Корпоративный юрист: обязанности. Должностная инструкция корпоративного юриста

Работа в области юриспруденции в наше время популярна, актуальна и невероятно пользуется спросом. Область достаточно широкая, рабочие места тоже имеются в достатке, однако и количество специалистов с юридическим образованием зашкаливает. Так как направление это с начала 2000 годов стало чрезвычайно престижным и многообещающим в карьерном плане, многие люди прошли обучение именно в этой области.

Поэтому хорошее рабочее место всегда подразумевает большой конкурс. В этой статье разбирается должность "корпоративный юрист", какие обязанности возлагаются на человека этой профессии, что входит в спектр его компетенций. Ко всему прочему, в конце будет рассмотрено, что обязательно необходимо указать в резюме, чтобы обратить внимание потенциального работодателя на свою кандидатуру.

корпоративный юрист

Кто такой корпоративный юрист

Кто такие юристы? Эти люди защищают наши права, представляют интересы, помогают с оформлением различной документации, в общем, делают все, чтобы обеспечить предусмотренные законодательством права и свободы гражданина. Отраслей права масса: административное, гражданское, международное, семейное и так далее.

Корпоративный юрист, о чем несложно догадаться исходя из названия специальности, связан с организациями, фирмами, корпорациями и их делопроизводством. В круг его обязанностей может входить масса нюансов, действий, знаний, пунктов и подпунктов. Все может начинаться с простого составления договора с покупателем и заканчиваться представлением интересов огромной организации в суде на международном уровне - границы компетенций зависят лишь от размеров самой организации и ее сферы деятельности.

корпоративный юрист обязанности

Юридический отдел: разновидности

Корпоративный юрист может работать как в штате компании, так и за его пределами. Система практически такая же, как и с консалтинговой бухгалтерией, только в этом случае приходящий не бухгалтер, а юрист.

Обзаводятся собственными юридическими отделами обычно крупные предприятия, акционерные общества, холдинги. В малом и среднем бизнесе содержать собственного юриста накладно, так как высококвалифицированный специалист требует соответствующей оплаты труда, а его помощь требуется не так уж и часто.

Владельцы малого и среднего бизнеса обращаются в сторонние юридические организации, там выделяется специалист, который занимается вопросами данной фирмы. Такие трудовые взаимоотношения тоже требуют финансовых вложений, однако их объемы не так велики, как ежемесячная зарплата и отчисления в социальные фонды, при найме собственного специалиста в пределах штата организации.

резюме корпоративный юрист

Чем занимается юрист в организации

На плечи корпоративного юриста может лечь достаточно большой объем работы. К области его деятельности относятся следующий список действий:

  • Разработка учредительного пакета документов.
  • Оформление законодательно правомерных и наиболее выгодных для работодателя по условиям договоров с поставщиками, клиентами, подрядчиками, комиссионерами и прочими контрагентами организации.
  • Консультирование управляющего аппарата и прочих внутренних пользователей в различных вопросах, касающихся правовых структур и информации.
  • Регулирование правовых отношений между организацией и ее сотрудниками.
  • Представление интересов организации в случае урегулирования конфликтных ситуаций в суде и различных инстанциях.

В зависимости от области действия организации, ее размеров и прочих аспектов деятельности, данный список пунктов может быть дополнен.

должностная инструкция корпоративный юрист

Должностная инструкция: корпоративный юрист

Юрист в области корпораций и организаций, а также их внутренней и внешней деятельности должен знать и применять на практике определенный ряд функций, навыков и информации. К таким знаниям и навыкам относят следующее:

  • экспертная оценка документов на соответствие законодательству;
  • разработка форм документов и договоров;
  • представительство организации в суде;
  • консультация отделов организации по правовым вопросам;
  • споры с кадрами и клиентами;
  • обеспечение сотрудников правовой базой;
  • проверка документооборота на правомерность;
  • участие и консультирование в области развития и расширения организации;
  • контроль реестра акционеров и дольщиков, а также оформление отношений с ними.

Все это входит в послужной перечень должности "корпоративный юрист". Обязанности в каждой конкретной организации могут несколько различаться, но останутся в целом схожими с представленным списком.

Стоит отметить, что юрист в организации находится в подчинении непосредственно у руководителя, а также является независимой от остальных отделов единицей кадрового учета.

Права и ответственность

Для полноценного осуществления своих функций юрист наделяется следующими правами:

  • получать сведения об организации и ее делопроизводстве у других структурных подразделений;
  • вести деловую переписку с органами власти;
  • давать распоряжения, обязательные к исполнению другими работниками;
  • сообщать руководству о нарушениях, а также самостоятельно принимать меры по их устранению;
  • ознакамливаться с любыми документами, вносить предложения по развитию организации руководству, требовать исполнения законных предписаний.

Есть у юриста и ответственность. Он несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, неправомерные действия и нарушения законодательства, а также за причинение материального вреда имуществу организации.

лучший корпоративный юрист

Что писать в резюме

Резюме - визитная карточка любого специалиста, в том числе и юриста. Для того чтобы повысить шанс на получение хорошей работы, следует подойти со всей серьезностью к написанию резюме "корпоративный юрист". Обязательно укажите свое образование и опыт работы. Приветствуется опыт в области Retail и FMCG.

Лучший корпоративный юрист должен хорошо владеть иностранными языками. В вашем резюме должен быть хотя бы английский язык уровня Intermediate. Подробно расскажите о своих действиях на прошлых местах работы. Важны такие пункты, как правовая экспертиза, создание и развитие корпоративной этики, использование нормативно-правовой базы, процессуальное право различных направлений.

Если за плечами кандидата есть успешные дела, решенные в суде в пользу их клиентов, обязательно следует подробно рассказать о них в анкете соискателя. Ранее бытовало мнение о краткости резюме: самое лучшее должно было помещаться на одной странице листа формата А4. Сейчас же кадровики отрицают необходимость в этом.

Если у вас действительно богатый опыт, его следует описывать максимально подробно. Тогда возникает гораздо больше шансов быть замеченным крупными фирмами, в которых и зарплатные ожидания будут удовлетворены, и карьерный рост возможен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я.не корпоративный юрист. Но Специализация. Моя юриспруденция. Квалиф.юрист. это выше чем корпоративный юрист. Константин.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.