Тайский бат, или Национальная валюта Таиланда

В настоящее время все большее предпочтение россияне отдают отдыху в Таиланде, нежели в Турции и Египте. И причин тому множество. Основная – это относительная дешевизна отдыха при сравнительно высоком уровне обслуживания. Поэтому неудивительно, что многие соотечественники проводят в теплых краях улыбчивых тайцев порой до нескольких месяцев. Основным вопросом для иностранцев, желающих посетить райские кущи Андаманского моря, является денежный аспект, а именно: какая валюта в стране и возможен ли на месте быстрый и удобный обмен платежных средств других стран?

тайский бат

Королевское платежное средство

Тайский бат – единственная национальная денежная единица страны. Эмиссия валюты осуществляется Банком Таиланда. Каждая единица бата состоит из ста сатангов. Тайская валюта прошла долгие этапы своего развития и лишь в 1925 году обрела именно то название, которое дошло до наших дней. Стоит упомянуть, что тайский бат сменил несколько имен, одним из которых был тикал. Это самое что ни на есть оригинальное название национальной валюты страны. Такую надпись можно было встретить на купюрах до первой четверти двадцатого века. Однако и тайский бат упоминался задолго до установления своей прочной позиции как национальной валюты. В 19 веке на территории страны имели хождение банкноты именно с таким названием.

курс тайского бата к рублю

Атты, фуанги, сатанги и их "товарищи"

Примечательно, что и бат, и тикал – это мера веса в Тайланде. Серебро или золото отмерялись именно по данным единицам. Либо по их частям. До конца 19 века существовала мера деления тайского бата на несколько промежуточных единиц. Так, наименьшей из используемых был атт. Восемь данных единиц складывали фуанг, аналогичное количество которого составляли уже тайский бат. Сейчас единственными разменными денежными единицами являются сатанги. При этом эти монеты чеканят лишь в двух номиналах – двадцать пять и пятьдесят единиц. Примечательно, что данные денежные знаки практически не используются в небольших лавочках и у рыночных торговцев. Кроме сатангов в обращении присутствуют монеты номиналом один, два, пять и десять бат. Купюры же существуют достоинством в двадцать, пятьдесят, сто, пятьсот и тысячу денежных единиц.

Кроме сатангов, аттов и фуангов, монетарная система Тайланда использовала и другие более мелкие и более крупные платежные единицы. Например, 128 солотов складывали один тайский бат. То есть, каждый атт включал 2 более мелкие единицы. Четыре бата можно было легко обменять на один тамлеунг. Двадцать купюр последнего платежного средства представляли собой чанг.

курс тайского бата к доллару

Стабильная валюта туристического рая

Как было уже сказано выше, до 1925 года в Королевстве Таиланд в обращении находился тикал. До начала двадцатого века каждая единица данного платежного средства была подкреплена серебром. При этом один тикал стоил как 15 грамм серебра. Стоит отметить, что валюта данной страны относительно стабильная. Самый высокий курс тайского бата к доллару был установлен в 1998 году. Причиной тому стал Азиатский финансовый кризис, подорвавший состояние экономики Королевства. Тогда за один американский денежный знак давали 56 тайских единиц. Реформы экономики, наплыв туристов и следование намеченным целям вывели Таиланд на высокий уровень развития. Постепенно курс бата выровнялся и на данном этапе он стоит немного дороже российского рубля. За один доллар теперь причитается порядка 32-33 платежных единиц этой страны. Курс тайского бата к рублю также находится на стабильном уровне: за один рубль банки Королевства дают 0,97 бата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.