таиланда предлагаются дешевле всего. Благо обменников в стране достаточно, особенно в местах отдыха туристов. Многие из них, например, в Паттайе, работают до самого позднего вечера.

 какие деньги в таиланде

Особенности долларового обмена

Собирающимся на отдых в эту страну стоит помнить о стабильном курсе тайского бата в последние годы, но его незначительные колебания происходят буквально каждый день. Еще немного сэкономить можно, привезя деньги (особенно американские доллары) крупными купюрами. Выставляемый банками на табло курс обмена существует, как правило, в трех вариантах:

  • для одно- и двухдолларовых купюр (наименее выгодный сдающему);
  • для купюр номиналом в 5, 10 или 20 единиц (немного дороже);
  • для долларов в виде банкнот по 50 и 100 единиц (наиболее оптимальный с точки зрения туриста).

Как ни странно, относительно прочих мировых валют, включая евро, такой градации нет. Еще знайте: старые американские доллары (годом выпуска ранее 1966) в уличном обменнике у вас не примут, следует заранее позаботиться о том, чтобы привезти с собой купюры поновее.

Важные нюансы

У граждан России в последнее время не должно возникнуть проблем с обменом рублей на тайские деньги - такая процедура вполне доступна в большинстве популярных среди туристов мест. Порой прямой курс обмена на табло информации может и не высвечиваться, но это не значит, что процедура невозможна - следует лишь обратиться к оператору.

 с какими деньгами ехать в таиланд

Важный нюанс! Не забывайте, что любые деньги Таиланда, как купюры, так и монеты, содержат изображение короля. Собственный монарх пользуется у жителей страны большим почтением, и потому любое проявление пренебрежительного отношения к королевской персоне чревато суровым возмездием за осквернение - от нападок разъяренной толпы на улице до уголовного обвинения.

Именно потому никогда не демонстрируйте непочтительного отношения к тайским денежным знакам - не мните, не швыряйте на землю и ни в коем случае не наступайте на них!

Небольшая экскурсия в прошлое

История тайского бата (THB) берет начало в глубокой древности. Понятием «бат» население Индокитая обозначало так называемый тикаль, служивший, кроме того, в качестве единицы массы. С 1350 г. и вплоть до самого 19 века на территории Сиама - наиболее сильного и могущественного тайского государства - велась чеканка серебряных и золотых слитков нестандартной выпуклой формы, больших по весу (1,215 кг). С 1861 г. английским монетным двором стали производиться для нужд Сиама обычные, европейского вида круглые монеты.

Выпускались в то время и банкноты, получившие название тикалей и тамлунгов. Закончили их печатать в 1918 году. Тайский бат как самостоятельная национальная денежная единица "родился" 15 апреля 1928 г. и пребывает в этом качестве по сей день.

О мелких монетках

таиланд деньги курс

Название сатанга - мелкой разменной тайской монеты - переводится с языка пали как "одна сотая", что соответствует действительности. Чеканка сатангов ведется с 1898 года, то есть официально он появился раньше бата. 25 таких мелких монет на языке просторечья зовут "салуенгом".

Тайские монеты всегда отличались разнообразием веса и формы. Самые крупные по достоинству - те, что по 10 батов. Мелкие - в 25 сатангов. Каждая из монет, как уже упоминалось, выпускается с изображением королевского портрета. Оно нанесено на лицевую сторону, а на обороте могут присутствовать разнообразные мифологические персонажи и т. п. Часто встречаются реверсы с отчеканенными храмами, значение которых для населения Таиланда трудно переоценить.

Россия - Таиланд: деньги (курс, местные особенности и прочее)

Нашему туристу в каком-то смысле проще, чем, скажем, французу или немцу. Вам не предстоят сложные расчеты, если отправляетесь именно в Таиланд. Деньги (курс к рублю точно назвать сложно, так как он постоянно колеблется, хоть и незначительно; так, на начало апреля 2017 г. за 100 бат просят примерно 163.2 российских рубля) здесь стоят примерно столько же, и конвертируется тайская валюта в близких по значению к нашим рубликам цифрах. Таким образом, рассчитывая будущие расходы на отдых в этой стране, нашему туристу можно оперировать ценами в привычных денежных единицах. Кроме того, многие товары и услуги здесь обходятся значительно дешевле российских.

 таиланд деньги курс

Обналичить тайскую валюту можно в огромном числе банкоматов, которые работают с большинством стандартных банковских карт, например MasterCard или Visa. Комиссия в них фиксированного размера (150 бат), лимиты обналичивания - от 20000 до 30000 бат. Без комиссии можно снять деньги с карточки через банк, предъявив скан паспорта.

С какими деньгами ехать в Таиланд? Отправляясь в страну на длительный срок, запастись стоит долларами, так как в процессе обналичивания банки первоначально конвертируют и рубли, и евро, и прочие деньги в американские доллары. Если поездка предстоит короткая - можно везти карту, на которой рубли. Если ввозите сумму свыше 10 000 долларов, ее потребуется задекларировать на российской таможне.

К вопросу о чаевых

Они приняты в сфере услуг любой страны, и Таиланд - не исключение. Размер их обычно держится в разумных пределах. Разбрасываться деньгами здесь не принято, в то же время, получив горстку мелочи, персонал может почувствовать себя оскорбленным. Размер чаевых не может быть выше стоимости самой услуги. Счетчик в такси просто округляют до большего значения. Хотя так бывает не всегда.

таиланд паттайя деньги

В отелях "лишнюю" денежку оставляют горничным и носильщикам багажа. Долларами давать чаевые не принято.

Попыток "откупиться" от расплаты за что-то запрещенное (типа курения в неположенных местах) лучше не делать - избежать штрафа однозначно не выйдет.

Если соблюдать данные несложные правила, то отдохнуть в этой красивейшей стране можно с весьма умеренными затратами, разумно израсходовав запланированный бюджет и получив самые отличные впечатления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.