Электрический двухтарифный счетчик: отзывы, плюсы и минусы

Расходы на электроэнергию наносят серьезный ущерб семейному бюджету. Чтобы хоть как-то сэкономить, многие предприимчивые домовладельцы устанавливают электрический двухтарифный счетчик, который ведет учет потребления электроэнергии отдельно днем и отдельно ночью. Такой подход к считыванию показаний был введен обслуживающими жилые дома электростанциями для повышения рентабельности. В чем же преимущества такого подхода к учету электричества и какие здесь могут быть подводные камни?

Волнообразная нагрузка

Очевиден тот факт, что график потребления электричества, например, в многоквартирном доме имеет волнообразный характер. Ночью, когда все жильцы спят и работает лишь некоторая часть электроприборов (холодильники, кондиционеры), энергопотребление находится на минимальном уровне. Утром, примерно с 7 до 10 часов, этот показатель резко увеличивается – люди просыпаются, начинают готовить завтрак, включают телевизоры. Это так называемый утренний максимум.

электрический двухтарифный счетчик
После этого, когда практически все жильцы ушли на работу, значение энергопотребления снижается и остается на неизменном уровне практически до самого вечера, часов до 18. После этого начинается вечерний пик – резкий скачок энергопотребления до своего максимального значения. Он продолжатся до 23-24 часов, а затем снова наступает ночной минимум.

По этим причинам для разгрузки вечернего пика или часов максимума и был введен электрический двухтарифный счетчик, который ведет учет потребляемой электроэнергии лишь на определенном промежутке времени (днем или ночью).

Зачем это было сделано?

Все дело в том, что в результате волнообразного характера потребления электроэнергии электрические подстанции работают в неоднородном режиме. Ночью они практически бездействуют, а утром и вечером вынуждены функционировать на максимальной мощности, чтобы удовлетворить потребности всех жильцов. В результате этого оборудование изнашивается неравномерно, что увеличивает стоимость его обслуживания и сокращает долговечность.

счетчик электрический двухтарифный отзывы
Вводя право использовать электрический двухтарифный счетчик, компания-поставщик электроэнергии стимулирует людей пользоваться электробытовыми приборами равномерно на протяжении суток. Если при однотарифном учете вы платите и за ночное, и за дневное энергопотребление одинаково, то по двухтарифному цена за кВт энергии ночью будет значительно ниже, чем днем.

Так, если вы измените свой привычный распорядок дня и будете включать, к примеру, стиральную машину только ночью, то сможете сэкономить семейный бюджет, а электроподстанция будет работать более равномерно.

Преимущества двухтарифного счетчика

Главное преимущество, которое получает обычный потребитель, установив электрический двухтарифный счетчик, - это экономия денежных средств.

электрические счетчики трехфазные двухтарифные
Обычно тариф на электроэнергию в дневное время в полтора-два раза выше, чем в ночное. Два других преимущества заинтересуют только тех, кто считает себя гражданином правового государства и понимает свою ответственность перед обществом и природой:

  1. Снижение нагрузки на обслуживающую электростанцию (теоретически сей факт может повлиять на снижение стоимости электроэнергии).
  2. Сокращение вредных выбросов в атмосферу в результате более равномерной работы предприятия.

Очевидно, что в условиях ухудшающейся экологической обстановки в городе и повышения тарифов за коммунальные услуги, последние два преимущества навряд ли кого заинтересуют. Но и стремясь сократить расходы, надо помнить, что тарифная ставка во всех регионах разная. Если этого не учитывать, сэкономить не получится.

Подводные камни

Установив счетчик электрический двухтарифный в своей квартире, вам, скорее всего, придется изменить свой распорядок дня. В таком случае выгоднее будет пользоваться бытовыми приборами в ночное время, и если вы являетесь прирожденной «совой», то это не станет проблемой. Однако «жаворонки» сделают свою жизнь менее приятной.

электрический счетчик двухтарифный меркурий
Вторым и главным подводным камнем двухтарифного счетчика является разница тарифов. Так, например, если стоимость кВт энергии по однотарифному расчету составляла 5 рублей, то при переходе на двухтарифный расчет цена за «дневной кВт» будет 5 рублей 40 копеек, а за «ночной» – 2 рубля.

Соответственно, если вы не будете экономить электроэнергию днем, то не только не сможете сэкономить, но и увеличите свои расходы на коммунальные услуги. А это, с учетом стоимости самого счетчика, выльется в кругленькую сумму.

Когда двухтарифный счетчик выгоден?

Необходимо понимать, что электрический счетчик двухтарифный "Меркурий", например, в Московской и Свердловской области будет давать разную выгоду. Все дело в разнице тарифов. Чтобы высчитать свою выгоду от установки нового учетчика, надо проделать ряд простых манипуляций:

  1. Выяснить стоимость одного кВт энергии по однотарифному и двухтарифному расчету.
  2. Измерить количество потребляемой энергии ночью.

После того как вы выяснили все значения, их необходимо подставить в формулу:

электрический двухтарифный счетчик
Здесь Пн – потребление ночью, Тд, Тн и Т1 – стоимость «ночного», «дневного» и «круглосуточного» одного кВт энергии соответственно. Результат вы получите в процентах.

Так, если вы получили значение 20%, то, чтобы ваши расходы до и после того, как вы установили однофазные двухтарифные электрические счетчики, были на одном уровне, вам придется тратить ночью на 20% больше энергии, чем днем. Только в этом случае двухтарифный учетчик оправдает себя.

Как выбрать двухтарифный счетчик?

Выбор двухтарифного счетчика ничем не отличается от подбора обычного прибора. Главное, что вам необходимо помнить, это количество фаз электросети в вашем доме. В обычных жилых домах всего одна фаза. Узнать это можно по номинальному напряжению – оно будет равно 220 Вольт.

однофазные двухтарифные электрические счетчики
Если вы выбираете счетчик для гаража, небольшого предприятия, или в ваш дом заведена трехфазная линия электропитания, том вам необходимы электрические счетчики трехфазные двухтарифные. Номинальное напряжение сети при этом будет составлять 380 Вольт.

Важно помнить, что трехфазные аппараты подходят для обоих типов. А вот устанавливать однофазные устройства на трехфазную линию не допускается.

Отзывы о двухтарифных счетчиках

Подавляющее большинство пользователей отзываются о двухтарифных счетчиках положительно. По словам пользователей сети, экономия в некоторых случаях достигает более 500 рублей. Однако есть и те, кому установка нового регистрирующего устройства была невыгодна и даже убыточна.

счетчик электрический двухтарифный
Но, как правило, на счетчик электрический двухтарифный отзывы отрицательные оставляют те пользователи, которые неправильно рассчитали выгоду от его использования. Важно также помнить и об окупаемости устройства. В некоторых случаях этот процесс может затянуться на несколько лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.