На лице простуда: особенности, возможные причины и особенности лечения

Если на лице простуда, то многое становится недоступным. Больно улыбаться, нельзя целоваться, и ждать, пока она пройдёт сама по себе, слишком долго. Откуда появляется это неприятное кожное проявление, и как можно от него избавиться? К сожалению, речь идёт вовсе не о косметической проблеме.

на лице простуда

Как выглядит простуда, и что это такое?

Стоит один раз посидеть на сквозняке, немного переохладиться или попасть под дождь, как на губе, под носом или даже в ноздре появляются болезненные пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Прикосновения становятся болезненными, появляется выраженный отёк, и эти неприятные ощущения длятся довольно долго. На лице простуда сначала выглядит как небольшой прыщик, чаще — несколько пузырьков рядом. Но скоро они превращаются в болезненную язвочку.

Простудой называют внешние проявления герпеса, и в большинстве случаев речь идёт исключительно о симптоматическом лечении. Вирус герпеса присутствует в организмах большинства людей, но если иммунная система в норме, то внешних проявлений можно и не дождаться. Именно поэтому герпетические язвочки называют простудой — ослабленный переохлаждением организм уже не в состоянии сдержать постоянно присутствующий в нём вирус, и вот уже можно заметить характерные пузырьки на губе.

простуда на лице как лечить

Как вылечить простуду на лице

Если простуда уже появилась, то нужно беспокоиться о том, чтобы она не становилась больше. Проблема заключается в назойливой изнурительной боли, которая не так сильна, чтобы измучиться, но при этом руки так и тянутся потереть болезненные пузырьки. Они легко травмируются, в ранку попадает инфекция, и может быстро сформироваться ещё более болезненный отёк. Из-за этого маленькая язвочка может быстро увеличиться, «расползтись» на соседние ткани.

Ярко выраженная на лице простуда нуждается в интенсивном симптоматическом лечении. Прекрасно работают комбинированные методы терапии — нужно предотвратить попадание в ранку инфекции, по возможности уменьшить болезненные ощущения и помочь организму справиться с разбушевавшимся вирусом. Для этого применяются как народные средства, так и фармацевтические препараты. При герпетическом конъюнктивите назначаются противовирусные глазные капли.

как вылечить простуду на лице

Самые эффективные народные средства

Если на лице простуда уже заметна, то прекрасно помогают примочки из тёплого чая, чёрного или зелёного. Можно взять чайный пакетик или смочить заваркой кусочек ваты. Нужно проверить, чтобы чай был тёплый, без сахара. Дубильные вещества и танины, которые содержатся в чае, уменьшают боль и снимают зуд, успокаивают кожу и слегка подсушивают пузырьки. Хорошо помогают масло чайного дерева, настой аптечной ромашки.

Неаппетитное, но очень эффективное средство — ушная сера. Свежую серу наносят на зудящее место ещё до появления выраженной язвочки. Удивительно, но после такой процедуры простуда может вовсе не появиться. В ушных выделениях содержатся сера и кремний, именно эти вещества препятствуют проявлению герпеса.

Мёд и прополис, которые часто рекомендуют в качестве панацеи, можно применять, только если нет аллергии на продукты пчеловодства. Не стоит мазать простуду зубной пастой, это может спровоцировать аллергическую реакцию и серьёзно усугубить положение. Хотя зубная паста может принести временное облегчение, это до такой степени непредсказуемое средство, что лучше отдать предпочтение традиционным методам лечения.

на лице появилась простуда

Современная медицина

Фармацевтические компании предлагают несколько видов противовирусных мазей, направленных именно на устранение внешних проявлений герпеса. Крема «Ацикловир» и «Зовиракс», прочие препараты аналогичного типа лучше всего действуют на начальной стадии кожных высыпаний, вызванных вирусом герпеса.

Если болит лицо при простуде, необходимо учитывать локализацию ощущений. Характерное «щекотание» по краю губ или на слизистой оболочке ноздрей с высокой степенью вероятности указывают именно на герпес. При любых сомнениях и непривычном месте болевых симптомов следует обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции лечения.

