Самые необычные облака на небе

Ещё с древних времен люди рассматривали небеса как нечто таинственное и загадочное, не подающееся логическому объяснению. Это было место богов и промежуточный этап на пути в мир иной. Облачные явления ассоциируются с астрономическими, божественными или небесными понятиями. Люди могут видеть в них силуэты животных, людей, символические знаки природы, божества и много чего другого.

Наверное, не существует на земле человека, который хотя бы раз в жизни не лежал на травке, мысленно обнимая яркое небо и любуясь проплывающими облаками. Такие счастливые моменты, как правило, чаще случаются в детстве. Чем старше человек, тем больше у него забот, и тем меньше он обращает внимание на красоту, которая окружает его.

Время проходит, небо остаётся таким же бескрайним, прекрасным и неповторимым, как и облака, которые несутся со скоростью в неизвестную даль. Или неспешно проплывают над нашими головами, приобретая странные и причудливые формы. В этой статье мы рассмотрим самые необычные облака, которые существуют в природе.

Удивительное природное явление

Облачные массы никогда не бывают одинаковыми, они неизменно разнообразны и всегда достойны внимания человека, ведь невероятно красивы и удивительны по своей сути.

Облака делятся на различные категории, имеют интересные названия, особенности их появления. Представляют собой предмет обсуждения и изучения метеорологов со всего мира на протяжении многих столетий. Но мы, простые люди, как правило, их совсем не замечаем за слоем проблем в жизненном цикле. Предлагаем вам полюбоваться небесными творениями, от которых просто дух захватывает. В науке их принято называть облачными образованиями. Природа создала огромное количество их видов с разными формами, размерами и цветами. К тому же есть некоторые экземпляры, которые встречаются крайне редко, а могут даже наблюдаться один раз за всю мировую историю.

необычные облака

Грозовой воротник

Это невероятно красивое погодное явление с интересным названием «грозовой воротник». Длинные облака необычной формы, образующиеся перед наступлением холодных фронтов. Появляются они, когда тёплый влажный воздух остывает и, конденсируясь, создает воротник. Воздушные потоки могут крутиться вокруг его оси, но торнадо из него не появляется.

Лентикулярные

Самые необычные облака – это однозначно лентикулярные (линзовидные). Очень редкое явление. Они создаются на гребнях воздушных волн. Невообразимой особенностью этих облаков является то, что они не двигаются, а стоят в небосводе как приклеенные, каким бы сильным ни был вихрь. Люди говорят о них как о зависших в атмосфере тарелках НЛО. Появление лентикулярных облаков указывает на высокое содержание влаги в воздухе и приближение атмосферного фронта.

необычные облака фото

Серебристые

Второе название - светящиеся, весьма необычные облака на небе. Это одни из самых высоких образований, которые наблюдаются на высоте в 80-95 километров. Вид был открыт в 1885 году. Второе их название – «светящиеся облака», отвечает их внешнему виду.

Днем они незаметны, так как очень тонкие, но сквозь них могут просвечиваться звезды. Наблюдать за этой красотой можно в летнее время в Северном полушарии, в зимнее - в Южном.

Эффект Fallstreak

Встречается в перисто-кучевых облаках - очень редкое явление, проявляется в кольцевом разрыве. Эти дыры создаются, когда температура воды в них опускается ниже нуля, но она ещё не замерзла. Когда определенная часть воды в облаке замерзает, она оседает на землю и тем самым образует дыры.

облака необычной формы

Вымеобразные

Состоят из необычных ячеистых форм. Встретить их можно крайне редко и в основном в тропических широтах, поскольку они влияют на образование тропических циклонов. Эти облака серо-голубого цвета, как и все, однако, когда лучи солнца попадают на них, могут быть золотыми или красными.

Волнистые облака

Взглянув на фото необычных облаков, можно сразу понять, почему их называют волнистыми. Чем-то похожи на воду в океане, которая пошла рябью.

Выступающие облака

Необычная форма таких образований очень впечатляет. Как правило, возникают перед грозой, хотя могут являться предшественниками холодного воздуха. Они немного похожи на грозовые воротники, но их различие в том, что выступающие тучи связаны огромной облачной массой, которая скрыта сверху.

самые необычные облака

Огненные необычные облака

Второе название - «пирокумулюс». Создаются во время мощного нагрева воздуха на поверхности земли. Данный вид возникает вследствие лесных пожаров, извержений вулкана или при атомном взрыве. По внешнему виду напоминают тучи пыли после взрывов.

Лучевые

Были открыты в 1960 году. Название происходит от греческого «луч» и связано с действенной структурой. Размер достигает 300 км в диаметре, поэтому созерцать их можно со спутника. На сегодня ученые не могут дать окончательного ответа, как образуются эти тучи.

Полярные стратосферные облака

Второе название - «перламутровые». Образуются на высоте от 15 до 25 км в холодных частях стратосферы (температура, как правило, ниже -80 градусов). Возникает это вид сравнительно редко. За все время такие образования отмечались лишь 100 раз, не больше. А все дело в том, что в стратосфере скопление водяного пара в тысячи раз меньше, чем в тропосфере.

необычные облака на небе

Облако-шапка

Очень живо меняет конфигурацию. По виду высокослоистые облака, обычно расположены выше кучево-дождевых туч. Они также могут создаваться из пепла или огненной облачной текстуры, во время извержения вулкана например.

Утренняя глория

Необычные облака, длинные и горизонтальные. Чем-то напоминают вращающиеся трубы. Могут доходить до 1000 км в длину, от 1 до 2 км в высоту. Расположены они всего лишь в 150-200 метров над землей и передвигаются со скоростью до 60 км/час.

Этот вид облаков можно приметить везде, но только в весеннее время в штате Квинсленд (в Австралии) они находятся в более или менее устойчивом положении. Образуется Утренняя глория очень часто в связи с внезапным шквальным ветром.

Шероховатые волны

В 2009 году выделили их в особенный вид облаков с названием Undulatus asperatus. Последний раз особенные облачные явления вносились в Международный атлас в 1951 году. Они напоминают зловещие и бесовские облака, похожие на бурлящие воды моря с тёмной помятой поверхностью. Многие связывали в своё время эти облака с якобы приближающимися апокалиптическими событиями в 2012 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.