Гейзеры Исландии: история и описание

Небольшое островное государство северной части Атлантики, именуемое Страной льдов, стало настоящей «Меккой» туристического паломничества, несмотря на довольно жесткие, далеко не пляжные климатические условия.

Загадка популярности Исландии у туристов

Остров Исландия с образовавшимся на нем одноименным государством – одно из самых уникальных и живописных мест на планете, которое ежегодно принимает более миллиона туристов со всех уголков мира.

В чем загадка повышенного интереса к этому острову? В чем его уникальность? Ведь Исландия находится лишь на небольшом удалении от Полярного круга, унылой и однообразной зоны вечной мерзлоты. Действительно, растительность на острове довольно скудная, местами просто аскетичная, субарктический климат, отчасти смягчаемый теплым Гольфстримом. Казалось бы, что здесь смотреть?

А между тем число гостей этого северного острова с каждым годом растет, превращаясь уже в серьезное испытание на прочность для страны, насчитывающей чуть больше 300 тысяч человек, составляющих местное население.

гейзеры Исландии

Исландия - страна гейзеров, ледников и вулканов

На самом же деле посмотреть в Исландии есть на что, причем увиденное надолго сохранится в памяти – именно здесь можно лицезреть все природное могущество, колоссальную силу и великолепие самой Земли-матушки, проявляемое сразу во всех четырех стихиях. Недаром Исландия имеет столько названий: «страна льдов», «остров вулканов», «страна горячих источников» и, конечно же, «страна гейзеров».

Гейзеры Исландии являются одной из главных достопримечательностей этого небольшого государства. Уже в ста километрах от Рейкьявика (столица Исландии) перед путешественником открывается все великолепие и величие долины гейзеров Хаукадалур. Увидеть на фото гейзеры Исландии и ступить в саму долину – далеко не одно и то же.

гейзеры Исландии фото

Представление, устроенное самой природой

Эта исландская долина гейзеров, насчитывающая около 40 горячих источников, стала известной по всему миру. Именно это место привлекает к себе многочисленные туристические потоки своими невероятно красочными зрелищами и сказочными постановками, где роль режиссера отводится самой природе, а не человеческому гению.

Клубы белого, стелящегося по земле пара, напоминают именно эстрадную постановку, когда по сцене расползаются белые клубы дыма, предвещающие что-то интересное и волнительное, что произойдет там совсем скоро. И по законам жанра, как и во всех шоу, созданных человеком, в долине гейзеров интрига имеет свое продолжение. Из-за завесы пара вырываются из-под земли и устремляются ввысь мощные гейзеры – начинается спектакль. Точнее сказать, продолжается. И днем и ночью, зимой и летом - всегда. Бесконечное театрализованное представление, отличающееся от рукотворных постановок своей масштабностью, величием, богатством красок и декораций.

Исландия страна гейзеров

История возникновения названия столицы Исландии

Благодаря именно этому зрелищу столица Исландии получила свое имя Рейкьявик – по некоторым источникам, в перевода означающее «дымящаяся гавань», «дымная бухта», «залив дымов». Это место впервые нарек таким именем норвежский мореплаватель Арнарсон (9-й век), когда высадился со своей дружиной на берег острова для поселения. Впоследствии он пригласил к себе и других представителей знатных норвежских родов со своими дружинами, находящихся в постоянных распрях с действующим в Норвегии ярлом.

Долина Хаукадалур

Своей известностью и популярностью долина Хаукадалур обязана большому числу крупных гейзеров, один из которых способен подниматься столбом на высоту до 60 метров. Фантастическое зрелище.

Кроме крупных бурлящих гейзеров, в долине можно встретить множество горячих источников поменьше. Они тоже способны заинтересовать своим многообразием: некоторые фонтанируют, отдельные похожи на кипящие и бурлящие лужи. Встречаются и такие, которые сильно схожи с поливочным дачным распылителем, разбрызгивающим струи воды по грядкам. С одним отличием. Вода гейзеров совсем небезобидная, она кипящая и способна вызвать сильные ожоги кожи. А стойкий характерный запах серы свидетельствует о том, что для питья эта вода не годится.

