Как поменять видеокарту в персональном компьютере

Все еще встречаются люди, не подозревающие, что тот железный ящик, называемый системным блоком, не является компьютером и, уж, тем более процессором, в полном смысле этого слова. Сняв боковую крышку, внутри можно увидеть множество различных электронных плат – все они носят емкое название «комплектующие». Как раз из них, как из кубиков детского конструктора, и собирается компьютер. Телевизионный тюнер, звуковая карта, видеокарта – вот далеко не полный список «жителей» системного блока. Комплектующие, которые можно заменить на более новые модели, называются дискретными. Например, звуковая карта ASUS Xonar – дискретная, а вот популярное решение на недорогом кодеке Realtek High Definition Audio – встроенное, то есть, представлено микросхемой, припаянной непосредственно к материнской плате. То же самое можно сказать и о встроенном видео – его можно отключить и использовать дискретную видеокарту, но не заменить.

Так как дискретные комплектующие всегда в несколько раз производительнее и качественнее своих встроенных аналогов, пользователи часто самостоятельно проводят модернизацию, иногда называемую «апгрейд». Именно поэтому на многих форумах задают вполне логичный вопрос: как самому поменять видеокарту? На самом деле ничего сложного в этом нет. Делая все, как будет сказано далее, каждый сможет понять, как заменить видеокарту легко и просто.

Помните картриджи от 8-бит телевизионных приставок? Подключение дискретной видеокарты к материнской плате выполняется по тому же принципу: скользящие контакты на карте входят в специальный разъем, соединенный с внутренней шиной передачи данных. Все современные видеокарты предназначены для шины PCI-Express x16. Хотя все еще можно встретить модели, рассчитанные для работы с классическим PCI или даже незаслуженно почившим AGP. Чтобы разобраться, как поменять видеокарту, потребуется взять инструкцию к материнской плате и внимательно ознакомиться с техническими данными: если присутствует PCI-Express x16 (иногда пишется как PCI-E), то апгрейд сводится к походу в ближайший магазин вычислительной техники и покупке новой карты. В противном случае придется искать карту под существующие шины.

Будем считать, что пользователю повезло и у его компьютера есть разъем PCI-E. Как поменять видеокарту в этом случае? Новая карта куплена, аккуратно извлечена из коробки и лежит на столе рядом с системным блоком. Обратите внимание: статический разряд с тела человека может повредить чувствительные электронные элементы, поэтому карту нужно держать только с торцов текстолита, не прикасаясь к пайке. Выключаем компьютер, выдергиваем шнур питания: отключать кнопкой на удлинителе недостаточно, ведь мало кто знает, что именно она разрывает – ноль или фазу. Отключаем от системного блока провод, идущий к монитору, и запоминаем, к какой плате в корпусе он подключался. Откручиваем болты на задней стенке корпуса компьютера и снимаем боковую крышку.

Чтобы определить, как поменять видеокарту, заглядываем внутрь. Иногда очень выручает фонарик. Вот она – старая карта. Удерживается в корпусе с помощью винта или особого фиксатора (в более дорогих моделях корпусов). Карту нужно извлечь из разъема, поэтому болт выкручиваем (разблокируем фиксатор). Иногда сам разъем имеет пластиковый выступ, дополнительно удерживающий карту от выпадения. Если это так, то осторожно поддеваем его и извлекаем прежнюю карту. Кстати, если карта встроенная, то ее извлекать не нужно (да и невозможно).

Берем новую и прикладываем контакты к разъему. Затем делаем небольшой фокус: сначала нажимаем одну сторону карты, пока контакты не войдут в разъем, а затем другую. Проверяем, чтобы контакты плотно вошли и были на одном уровне. Фиксируем карту. Остается подключить к ней провод от монитора, вернуть на место шнур питания компьютера и собрать корпус. Включаем, загружаемся, устанавливаем драйвера с диска. Теперь вы знаете, как поменять видеокарту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.