Простуда на лице у ребенка

Главная проблема с лечением детей заключается в том, что малыши сцарапывают язвочки, вносят инфекцию, и проблема усугубляется в разы. Пока ребёнок не может внятно сообщить, где именно и как болит, распознать и диагностировать заболевание можно только после того, как на лице появилась простуда. В этом случае родители просто не успевают применить профилактические меры и задействовать раннее лечение.

простуда на лице у ребенка

Чтобы максимально быстро убрать язвочки, нужно по возможности предотвратить расцарапывание герпеса или хотя бы воспрепятствовать занесению инфекции. Для этого нужно использовать фармацевтические средства, которые не только устраняют кожные проявления, но и снимают навязчивый зуд, из-за которого ребёнок и расцарапывает лицо.

Другие простудные проявления

Не всегда дело именно в герпесе. Если отекает лицо при простуде, а боль локализуется не по краю слизистых оболочек, а на щеке, виске и отчётливо «отдаёт» в глаз, то, возможно, имеет место воспаление тройничного нерва. Это серьёзное заболевание, которое может приобрести отчётливый хронический характер, возникает в результате разных негативных воздействий, от травм и инфицирования до переохлаждения, усугублённого вирусом герпеса.

Переохлаждение часто приводит к обострениям всевозможных воспалительных процессов, обычно в народе говорят, что продуло, и этим объясняют буквально всё: конъюнктивит, гайморит, синусит, акне. Причиной является не простуда сама по себе, просто это дополнительный провоцирующий фактор, вскрывающий уже имеющуюся проблему.

отекает лицо при простуде

Где ещё бывает простуда?

Счастливы люди, которые находятся во власти заблуждения, что простуда может «вскочить» исключительно на губе или под носом. Гораздо неприятнее генитальный герпес, который вызывается вирусом второго типа. Слизистые оболочки половых органов и прилегающие к ним ткани так же подвержены вирусному поражению, как и лицевые. Генитальный герпес можно передать при незащищённом сексе, поэтому необходимо понимать ответственность перед партнёром или партнёршей.

Герпетические высыпания могут появиться на любой части тела, просто именно слизистые первыми реагируют на увеличение концентрации вируса в организме, и если не обратить на это внимание и не озаботиться общим состоянием иммунной системы, то состояние будет ухудшаться.

Профилактические меры

Заразиться герпесом можно любым способом: как половым путём, так и простыми бытовыми контактами. Именно поэтому сложно найти человека, который не был бы носителем вируса. Но быть носителем не значит заболеть, и если иммунитет достаточно сильный, симптомов заболевания можно так и не дождаться. Чтобы избежать неприятных кожных высыпаний, необходимо укреплять иммунную систему, отказаться от вредных привычек.

болит лицо при простуде

Самолечение может стать более опасным, чем отсутствие всякого лечения. У вас появляется простуда на лице — как лечить её? Этот вопрос задают себе тысячи людей и вместо визита к врачу начинают бесконтрольно принимать противовирусные препараты. Это может положительно повлиять, и вероятность кожных проявлений сводится к минимуму. Но вирус при этом приобретает устойчивость к медикаментам и в случае обострения станет не только сложнее подобрать терапию, иммунитет может серьёзно пошатнуться.

Если герпес появляется на губах чаще четырёх-пяти раз в год, возникают болезненные пузырьки и язвочки на гениталиях или просто на поверхности кожи, то необходимо пройти полный медосмотр, чтобы исключить заболевания со сходными симптомами, а также записаться к иммунологу. Комплексное лечение позволит выровнять количество вируса в организме, добиться серьёзного улучшения.

В остальных случаях достаточно будет применять противовирусные мази при появлении начальных симптомов: характерного зуда и жжения на том месте, где вскоре появятся группы пузырьков. Заблаговременное использование мазей от герпеса предотвращает появление кожных высыпаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.