долина гейзеров Исландия

С каждым годом внешний облик долины меняется. Причиной тому становится высокая сейсмическая активность данной области.

Большой, или Великий, гейзер Исландии

На территории долины гейзеров Исландии находится самый древний и самый известный в мире бурлящий гейзер – Большой гейзер Исландии, обнаруженный в 13-м веке. Летописи повествуют, что его сила и мощь были столь велики, что далеко по округе земля «дрожала и ходуном ходила» при очередном извержении. Предки современных исландцев обожествляли его, и нарекли Гейсиром. Это имя впоследствии стало применяться ко всем подобным явлениям природы – гейзерам.

В 19-м веке могущественный Гейсир прекратил свою активность. Многие считали, что гейзер закончил свое существование. Но сильное землетрясение однажды вывело Гейсир из спячки. Гейзер вновь заработал, правда, от былой мощи и великолепия осталось не так много. Великий гейзер временно прекращает свою активность, «отдыхая» по нескольку дней и даже месяцев. Считается большой удачей его увидеть в действии. В состоянии активности Гейсир извергается несколько раз в день, а его столбы могут достигать 50-60 метров, что оставляет за ним титул Великого. Его «собратья» - гейзеры Исландии, конечно, такой мощью похвастать не могут. Вторым по величине гейзером долины Хаукадалур считается Строккур, выбрасывающий столбы горячей воды и пара лишь на 20-30 метров.

Исландия вулканы и гейзеры

Гейзер Строккур

Быть вторым тоже почетно. Особенно если учесть, что извержения Строккура происходят каждые пять минут (в среднем). И побывать в долине гейзеров, не увидев яркого красочного зрелища этого чуда природы, просто невозможно. Строккур в переводе с исландского языка означает «маслобойка», «маслобойная кадка». Этот бурлящий гейзер стал намного популярнее у туристов, чем более древний и мощный Гейсир. Извержения Строккура нельзя предугадать. К ним всегда применима служебная часть речи - союз «или». Гейзер может совершить одно, два, даже три последовательных извержения за один раз, частота извержений тоже различная. Он способен проявлять себя каждые 2-3 минуты, а может обозначить свое присутствие через 5-6 минут. Эти значения чередуются хаотично, что добавляет уникальности.

Сочетание несочетаемого

Именно этот термин можно применить к острову Исландия. Вулканы и гейзеры, сползающие ледники находятся в поразительно близком соседстве, изумляют своим видом братию туристов. Хотя ничего удивительного в этом нет. Гейзеры по всему миру встречаются именно в районах повышенной сейсмической активности, в местах, где имеются вулканы. Гейзеры Исландии свидетельствуют о протекающем процессе вулканической деятельности.

большой гейзер Исландии

Из истории исландских гейзеров

Гейзеры Исландии имеют свою историю. Приблизительный возраст долины гейзеров Хаукадалур (по разным источникам) составляет около десяти тысяч лет. Массовое появление гейзеров связывают с сильными землетрясениями в этой географической области, датируемыми 1294 годом. Именно с землетрясениями связаны все значимые события и изменения Хаукадалурской долины:

  • массовый взрыв многочисленных гейзеров 1630 года сотрясал землю и наполнял пространство невообразимым шумом;
  • долгое бездействие Гейсира прекратилось в 1896 году, гейзер стал активным;
  • 1910 год – активность Большого гейзера резко возрастает, и выбросы происходят каждые полчаса;
  • 1915 год – Гейсир вновь меняет свою периодичность выбросов, увеличивая временной интервал между ними до шести часов;
  • спустя год (1916) его активность становится минимальной, а в скором времени прекращается вовсе;
  • 2000 год возрождает деятельность Большого гейзера с периодичностью до 8 раз в день.

Перечислять все изменения можно бесконечно долго – они происходят регулярно и даже не всегда заметны при обзоре. Такое это место – остров Исландия. Загадочное и непредсказуемое. А посетить его обязательно стоит, если представится такая возможность, чтобы увидеть это нерукотворное чудо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.