Что такое "Ютуб" и как им пользоваться? Как правильно пользоваться "Ютубом"?

"Ютуб" - это крупнейший глобальный видеоархив, собирающий каждый день миллионы просмотров и ежесекундно пополняющий свою коллекцию загружаемыми пользователями видеороликами. Если вы до сих пор незнакомы с данным ресурсом - сейчас самое время это сделать.

"Ютуб" - это...

Рассказывая о том, что такое "Ютуб" и как им пользоваться, первым делом кратко охарактеризуем видеохостинг. Название You Tube - сочетание английских слов "ты" и "труба" (англоязычное жаргонное название телевизора). В русской транскрипции можно произносить как "Ютуб", так и "Ютьюб".

что такое ютуб и как им пользоваться

Ресурс демонстрирует, хранит, доставляет различные видеофайлы. Любой пользователь может просматривать всевозможные видео из каталога, оценивать их, комментировать, делиться ими с друзьями (в т. ч. и в социальных сетях), а также загружать свои ролики и редактировать их. На "Ютубе" содержится контент под любой запрос: новости, трейлеры и кинофильмы, музыкальные клипы, образовательные видео, лайфхаки и мастер-классы, видеоблоги, обзоры, юмористические ролики и многое другое.

Цифры и факты

Теперь немного цифр. Компания "Ютуб" была основана в 2005 году, российская адаптация сайта стала доступна в 2007. Во владении Google она уже с 2006 года. Каждую минуту на сайт загружается порядка 60 часов различных видео, а в день - порядка 86 тысяч. В 2012 году количество ежедневных просмотров контента перевалило за 4 млрд. И неудивительно, ведь "Ютуб" - второй по посещаемости мировой сайт и наипопулярнейший видеохостинг. Россияне, кстати, составляют всего около 2 % его аудитории - 51 млн пользователей.

Как пользоваться "Ютубом"?

Тем, кто хочет подробнее узнать, что такое "Ютуб" и как им пользоваться, расскажем, как ориентироваться в нем, если вы избрали для себя роль зрителя.

Зарегистрируетесь на сайте

Конечно, смотреть видеоролики на хостинге можно и незарегистрированным пользователям, но авторизация на сайте даст вам ряд плюсов:

  • вы сможете подписаться на любой приглянувшийся канал - система будет уведомлять о выходе на нем новых видео;
  • в разделе "Просмотренные" будут сохраняться все видимые вами ролики;
  • вы сможете, нажав на значок "Отложенный просмотр", ознакомиться с видео позже;
  • у вас появится возможность оценивать творения других пользователей и комментировать их.

Зарегистрироваться можно, имея электронную почту gmail.com. Если она у вас уже присутствует, то вы автоматически авторизованы на видеохостинге - достаточно просто войти в систему.

Просмотр видео

Откройте в браузере сайт youtube.com. На главной странице вам будут предложены самые популярные у пользователей ролики. Что-то нужное вам тут будет появляться, когда вы посмотрите ряд интересующих вас видео. "Ютуб" будет предлагать контент согласно вашим предпочтениям.

Смотреть видео просто: нажимаете на иконку понравившегося ролика или на его название. При опущении курсора мыши книзу видеоплеера вы увидите меню с полезными функциями: громкость, разрешение видео, широкий экран, быстрая прокрутка до нужного места. Еще ниже: информация о видео, комментарии. Тут же вы можете оценить ролик, нажав на "палец вверх" или "палец вниз".

Поиск видео

Разбираясь дальше в том, как правильно пользоваться "Ютубом", нельзя не затронуть тему поиска. Ведется он просто - в самом верху любой страницы сайта будет поисковая строка, куда вы можете ввести слово или фразу, характеризующую то, что вы хотели бы найти. Обнаружить что-то интересное можно и в "Каталоге каналов" в левой части, и в "Рекомендациях" в правой части страницы.

как пользоваться партнерской программой ютуб

Каналы

Каналы здесь - коллекция видео от одного автора. У каждого пользователя есть свой канал, который можно наполнять роликами. Если вам показался интересным чей-то такой сборник, вы можете на него подписаться - вам будут приходить уведомления о появлении в нем нового контента.

Как пользоваться "Ютуб"-каналом блогеру?

Если вы пришли на сайт за тем, чтобы самому делиться своими творениями с пользователями, вашему вниманию - следующая инструкция.

