Сочинение-описание "Зимний пейзаж": как правильно писать

У каждого малыша наступает такой возраст, когда пора идти в школу. Для него это отдельный мир, наполненный радостью, трудностями и успехами.

Но непростые задания могут не сразу даться ребенку. В их число входят сочинения, которые детям задают уже с младших классов. Чтобы научить ребенка правильно писать подобные работы, давайте изучим основные рекомендации и советы. Для примера возьмем сочинение-описание "Зимний пейзаж".

Из чего состоит сочинение?

Прежде всего, ребенок должен понимать, что от него требуется. Он должен написать не просто хаотичные предложения, описывающие зиму, а хорошо структурированный текст. Для этого малышу необходимо запомнить, из каких частей состоит сочинение-описание "Зимний пейзаж".

  1. Вступление. Эта часть является началом будущего сочинения. Объем вступления должен быть небольшим - примерно 2-4 предложения, в которых ребенок задает начало своей работе.
  2. Основная часть самая большая из всех и занимает более половины всего текста. Тут ребенок и должен изложить все свои мысли - описание зимы.
  3. Заключение - такая же небольшая часть, как и вступление. Она подразумевает заключение и вывод ученика по написанному.

Также ребенок должен понимать, что раз ему поручено выполнить именно описание зимы, то в таком тексте должно быть много прилагательных, эпитетов, олицетворений и других выразительных средств.

Давайте приведем примеры отдельно для каждой части.

сочинение описание зимний пейзаж

Вступление

Сочинение-описание "Зимний пейзаж" может начинаться с личного отношения ученика к зиме:

"Я люблю зиму. Это время года, когда природа засыпает и погружается в удивительный, прекрасный сон, которым мы, люди, можем любоваться каждый день из своего окна или выходя прямиком на улицу".

Кроме того, ребенок может привести цитату какого-либо писателя. К примеру: "Мороз и солнце; день чудесный!"...

Основная часть

В основной части ребенок может рассказать какую-либо историю, связанную с зимой, или написать о зимних забавах для детей и взрослых.

"Зимой каждый обязан прокатиться на катке. Это невероятное чувство: вот ты катишься, ветер дует в лицо, а мороз щиплет щеки. И так легко, словно крылья за спиной!"

Также в сочинение-описание "Зимний пейзаж" малыш может включить сравнение нескольких мест зимой. К примеру, город и лес:

"Город зимой превращается в сказку. Тут и множество гирлянд, и снеговиков, и елка на площади - сразу создается новогодняя атмосфера. А вот в лесу еще сказочней. Там тишина, и снег скрипит под ботинками, словно нет никого на свете, кроме тебя здесь...".

сочинение описание на тему зимний пейзаж

Заключение

А вод вывод может быть достаточно простым и выражать абсолютно любые мысли ребенка:

"Многие не любят зиму за ее холод. Но мне кажется, холод - это совсем не страшно, и даже зимой можно веселиться и радоваться погоде".

Вот так легко можно написать сочинение-описание на тему "Зимний пейзаж". Главное - не бояться трудностей и следовать советам, описанным выше, и тогда все обязательно получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.