Перед тем как знакомить пользователей со своим творчеством, сделайте привлекательным внешний облик канала:

  1. На одном аккаунте вы можете держать несколько каналов сразу - если ваше творчество или бизнес многогранны.
  2. Первым делом загрузите качественную фотографию-"аватар" на свой Google-аккаунт.
  3. Украсьте баннер (верхнее длинное изображение) подходящим коллажем или фото.
  4. Название канала должно быть "цепляющим", а описание - лаконичным и информационным.
  5. Добавьте краткий трейлер (как пользоваться "Ютубом" для загрузки видео - смотрите далее), где вы приветствуете подписчиков, мотивируете их смотреть именно вас.
  6. Настройте разделы главной страницы - привлекайте пользователей своими самыми яркими творениями.
  7. Разработайте в "Фотошопе" и загрузите png-значок своего канала - он будет виден в любом вашем ролике в нижнем правом углу.

видеоредактор ютуб как пользоваться

Загрузка видео

После того как канал обрел "лицо", впору загрузить первый ролик:

  1. Пользователи не любят "сырые" видео - настройте его контрастность, яркость, вырежьте неудачные фрагменты, удалите "дрожание" камеры, наложите подходящую музыку в приложении «Видеоредактор "Ютуб"» (как пользоваться - смотрите далее).
  2. Пока вы не подтвердили аккаунт с помощью номера мобильного, можно загружать ролики не длиннее 15 минут.
  3. Видео можно загрузить как с ПК, так и гаджета (скачайте для удобства официальное приложение). Выкладывается как готовое, так и снятое только что на веб-камеру.
  4. Так же как у канала, у каждого ролика должен быть яркий заголовок, исчерпывающее описание.
  5. Теги - это слова, по которым пользователи находят ваше видео в Сети. Прописывайте конкретные, емкие, краткие описания - порядка 10 штук.
  6. Конфиденциальность - открытый доступ для ограниченной аудитории.
  7. После публикации поделитесь ссылкой на ролик с друзьями в своем блоге, профиле в соцсети.

как пользоваться ютуб каналом

Видеоредактор "Ютуб"

Невозможно не упомянуть об этом удобном дополнении, рассказывая про то, что такое "Ютуб" и как им пользоваться. Итак, его инструменты:

  • яркость/контрастность, автокоррекция;
  • стабилизация "картинки";
  • замедление/убыстрение воспроизведения;
  • художественные фильтры;
  • управление звуком;
  • склейка (до 50 видео и 500 фото) и обрезка роликов;
  • вращение видео;
  • добавление в ролик текста, музыки, фото;
  • добавление переходов и ролика-заголовка.

как пользоваться ютубом

Начать им пользоваться просто: "Творческая студия" - "Создать" - "Видеоредактор":

  1. Перетащите на дорожку видео уже загруженный ролик или ролики.
  2. Аудио: выберите одну из сотен тысяч предложенных мелодий.
  3. В правом окне вам будут доступны все инструменты редактирования.
  4. Элементом "Ножницы" вырежьте неудачные моменты.
  5. Настройте плавные переходы между частями видео.
  6. При помощи инструментов коррекции сделайте изображение четким и ярким. Обратите внимание на "Стабилизатор".
  7. При желании дополните ролик заголовками, поясняющим текстом.

Партнерская программа

Для пользователей она представлена монетизацией - в видео будет встраиваться реклама, за каждый просмотр ее зрителем на ваш счет будет приходить определенная сумма.

Как пользоваться партнерской программой "Ютуб": "Творческая студия" - "Канал" - "Монетизация" - "Включить". Далее дело за администрацией сайта - после проверки вашего канала (на это может уйти несколько недель) на вашу электронную почту и в этот раздел придет уведомление о решении: одобрение или отклонение заявки. Положительное решение ждет пользователей с большим количеством просмотров.

как правильно пользоваться ютубом

Можно бесконечно долго говорить о том, что такое "Ютуб" и как им пользоваться, но лучше, как говорится, один раз увидеть. После знакомства с видеохостингом многие сразу же его добавляют в любимые закладки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я не пользовался Ютубом до сих пор,Делился творчеством и работой в ДШИ только через Одноклассники.Хочется поделиться своим видео с широкой аудиторией,создав свой канал в Ютубе,
Копировать ссылку
3
Чего вы издеваетесь сволочи Я правильно набираю пароль и маил
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.